РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июля 2022 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Ивакиной Н.И., при секретаре Смирнове И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1539/22 по иску ФИО1 *к ДГИ г. Москвы о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ДГИ г. Москвы о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

В обоснование иска истец указал, что * умерла его мать ФИО3 После ее смерти открылось наследство, в том числе в виде квартиры, расположенной по адресу:*. В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства к нотариусу г. Москвы ФИО4 обратилась мать умершей – ФИО5 (бабушка истца), в связи с чем нотариусом было заведено наследственное дело к имуществу умершей ФИО3 Истец, являясь также наследником первой очереди по закону, отказался от причитающейся ему доли в праве на наследство, оставшееся после смерти ФИО3, в пользу ФИО5 Иных наследников первой очереди к имуществу умершей ФИО3 не имеется. ** ФИО5 умерла, не успев оформить право собственности на квартиру, расположенную по адресу:*. Наследником первой очереди по праву представления к имуществу умершей ФИО5 является истец. Однако в установленный законом шестимесячный срок он к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5 не обратился, так как узнал о смерти ФИО5 в декабре 2020 года, после его заключения под стражу.

Истец ФИО2 просит суд восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Кузьминой*, умершей *года, а также Нестеровской*, умершей*, и признать за истцом право собственности на квартиру по адресу: г*.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, обеспечил явку своего представителя, который исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ДГИ г. Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Московской городской нотариальной палаты в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Статьей 1142 ГК РФ установлено, что при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Из ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из разъяснений, содержащихся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества – Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Согласно положениям ст. 1157 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В силу ст. 1158 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Согласно п. 1 ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В судебном заседании установлено, что *умерла ФИО3.

После смерти ФИО3 открылось наследство, в частности, в виде квартиры, расположенной по адресу: *.

В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства к нотариусу г. Москвы ФИО4 обратилась мать умершей – ФИО5, в связи с чем нотариусом заведено наследственное дело № 10/2020 к имуществу ФИО3, умершей*.

При этом ФИО2, приходящийся сыном умершей, являющийся также наследником первой очереди, 24 января 2020 года обратился к нотариусу г. Москвы ФИО4 с заявлением об отказе по всем основаниям наследования от причитающейся ему доли на наследство, оставшегося после смерти его матери ФИО3, в пользу ее матери (бабушки истца) Нестеровской*.

При подаче данного заявления положения ст. 1157, ст. 1158 ГК РФ нотариусом г. Москвы ФИО4 были разъяснены и понятны ФИО2

Иные наследники первой очереди после смерти ФИО3 судом не установлены.

Свидетельство о праве на наследство после смерти ФИО3 ФИО5 не выдавалось.

*умерла ФИО5.

Как следует из материалов дела, наследственное дело к имуществу умершей ФИО5 не заводилось.

Наследником первой очереди по праву представления после смерти ФИО5 является ФИО2

Иные наследники первой очереди судом не установлены.

В настоящее время право собственности на квартиру, расположенную по адресу: *, зарегистрировано за ФИО3.

При разрешении требований ФИО2 о восстановлении срока принятия наследства после смерти ФИО3, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку, как усматривается из копии материалов наследственного дела № 10/2020 к имуществу ФИО3, умершей 28 октября 2019 года, 24 января 2020 года, т.е. в установленный законом срок, ФИО2 обратился к нотариусу г. Москвы ФИО4 с заявлением об отказе по всем основаниям наследования от причитающейся ему доли на наследство, оставшегося после смерти его матери ФИО3, в пользу ее матери (бабушки истца) Нестеровской*.

При подаче данного заявления положения ст. 1157, ст. 1158 ГК РФ нотариусом г. Москвы ФИО4 были разъяснены и понятны ФИО2

Таким образом, учитывая положения ст. 1157 ГК РФ, согласно которой отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, оснований для удовлетворения иска в указанной части у суда не имеется.

Оснований для удовлетворения требований ФИО2 о восстановлении срока принятия наследства после смерти ФИО5, суд также не находит.

Так, из материалов дела следует, что ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111; ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно по факту совершения с 30 апреля 2020 года по 04 мая 2020 года умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО5, заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, а также по факту совершения 07 мая 2020 года умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО5, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 марта 2022 года ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111; ч. 4 ст. 111 УК РФ, при этом из объема, предъявленного ФИО2 обвинения, в части ч.4 ст. 111 УК РФ исключен квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия»

Приговор не вступил в законную силу.

Как усматривается из материалов дела, о смерти ФИО5 истцу ФИО2 стало известно 07 мая 2020 года, в то время как с настоящим иском в суд он обратился 18 октября 2021 года.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что истцом не представлены доказательства уважительность причин пропуска срока, установленного для принятия наследства после смерти ФИО5, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о восстановлении срока принятия наследства после смерти ФИО5

Учитывая, что в требованиях истца о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти Кузьминой*, умершей*, а также Нестеровской*, умершей*, судом отказано, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении производных требований истца о признании права собственности на квартиру.

Также суд считает необходимым отметить следующее.

Так, в силу статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

В пунктах 19 - 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняется, что при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий. Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы); б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 *к ДГИ г. Москвы о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, отказать

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья Н.И. Ивакина

Решение изготовлено в окончательной форме 22 июля 2022 года