Дело № 2а-337/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июля 2025 года г. Комсомольск-на-Амуре

Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Пучкиной М.В.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2,

при секретаре Сычуговой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к краевому государственному казенному учреждению «Комсомольское лесничество», Министерству лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края о признании бездействия незаконным, понуждении к совершению действий,

установил:

Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к КГКУ «Комсомольское лесничество» о признании бездействия незаконным, понуждении к совершению действий, указывая на то, что по результатам проведенной поверки доводов обращения гражданина по факту утечки нефтепродуктов на землях лесного фонда Комсомольского лесничества в районе автодороги к детскому лагерю «Буревестник» установлен факт непринятия мер по ее ликвидации уполномоченными органами. Сведениями Росприроднадзора установлено превышение концентрации нефтепродуктов на загрязнённом участке более чем в 1000 раз по сравнению с фоновыми концентрациями, в связи с чем ущерб, нанесенный компоненту окружающей среды - почве, составил 1 267 519,50 руб. Лица, виновные в утечке нефтепродуктов не установлены, в возбуждении уголовного дела в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ отказано. Следы разлива нефтепродуктов с указанной территории до настоящего времени не ликвидированы. Участок, на котором произошел разлив в результате действий неустановленных лиц, включен в состав земель лесного фонда и находится в федеральной собственности (ч. 1 ст. 8 ЛК РФ), в связи с этим, осуществление полномочий собственника возлагается на федеральные исполнительные органы власти. Таким образом, при фактических обстоятельствах в системе действующего правового регулирования принятие мер в целях охраны лесов, и направленных на восстановление земель, предполагающих разработку проекта рекультивации земель и саму рекультивацию, относится к полномочиям КГКУ «Комсомольское лесничество». Однако в пределах установленной обязанности и возложенных полномочий учреждением не предпринято надлежащих мер по предупреждению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, что свидетельствует о допущенном бездействии. Разлив нефти и нефтепродуктов на землях лесного фонда оказывает прямое негативное воздействие на окружающую среду, чем нарушается право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. Просит признать незаконным бездействие КГКУ «Комсомольское лесничество», выразившееся в непроведении мероприятий по предупреждению и ликвидации разливе нефти и нефтепродуктов общей площадью <данные изъяты> возле автодороги к детскому лагерю «<данные изъяты> в примерных координатах <данные изъяты> на землях лесного фонда Городского участкового лесничества Комсомольского лесничества в квартале № выдела №. Возложить на КГКУ «Комсомольское лесничество» обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ провести работы по рекультивации указанного участка земель лесного фонда в соответствии с Правилами проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800.

Определениями суда по вышеуказанному административному делу привлечены к участию в деле в качестве административного соответчика Министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, в качестве заинтересованного лица Федеральное агентство лесного хозяйства.

Представитель административного истца - помощник Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора Орлова А.Н., в судебном заседании уточнила административные исковые требования и просила признать незаконным бездействие Министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, КГКУ «Комсомольское лесничество», выразившееся в непроведении мероприятий по предупреждению и ликвидации разливе нефти и нефтепродуктов общей площадью <данные изъяты> возле автодороги к детскому лагерю «<данные изъяты>» в примерных координатах <данные изъяты> на землях лесного фонда Городского участкового лесничества Комсомольского лесничества в квартале № выдела №, возложив на административных ответчиков обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ провести работы по рекультивации указанного участка земель лесного фонда в соответствии с Правилами проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Представитель административного ответчика - КГКУ «Комсомольское лесничество» ФИО2, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании административные исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, поскольку, исходя из уставной деятельности Учреждения, предметов его деятельности, КГКУ «Комсомольское лесничество» является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу.

Представитель административного ответчика - Министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, просил отказать в удовлетворении административного иска. Из отзыва следует, что отсутствуют основания для признания незаконным бездействия Министерства, поскольку в целях решения вопроса ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, Министерство направило обращение в Рослесхоз в ДД.ММ.ГГГГ года. Ответ об отсутствии оснований для выделения субвенций из бюджета на проведение вышеуказанных мероприятий, получен в ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в течение шести месяцев Министерство не было осведомлено о решении, принятом в части решения вопроса ликвидации разлива нефтепродуктов. Указывает на то, что, учитывая отсутствие правовых оснований для использования средств субвенций из федерального бюджета, предусмотренных на реализацию переданных полномочий в области лесных отношений, Министерство самостоятельно неправомочно на принятие решений о распределении денежных средств на разработку проекта и проведение мероприятий по рекультивации земель, подвергшихся нефтяному загрязнению. Полномочия собственника в отношении федерального имущества у Министерства отсутствуют. Кроме того, указывает на то, что срок выполнения мероприятий, установленный прокурором в исковом заявлении, фактически не исполним. Решение вопроса о ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, в частности, подготовка проекта рекультивации, изыскание источников финансирования, требует значительных временных затрат.

Представитель заинтересованного лица Федерального агентства лесного хозяйства, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

В соответствии с ч.6 ст. 226 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей административного ответчика, заинтересованного лица.

Выслушав представителей административного истца, административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений частей 1, 2 статьи 39, части 4 статьи 218 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Положениями статьи 42 Конституции Российской Федерации, статьи 11 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ) и статьи 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон №52-ФЗ) установлено, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на благоприятную окружающую среду.

Согласно части 1 статьи 60.12 Лесного кодекса Российской Федерации (далее ЛК РФ) леса подлежат охране от загрязнения и иного негативного воздействия в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 7-ФЗ и другими федеральными законами.

В силу части 1 статьи 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

На основании пункт 6 части 1 статьи 83 ЛК РФ полномочия по осуществлению на землях лесного фонда охраны лесов (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, за исключением выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров), защиты лесов (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства лесов (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов), лесоразведения переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) охрана земель представляет собой деятельность органов государственной власти, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса. В целях охраны земель собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия, в том числе, по защите, земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Статьей 42 ЗК РФ установлены обязанности собственников земельных участков по их использованию по недопущению загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв на землях соответствующих категорий; осуществлению мероприятий по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов,

в том числе мер пожарной безопасности; использовании земельных участков в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с и. 1 ст. 50.7, ст.ст. 51, 53, п. 4 ч. 1 ст. 55 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) леса подлежат охране от пожаров, загрязнений и от иного негативного воздействия, защите от вредных организмов, а также подлежат воспроизводству, и в целях обеспечения санитарной безопасности которых осуществляются санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и др.).

В силу ч. 2 ст. 60.12 ЛК РФ при использовании лесов, охране лесов от пожаров, защите, воспроизводстве лесов должны соблюдаться установленные законодательством Российской Федерации требования по охране окружающей среды от загрязнения и иного негативного воздействия, выполняться меры по охране лесов от загрязнения (в том числе нефтяного, радиоактивного и другого) и иного негативного воздействия, включая меры по сохранению лесных насаждений, лесных почв, среды обитания объектов животного мира, других природных объектов в лесах, а также должна осуществляться, в том числе посредством лесовосстановления и лесоразведения, рекультивация земель, на которых расположены леса и которые подверглись загрязнению и иному негативному воздействию.

В силу требований ст. 60.14 ЛК РФ подвергшиеся нефтяному загрязнению земли, на которых расположены леса, подлежат рекультивации.

Правила проведения рекультивации и консервации земель утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800 (далее — Правила № 800), которыми устанавливаются особенности рекультивации земель, указанных в ч. 2 ст. 60.12 ЛК РФ, и в равной мере распространяются на земли и земельные участки.

Данные мероприятия на лесных участках, связанные с исполнением публично-правовых обязанностей собственников и лесопользователей, должны осуществляться и в том случае, если невозможно установить лицо, виновное в их захламлении, загрязнении и ином негативном воздействии на них (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.10.2015 № 26-П).

Аналогичные положения содержит и п. 4 Правил, согласно которым в случае, если лица, деятельность которых привела к деградации земель, не являются правообладателями земельных участков и у правообладателей земельных участков исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной собственности земельных участков отсутствует информация о таких лицах, разработка проекта рекультивации земель и рекультивация земель обеспечиваются исполнительными органами государственной власти, уполномоченными на предоставление находящихся в государственной собственности земельных участков, - в отношении земель и земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, а также в отношении земель и земельных участков, находящихся в государственной собственности и предоставленных гражданам или юридически: лицам, в случае ухудшения качества земель в результате воздействия природных явлений при условии, что арендаторами, землепользователями, землевладельцами принимались меры по охране земель в соответствии с земельным законодательством.

Рекультивация земель должна осуществляться в соответствии с утвержденным проектом рекультивации земель путем проведения технических и (или) биологических мероприятий, а так же обеспечивать восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, путем обеспечения соответствия качества земель нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в отношении земель сельскохозяйственного назначения также нормам и правилам в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения (п.п. 5, 8 Правил).

Частью 1 статьи 19 ЛК РФ предусмотрено, что мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 данного Кодекса.

В силу пункта 3.12 Положения о министерстве лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2021 года № 707-пр, на министерство возложены функции по осуществлению на землях лесного фонда на территории Хабаровского края полномочий, перечисленных в пункте 6 части 1 статьи 83 ЛК РФ.

Согласно Положению основными задачами Министерства являются реализация государственной политики в сфере использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения на землях лесного фонда на территории края; осуществление лесной охраны в лесах, расположенных на землях лесного фонда; обеспечение экологической безопасности (п. 2.1, 2.2, 2.5 Положения). Для реализации своих задач и полномочий Министерство проводит мероприятия, а также исполняет функции организатора по осуществлению государственными учреждениями мероприятий, в том числе по охране лесов, в том числе, мероприятия, предусмотренные ст. 60.14 ЛК РФ.

Из части 1 статьи 60.14 ЛК РФ следует, что в целях охраны лесов, включая лесные насаждения, лесные почвы, среду обитания объектов животного мира и другие природные объекты в лесах, от нефтяного загрязнения осуществляются мероприятия по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

В пункте 26 Правил № 800 указано, что лица, исполнительные органы государственной власти, указанные в п.3 и 4 Правил, обязаны обеспечить разработку проекта рекультивации земель (за исключением случаев разработки такого проекта в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства) и приступить к рекультивации земель в срок, установленный решением или договором, на основании которых используются земли или земельный участок, проектной документацией на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, а в случаях, если указанными документами этот срок или проведение рекультивации земель не предусмотрены, или произошло нарушение земель лицами, не использующими земли или земельные участки на законном основании, или нарушение земель в результате природных явлений, срок 7 месяцев, в частности, со дня выявления деградации земель.

В ходе проведенной Комсомольской-на-Амуре природоохранной прокуратурой проверки доводов обращения гражданина по факту утечки нефтепродуктов на землях лесного фонда Комсомольского лесничества в районе автодороги к детскому лагерю «<данные изъяты>» установлен факт утечки нефтепродуктов на территории общей площадью <данные изъяты> возле автодороги к детскому лагерю «<данные изъяты>» в примерных координатах <данные изъяты>° восточной долготоы на землях лесного фонда Городского участкового лесничества Комсомольского лесничества в квартале № выдела №.

Лица, виновные в загрязнении земель лесного фонда нефтью и нефтепродуктами, установлены не были, что следует из материалов проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.

Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора по указанному факту ДД.ММ.ГГГГ отобраны пробы почвы загрязненного участка, по результатам которых согласно протоколу испытаний, ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» от ДД.ММ.ГГГГ № и экспертному заключению ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» от ДД.ММ.ГГГГ № установлено превышение концентрации нефтепродуктов на загрязнённом участке площадь, которого составила <данные изъяты> более чем в 1000 раз по сравнению с фоновыми концентрациями, в связи с чем ущерб, нанесенный компоненту окружающей среды - почве, составил 1 267 519,50 руб.

До настоящего времени ликвидация разлива нефти и нефтепродуктов, мероприятия по рекультивации земельного участка не проведены, тем самым оказывается прямое негативное воздействие на окружающую среду, чем нарушается право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Определяя лицо, обязанное устранить допущенные нарушения, суд, исходя из факта того, что загрязнение земельного участка нефтью и нефтепродуктами выявлено на землях лесного фонда, находящемся в федеральной собственности, доказательств предоставления указанного участка в аренду представлено не было, а уполномоченным органом по охране лесов Хабаровского края является Министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, суд приходит к выводу о том, что Министерством лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края не предпринято надлежащих мер по предупреждению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, что свидетельствует о допущенном бездействии, в связи с чем административные исковые требования Комсомольского – на – Амуре природоохранного прокурора к Министерству лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края о признании бездействия незаконным, возложении обязанности провести работы по рекультивации участка земель лесного фонда, общей площадью <данные изъяты>, подвергшегося нефтезагрязнению возле автодороги к детскому лагерю «<данные изъяты>» в примерных координатах <данные изъяты> на землях лесного фонда Городского участкового лесничества Комсомольского лесничества в квартале № выдела №, в соответствии с Правилами проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800, обоснованы и подлежат удовлетворению, а в удовлетворении требований к КГКУ «Комсомольское лесничество» надлежит отказать.

Доводы административного ответчика об отсутствии бездействия, в связи с направлением в ДД.ММ.ГГГГ года в Рослесхоз обращения по вопросу ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, ответ на которое был получен только ДД.ММ.ГГГГ, не свидетельствует об отсутствии бездействия административного ответчика, поскольку до настоящего времени ликвидация разлива нефти и нефтепродуктов произведена не была, а направление одного обращения является недостаточным.

В соответствии со ст. 187 КАС РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд вправе указать предельные сроки его исполнения в соответствии с характером соответствующих требований.

В данном случае, с учетом характера и степени сложности обязывающего действия, объема организационно-правовых мероприятий, необходимых для его исполнения, мнения сторон, суд полагает необходимым определить указанный срок в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Министерству лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края о признании бездействия незаконным, понуждении к совершению действий, удовлетворить.

Признать бездействие Министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, выразившееся в непроведении мероприятий по предупреждению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов общей площадью <данные изъяты> возле автодороги к детскому лагерю «<данные изъяты> в примерных координатах <данные изъяты> на землях лесного фонда Городского участкового лесничества Комсомольского лесничества в квартале № выдела №, незаконным.

Обязать Министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу провести работы по рекультивации участка земель лесного фонда, общей площадью <данные изъяты> подвергшегося нефтезагрязнению возле автодороги к детскому лагерю <данные изъяты>» в примерных координатах <данные изъяты> восточной долготы на землях лесного фонда Городского участкового лесничества Комсомольского лесничества в квартале № выдела №, в соответствии с Правилами проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В удовлетворении административных исковых требований к краевому государственному казенному учреждению «Комсомольское лесничество», отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме- 8 августа 2025 года.

Председательствующий М.В.Пучкина