Дело № 11-34/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 сентября 2023 года город Алдан

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Демидович А.В., при помощнике судьи Агнаеве З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ» на определение мирового судьи по судебному участку № 1 Алданского района Республики Саха (Якутия) от 07 июля 2023 года о возвращении частной жалобы Общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ», которым

определено:

частную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Траст» на определение мирового судьи от 31 мая 2023 года о восстановлении срока для подачи возражений должнику Смирновой Нелли Александровне и об отмене судебного приказа от 20 марта 2018 года по делу № 2-306/1-2018 о взыскании со Смирновой Н.А. в пользу ООО «Траст» задолженности по кредитному договору – возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Траст» со всеми приложенными документами,

установил:

13 февраля 2018 года ООО «Траст» обратилось к мировому судье судебного участка № 1 Алданского района Республики Саха (Якутия) с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Смирновой Н.А. задолженности по кредитному договору [Номер] от 30 апреля 2013 года в сумме 390896,85 рублей, а также расходов на оплату государственной пошлины в размере 3554,48 рублей.

20 марта 2018 года мировым судьей судебного участка № 1 Алданского района Республики Саха (Якутия) вынесен судебный приказ о взыскании с должника Смирновой Н.А. в пользу ООО «ТРАСТ» указанной выше задолженности и судебных расходов.

23 мая 2023 года должник Сергеева (Смирнова) Н.А. подала возражение на судебный приказ, просила его отменить в связи с несогласием с суммой долга, одновременно ходатайствовала о восстановлении срока на подачу возражений.

Определением мирового судья судебного участка № 1 Алданского района от 31 мая 2023 года Смирновой Н.А. был восстановлен срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа от 20 марта 2018 года, судебный приказа отменен, взыскателю разъяснено право разрешения спора в исковом производстве.

ООО «ТРАСТ» подана частная жалоба на определение мирового судьи от 31 мая 2023 года о восстановлении процессуального срока и отмене судебного приказа, которая была возвращена мировым судьей определением от 07 июля 2023 года с указанием, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

ООО «ТРАСТ» подало частную жалобу на определение мирового судьи от 07 июля 2023 года о возвращении частной жалобы, указывая на то, что в обжалуемом определении помимо отмены судебного приказа решен вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу возражений, что нарушает права и интересы взыскателя. Просит отменить определение мирового судьи и направить частную жалобу в суд первой инстанции для разрешения вопросов, связанных с её принятием к производству.

В силу ч. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела в пределах доводов частной жалобы в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Судом установлено, что судебный приказ от 20 марта 2018 года был направлен должнику по почте 21 марта 2018 года.

С заявлением об отмене данного приказа должник обратился 29 мая 2023 года, то есть с пропуском установленного ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ срока, при этом на уважительность причин пропуска процессуального срока в возражении должника не указано и соответствующих доказательств мировому судье должником не представлено.

Возвращая частную жалобу взыскателя, мировым судьей указано о том, что определение от 31 мая 2023 года о восстановлении срока для подачи возражений должнику ФИО1 и об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с указанным выводом мирового судьи по следующим основаниям.

В основу процедуры отмены судебного приказа должен быть положен принцип о том, что отмена судебного постановления не препятствует дальнейшему движению дела, в частности у взыскателя имеется возможность заявить требования в порядке искового производства, и, соответственно, определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Вместе с тем определения о восстановлении процессуальных сроков подлежат обжалованию, как в случае его восстановления, так и в случае отказа (ч. 5 ст. 112 ГПК РФ), и если возражения поданы за пределами срока, суд в любом случае будет вынужден вдаваться в вопрос об уважительности причин его пропуска и давать оценку представленным доказательствам. В любом случае элементы этого процессуального института при принятии решения о пропущенном сроке будут присутствовать.

Поскольку в данном случае, восстановление процессуального срока нарушает интересы взыскателя, с учетом давности вынесения судебного приказа, уважительность причин пропуска процессуального срока подлежала проверке мировым судьей, однако фактически данные обстоятельства мировым судьей не исследованы, доказательства уважительности причин пропуска срока мировым судьей не изучены, определение о возвращении частной жалобы на определение о восстановлении процессуального срока, является необоснованным.

В связи с указанным, определение мирового судьи о возвращении частной жалобы ООО «ТРАСТ» подлежит отмене, а материал направлению мировому судье со стадии принятия искового заявления к производству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

определение мирового судьи по судебному участку № 1 Алданского района Республики Саха (Якутия) от 07 июля 2023 года о возвращении частной жалобы Общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ», - отменить.

Материал по заявлению ООО «ТРАСТ» о взыскании задолженности по кредитному договору с должника ФИО2 направить мировому судье по судебному участку № 1 Алданского района Республики Саха (Якутия) на стадию решения вопроса о принятии частной жалобы к производству и выполнения действий, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в кассационном порядке.

Председательствующий судья Демидович А.В.