Дело № 2-160/2023 Решение в окончательной форме

принято 09 февраля 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Осташковский межрайонный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Филипповой Н.Н.,

при секретаре Шмелёвой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Осташкове Тверской области 02 февраля 2023 года гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Тверь» к ФИО1 о взыскании задолженности за отопление и горячее водоснабжение, пени,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения за период с октября 2018 года по декабрь 2021 года включительно в размере 48868,61 рублей, пени за период с 13.11.2018 по 15.03.2022 (за исключением периода моратория с 06.04.2020 по 31.12.2020) в размере 11727,24 рублей.

Свои требования мотивировало тем, что является теплоснабжающей организацией, предоставляющей коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению абонентам и населению г. Осташкова Тверской области, используя муниципальные тепловые сети на основании договора аренды муниципального имущества № 002/2011 от 28.07.2011.

Ответчик с 15.12.2011 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

За потребленные жилищно-коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению у ответчика имеется задолженность за период с октября 2018 года по декабрь 2021 года включительно в размере 48868,61 рублей.

Филиал ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» г. Осташков ежемесячно направлял ответчику платежные документы на оплату коммунальных услуг, однако оплата не производилась. Факт поставки тепловой энергии в жилое помещение в спорный период ответчик не оспаривает.

Определением и.о. мирового судьи судебного участка № 43 Тверской области от 02.06.2022 судебный приказ от 25.05.2022 по делу № 2-1416/2022 о взыскании с должника ФИО2 в пользу взыскателя ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» задолженности за период с октября 2018 года по декабрь 2021 года включительно за отопление и горячее водоснабжение в размере 48868,61 рублей, пени за период с 13.11.2018 по 15.03.2021 (за исключением периода моратория с 06.04.2020 по 31.12.2020) в размере 14854,50 рубля и судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 1055,85 рублей отменен в связи с представлением должником возражений относительно его исполнения.

В связи с чем, истец просит взыскать с ФИО1 сумму задолженности и пени в вышеуказанных размерах, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Представитель истца ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем, дело на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, о чем представил письменное заявление, в котором исковые требования признала в полном объеме, в связи с чем, дело на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в ее отсутствие.

Суд, проверив письменные доказательства по делу, считает исковые требования ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Из части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ следует, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст. 154 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

На основании ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В силу п. 1 ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Из материалов дела следует, что ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» является ресурсоснабжающей организацией, основным видом деятельности которой является производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными, в том числе, абонентам и населению г. Осташкова Тверской области (л.д. 18-21, 22-28, 29, 31, 32-39, 44-оборот).

Согласно агентскому договору, заключенному между ООО «Единый расчетно информационный центр» и ООО «Тверьэнергогаз» (в настоящее время ООО «Газпром теплоэнерго Тверь»), ООО «Единый расчетно информационный центр» с 01.06.2013 производит начисление и обработку платежей за услуги по отоплению и горячему водоснабжению потребителей (нанимателей и/или собственников жилых помещений), проживающих в жилом фонде, в том числе в <адрес> (л.д. 41-43).

01.06.2015 ООО «Единый расчетно информационный центр» (исполнитель) и ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» (заказчик) заключили договор оказания услуг, по условиям которого исполнитель обязан в течение 5 рабочих дней со дня поступления письменной заявки подготовить на бумажном носителе и передать полномочному представителю комплект документов по потребителю, имеющему задолженность за услуги по отоплению и горячему водоснабжению (л.д. 39-оборот-40, 44).

25.05.2022 на основании заявления взыскателя мировым судьей судебного участка № 43 Тверской области вынесен судебный приказ о взыскании с должника ФИО1 в пользу взыскателя ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» задолженности за отопление и горячее водоснабжение за период с октября 2018 года по декабрь 2021 года в размере 48868,61 рублей, пени за период с 13.11.2018 по 15.03.2021 (за исключением периода моратория с 06.04.2020 по 31.12.2020) в размере 14854,50 рубля, судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 1055,85 рублей, который 02.06.2022 на основании заявления должника был отменен (л.д. 14).

Согласно выписке из ЕГРН ФИО1 с 15.12.2011 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 15, 78).

Из расчета ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» стоимости услуг на отопление и ГВС следует, что за период с октября 2018 года по декабрь 2021 года включительно сумма задолженности ответчика по оплате коммунальных услуг – отопление и горячее водоснабжение составляет 48868,61 рублей (л.д. 16).

Вышеуказанная задолженность на момент разрешения спора ответчиком не погашена.

Представленный истцом расчет задолженности соответствует фактическим затратам истца, произведен с учетом размера тарифов, действовавших на территории Осташковского городского округа Тверской области в спорный период, проверен судом, подтверждается материалами дела и со стороны ответчика ничем не опровергнут (л.д. 30, 31).

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что ответчик ФИО1 обязанность по оплате коммунальных услуг – отопление и горячее водоснабжение не выполняет, при этом истцом своевременно за период с октября 2018 года по декабрь 2021 года включительно представлялись услуги по отоплению и горячему водоснабжению, в связи с чем, приходит к выводу о правомерности заявленных исковых требований и о взыскании с ответчика задолженности в сумме 48868,61 рублей.

Разрешая требование истца о взыскании с ответчика пени за несвоевременную оплату поставленных коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению суд учитывает следующее.

Согласно ч. 9.4 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190 «О теплоснабжении» собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

На основании ч. 6.5 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 № 416 «О водоснабжении и водоотведении» собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты горячей, питьевой и (или) технической воды, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поскольку при рассмотрении дела установлен факт несвоевременной оплаты ответчиком коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, требование истца о взыскании с него пени являются законными и обоснованными. Расчет пени, представленный истцом (л.д. 17), судом проверен и не оспорен ответчиком, с учетом чего, требование истца о взыскании с ответчика пени за период с 13.11.2018 по 15.03.2022 (за исключением периода моратория с 06.04.2020 по 31.12.2020) в размере 11727,24 рублей подлежит удовлетворению полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенных судом исковых требований.

Таким образом, с учетом положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные по делу судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в общей сумме 2017,88 рублей.

Также, в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ истцу ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» следует возвратить излишне уплаченную государственную пошлину по платежному поручению № 1219 от 30.06.2022 в сумме 87,91 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Тверь» к ФИО1 о взыскании задолженности за отопление и горячее водоснабжение, пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (<данные изъяты>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Тверь» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения за период с октября 2018 года по декабрь 2021 года включительно в размере 48868 (сорок восемь тысяч восемьсот шестьдесят восемь) рублей 61 копейку, пени за период с 13 ноября 2018 года по 15 марта 2022 года (за исключением периода моратория с 06 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года) в размере 11727 (одиннадцать тысяч семьсот двадцать семь) рублей 24 копейки.

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Тверь» судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 2017 (две тысячи семнадцать) рублей 88 копеек.

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Тверь» излишне уплаченную государственную пошлину по платежному поручению № 1219 от 30 июня 2022 года в сумме 87 (восемьдесят семь) рублей 91 копейка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – 09 февраля 2023 года.

Судья Н.Н. Филиппова