Судья Тензин Р.Ю. Дело № 22-1449-2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Мурманск 17 октября 2023 года

Мурманский областной суд в составе:

председательствующего Саломатина И.А.,

при секретаре Казьминой Р.Т.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Кандалакшского районного суда Мурманской области от 08 августа 2023 года, которым в отношении

ФИО1, родившегося *** года в г.***,

отменено условное осуждение по приговору Кандалакшского районного суда Мурманской области от 25 января 2022 года с направлением осужденного для реального отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Изучив представленные материалы, выслушав мнение прокурора Зайцевой З.Б., предлагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

установил:

Приговором Кандалакшского районного суда Мурманской области от 25 января 2022 года ФИО1 осужден по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 29 декабря 2022 года испытательный срок ФИО1 продлен на один месяц.

Начальник Кандалакшского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области П.А. обратилась в суд с представлением об отмене осужденному ФИО1 условного осуждения в связи с систематическим неисполнением возложенных на него судом обязанностей.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 выражая категорическое несогласие с постановлением суда, просит применить к нему п. «д» ч.1 ст.61 и ст.64 УК РФ в связи с трудными жизненными обстоятельствами. Считает несоответствующим требованиям п.41 Постановления Пленума ВС РФ № 55 указание суда о том, что доводы осужденного ФИО1 и адвоката Ковалевского А.А. об оставлении представления без представления суд находит неубедительными и носящими надуманный характер. По этим основаниям осужденный просит постановление суда отменить в связи с нарушением судом действующего законодательства.

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.

Согласно ч.3 ст.74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии с ч.ч.5 и 6 ст.190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Из представленных материалов следует, что ФИО1 состоит на учете в Кандалакшском МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области с 15 февраля 2022 года, 11 мая 2022 года снят с учета в связи с изменением места жительства и убытием по территориальности, вновь поставлен на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции 21 апреля 2023 года в связи с поступлением личного дела осужденного на исполнение из г.***.

28 апреля 2022 года и 25 апреля 2023 года осужденному были разъяснены порядок и условия отбывания наказания и он был предупрежден об отмене условного осуждения в случае нарушения и неисполнения возложенных на него судом обязанностей.

Тем не менее, в течение испытательного срока ФИО1 систематически не исполнял обязанности, возложенные на него судом.

Так, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 29 декабря 2022 года испытательный срок осужденному продлен на один месяц. 25 мая 2023 года ФИО1 отказался от предложенной ему ГОБУ Центр занятости населения *** области работы в должности ***.

Кроме того, ФИО1 в многократно нарушал возложенную на него судом обязанность в период времени с 21 час 00 минут до 07 часов 00 минут не покидать фактического места жительства, за исключением случаев нахождения на официальной работе или наличия иных уважительных причин.

С учетом систематического неисполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд первой инстанции обоснованно признал эти обстоятельства основанием для отмены условного осуждения и реального исполнения назначенного ФИО1 наказания в виде лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену или изменение судебного решения, судом при разрешении представления уголовно-исполнительной инспекции не допущено.

Приведенные осужденным в апелляционной жалобе доводы о смягчении назначенного ему наказания не являются предметом рассмотрения судом в порядке исполнения приговора.

Таким образом, основания для удовлетворения апелляционной жалобы осужденного отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.38913, 38920 и 38928 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

Постановление Кандалакшского районного суда Мурманской области от 08 августа 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, а его апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 471 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

Председательствующий: