КОПИЯ

Дело № 5-1209/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Когалым 09 августа 2022 года

Судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Трифанов В.В.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

переводчика МАХ,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АВЯ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АВЯ Республики, гражданина АВЯ Республики, не зарегистрированного на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: , ранее не привлекаемого к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 50 мин. по А , при проверке соблюдения миграционного законодательства, был выявлен гражданин АВЯ Республики ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации в , и до настоящего времени в установленные законом срок в течении 7 дней не предъявил принимающей стороне паспорт и миграционную карту для постановки на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального законаот ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

ФИО1 в судебном заседании в присутствии переводчика виновным себя в совершении административного правонарушения полностью признал, но намерен исполнить эту обязанность в ближайшее время.

В соответствии с частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Частью 1 статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ определено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом.

Обязанность иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, встать на миграционный учет по месту пребывания (проживания) по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением установленных законом случаев, установлена пунктом 2 части 2 статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами:

протоколом 86 № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проверке соблюдения миграционного законодательства, был выявлен гражданин АВЯ РеспубликиАВЯо., который ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации в , и до настоящего времени в установленные законом срок в течении 7 дней не предъявил принимающей стороне паспорт и миграционную карту для постановки на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального законаот ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, с протоколом об административном правонарушении был ознакомлен, с правонарушением согласен (л.д.2);

рапортом сотрудника ОМВД России по согласно которого, в ходе несения службы было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 50 мин. при проверке соблюдения миграционного законодательства, был выявлен гражданин АВЯ Республики ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации в , и до настоящего времени в установленные законом срок в течении 7 дней не предъявил принимающей стороне паспорт и миграционную карту для постановки на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального законаот ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д.3);

письменными объяснениями в присутствии переводчика АлиеваВ.Я.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он подтвердил нарушение миграционного законодательства (л.д.12);

сведениями из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д.11).

Исследованные доказательства соответствуют требованиям закона, содержат сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Их объем достаточен для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают, что ФИО1 являясь иностранным гражданином нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в нарушении миграционного учета, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящее административное правонарушение обнаружено ДД.ММ.ГГГГ и в силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение иностранным гражданином правил пребывания (проживания) в Российской Федерации составляющий один год со дня совершения административного правонарушения не прошел.

Нарушения в силу ч.1 ст.18.8 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При назначении вида и размера наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного административного правонарушения, считаю, что цели административного наказания будут достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

При решении вопроса о назначении ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, учитывается, что он впервые привлекается к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства, виновным себя полностью признал.

В связи с этим, отсутствует необходимость применения к ФИО1 административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 18.8, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

АВЯ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф должен быть уплачен в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу, в доход государства. Реквизиты перечисления административного штрафа: идентификатор 18№, расчетный счет ОМВД России по ХМАО-Югры, №, КБК 18№, КПП 860101001, ИНН <***>, РКЦ Ханты-Мансийск, , ОКТМО 71883000, БИК 007162163.

Постановление может быть обжаловано в суд – Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Когалымский городской суд ХМАО-Югры.

Судья В.В. Трифанов

КОПИЯ

Судья: подпись В.В. Трифанов

Копия верна, судья:

Подлинный документ подшит в деле № Когалымского городского суда ХМАО-Югры