РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июня 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бутыриной О.П..,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Нурбековой Р.А.
рассмотрев в судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <адрес>, административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности
установил:
ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани по Астраханской области обратилась в суд с административным исковым заявлением, указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС по Кировскому району г.Астрахани.
Согласно сведениям об учете и регистрации имущества, принадлежащему физическому лицу, ФИО1 является собственником недвижимого имущества:
- Квартиры, адрес: <адрес>, кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, дата отчуждения имущества ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, обязанность по уплате налогов по обязательным платежам ФИО1 до настоящего времени не исполнена. В связи с этим они были вынуждены обратиться в суд, и просят взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым по объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, пени за налоговые периоды 2016-2017 г.г. в размере 82,73 руб.
В судебное заседание административный истец не явился, извещались надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в УФНС России по Астраханской области.
Согласно сведениям об учете и регистрации имущества, принадлежащему физическому лицу, ФИО1 является собственником недвижимого имущества:
- Квартиры, адрес: <адрес>,<адрес> кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, дата отчуждения имущества ДД.ММ.ГГГГ.
В адрес налогоплательщика выставлено требование: № от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанными требованиями налогоплательщик обязан уплатить: задолженность по уплате налогов в общей сумме 7405,80 руб.
Однако данные требования налогоплательщиком исполнены не были.
В соответствии с требованиями ч.ч. 2,3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Срок исполнения указан в требовании № от ДД.ММ.ГГГГ- до ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст.126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности.
Судом установлено, что сумма задолженности по взносам превышает 3000 рублей. Таким образом, шестимесячный срок для обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании задолженности начал исчисляться с ДД.ММ.ГГГГ, к мировому судье истец обратился в августе 2022 года, то есть с пропуском срока.
В связи с чем, в установленный законом срок налоговая служба не обратилась в суд с заявлением о взыскании задолженности из иска не усматривается, уважительных причин пропуска срока в иске не указано.Ходатайства о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, в связи с пропуском срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности – оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение одного месяца, со дня изготовления полного текста решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья О.П. Бутырина