№ 2-11942/23
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.10.2023г. гор. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Ермолова Г.Н.,
при секретаре Щегольковой М.М.,
с участием помощника ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Краснодар-Водоканал» к ФИО2 о взыскании денежных средств за самовольное подключение, пользование централизованными системами водоотведения
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о солидарном взыскании с ответчика денежных средств за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения в размере <данные изъяты>, расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, а также почтовых расходов.
Требования мотивировав тем, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе технического осмотра сетей водоснабжения и водоотведения по <адрес> в <адрес> специалистами ООО «Краснодар Водоканал» установлено, что по адресу: <адрес> расположен жилой дом (акт №). Водоснабжение дома осуществляется по лицевому счету №, доступ к ПУ не предоставлен. С территории двора трубопрово<адрес> мм через смотровой колодец осуществляется водоотведение, договоры на подключение и пользования услугой водоотведения отсутствуют.
Истцом произведен расчет №РС 2917, согласно которого следует, что за самовольное подключение и пользование канализации составляет – <данные изъяты>
В связи с чем, в адрес ответчика ФИО2 была выставлена претензия № И.КВК-017 от ДД.ММ.ГГГГ с требованием произвести оплату за самовольное потребление услуг. Ответчик данное требование проигнорировали, оплату не произвели, что послужило основанием для обращения в суд.
Представитель истца в зал судебного разбирательства не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом с учетом требований ст. 165.1 ГК РФ, о причине неявки суду не сообщил.
Ответчик в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени был извещен надлежащим образом.
В соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии достаточных правовых и объективных оснований для удовлетворения исковых требований, исходя из следующего.
В судебном заседании установлено, что актом технического осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного специалистами ООО «Краснодар Водоканал» установлен факт самовольного подключения, пользования услугами водоотведения по адресу: <адрес> расположен жилой дом. Водоснабжение осуществляется по л/с №, водоотведение – от централизованных сетей.
Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О водоснабжении и водоотведении», и Правилами № №.
На основании п.2 ст.13 и п.2 ст.14 Закона № к договорам водоснабжения и водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, если иное не установлено названным законом, принятым в соответствии с ним нормативными правовыми актами РФ и не противоречит существу договоров водоснабжения и водоотведения.
Как установлено судом, ответчику ФИО2 принадлежит жилой дом по <адрес>, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0136052:20.
В соответствии с п.п. 4,5 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.
Согласно п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 абонент обязан заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами; обеспечивать учет получаемой холодной воды и отведенных сточных вод, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения; установить приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями настоящих Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; незамедлительно сообщать организации водопроводно-канализационного хозяйства обо всех повреждениях или неисправностях на водопроводных и канализационных сетях, сооружениях и устройствах, приборов учета, о нарушении целостности пломб и нарушении работы централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
При этом п. 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 года № 644 регламентировано, что присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения или с нарушением его условий является самовольным подключением (технологическим присоединением) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета является самовольным пользованием.
Таким образом, ООО «Краснодар Водоканал» на основании акта технического осмотра № установлен факт самовольного пользования услугами водоотведения в отсутствие договоров на технологическое присоединение и пользование.
В пункте 14 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, указано, что осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании п. 10 ст. 20 Закона № 416-ФЗ и п. 22, п. 24 Правил № ООО «Краснодар Водоканал» произвел расчет № от ДД.ММ.ГГГГ за самовольное подключение и пользование, в соответствии с которым задолженность Ответчика за безучетное пользование централизованной системой водоотведения составляет <данные изъяты>
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Сумма и принцип расчета взыскиваемой суммы судом проверен, признаётся правильным, соответствующим требованиям Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Таким образом, в пользу истца с ответчика также подлежат взысканию судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере <данные изъяты>, согласно, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ №.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, ст.ст.233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Краснодар-Водоканал» к ФИО2 о взыскании денежных средств за самовольное подключение, пользование централизованными системами водоотведения, удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ООО «Краснодар Водоканал» ИНН <***>, ОГРН <***> стоимость самовольного подключения и пользования услугой водоотведения в размере <данные изъяты>, расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: