№ 3а-201/2022

УИД 78OS0000-01-2022-001020-60

Мотивированное решение изготовлено 21 ноября 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 ноября 2022 года

Санкт-Петербургский городской суд в составе:

председательствующего судьи Чистяковой Т.С.,

при секретаре Андреевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в Санкт-Петербургский городской суд с административным исковым заявлением, в котором с учетом уточнений просят суд установить кадастровую стоимость объекта недвижимости, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>., общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером №... в размере рыночной стоимости – 4 793 347 рублей по состоянию на 26 марта 2019 года <...>

В подтверждение своих требований административными истцами представлен отчёт №... от <дата>, составленный оценщиком <...>, об оценке рыночной стоимости объекта по состоянию на <дата> (далее – отчёт об оценке).

В качестве правового обоснования заявленных требований административные истцы ссылаются на ст. 248 КАС РФ согласно которой основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, в том числе, является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Истцы указывают, что заинтересованы в установлении действительной рыночной стоимости объекта, поскольку завышенная кадастровая стоимость влечет увеличение их налоговых обязательств.

Административные истцы, их представитель, в судебное заседание явились, заявленные требования поддерживают.

Представитель административного ответчика СПБ ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» в суд явился, возражений против административного искового заявления не имеет, указывает, что кадастровая стоимость объекта может быть установлена в размере рыночной стоимости, определенной в представленном истцами отчете об оценке.

Представители административных ответчиков – Комитета имущественных отношений Санкт-Петербургу, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в суд не явились, о слушании дела извещены, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие. КИО СПб представили письменное ходатайство, в котором просят дело рассмотреть в свое отсутствие, против удовлетворения требований не возражают.

Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в случае оспаривания результатов кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является, в частности, установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Понятие кадастровой стоимости определено в п. 3 Федерального стандарта оценки «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости (ФСО № 4)» (утв. Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 октября 2010 года № 508). Под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.Таким образом, действующими нормами федерального законодательства предусмотрена возможность определения кадастровой стоимости объекта недвижимости либо в результате проведения государственной кадастровой оценки, либо путем установления его рыночной стоимости, определенной индивидуально для этого объекта недвижимости.

Как следует из материалов дела административные истцы являются собственниками вышеуказанного объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость данного объекта недвижимости определена в размере 7 463 264,3 рублей по состоянию на 26 марта 2019 года <...>).

В соответствии с представленным административными истцами отчётом об оценке рыночной стоимости объекта, по состоянию на 26 марта 2019 года, его рыночная стоимость составляет 4 793 347 рублей.

Оценивая представленные доказательства, в частности отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, суд принимает во внимание, что данный отчет составлен лицом, имеющим соответствующее профессиональное образование и документы, подтверждающие его надлежащую квалификацию, право на проведение оценочной деятельности. Рыночная стоимость объекта оценки определена оценщиком на основании изучения объекта оценки, исследования рынка. Источники необходимой информации, методики расчетов учтены в отчете. Оценка проведена с соблюдением федеральных стандартов оценки, законодательства в области оценочной деятельности.

Как указывалось выше, представители административных ответчиков доводов о необоснованности и противоречивости отчета не высказывали, ходатайства о проведении экспертизы не заявляли, представитель явившегося административного ответчика указал, что считает возможным установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере, определенном в отчете.

Учитывая изложенное, объяснения участников процесса, иные представленные доказательства, суд считает возможным при определении рыночной стоимости объекта, руководствоваться отчетом об оценке.

При этом, суд принимает во внимание, что в соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года №28», резолютивная часть решения суда по делу о пересмотре кадастровой стоимости должна содержать данные о величине установленной судом кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая является новой кадастровой стоимостью и подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости (ч.3 ст.249 КАС РФ). При таких обстоятельствах, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Также суд считает необходимым отметить, что требования административных истцов в части обязания административного ответчика установить кадастровую стоимость, не подлежат рассмотрению в настоящем деле, поскольку согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года № 28 в целях соблюдения правил подсудности и подведомственности дел требования об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости не подлежат совместному рассмотрению с иными требованиями.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1, ФИО2 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости – удовлетворить.

Установить кадастровую стоимость объекта недвижимости - <...> общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером №..., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> размере рыночной стоимости, составляющей 4 793 347 рублей по состоянию на 26 марта 2019 года

Датой обращения с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости считать <дата>.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме во Второй апелляционный суд общей юрисдикции.

Судья подпись Т.С. Чистякова

Копия верна:

Судья Т.С. Чистякова