К делу №12-106/2022

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

г. Ейск 24 октября 2023 года

Судья Ейского городского суда Краснодарского края Коваленко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 22 г. Ейска Краснодарского края, о назначении административного наказания за совершенное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 22 г. Ейска от 18 августа 2023 года ФИО1 признан виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в котором просит постановление мирового судьи судебного участка № 22 г. Ейска от 18 августа 2023 года отменить, дело об административном правонарушении прекратить, так как постановление вынесено не законно и не обоснованно, суд при вынесении постановления руководствовался только документами представленными с МИФНС № 16 по Краснодарскому краю, в отношении нее, как директора ЗАО АПК «Стан» было ранее вынесено постановление мирового судьи судебного участка № 142 Ейского района от ДД.ММ.ГГГГ, также МИФНС России № 2 по Краснодарскому краю обратилась с заявлением о признании должника ЗАО АПК «Стан» несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд Краснодарского края.

Заявитель – ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.

Заинтересованное лицо – МИФНС № 16 по Краснодарскому краю, представитель в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Из диспозиции данной статьи следует, что объектом правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ являются общественные отношения в области охраны общественного порядка. Объективная сторона указанного правонарушения выражается в неуплате наложенного административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок. Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ выступают физические, юридические и должностные лица, индивидуальные предприниматели. С субъективной стороны данный состав административного правонарушения характеризуется неосторожной и умышленной формами вины.

Так, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что постановлением должностного лица МИФНС № 16 по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.14.25 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО1 не предоставлялись.

Поскольку в установленный срок до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 штраф не оплатила, ДД.ММ.ГГГГ МИФНС № 16 по Краснодарскому краю составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, что послужило основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности.

Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, ФИО1 обоснованно привлечена мировым судьей к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении по существу в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Доводы жалобы не опровергают наличие в совершенном ФИО1 деянии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, административное наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного суд считает, что законных оснований для удовлетворения жалобы ФИО1 нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.25, п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 22 г. Ейска от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – оставить без изменений, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.

Судья Ейского городского суда А.А. Коваленко