РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Панино 31 октября 2025 года

Панинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Боевой О.Б.,

при секретаре Матросовой А.А.,

с участием:

административного истца ФИО1, принимавшей участие в судебном заседании посредством использования систем видеоконференц-связи,

представителя административного истца адвоката Юдина А.А. (ордер № 16222 от 29.10.2025, удостоверение № 2530 от 14.03.2014),

представителя административного ответчика ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области ФИО2 (доверенность от 23.10.2025),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению осужденной ФИО1, отбывающей наказание в УФИЦ № 1 ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области, к УФИЦ № 1 ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области о признании незаконными постановления о нарушении распорядка и правил проживания от 09.07.2025, постановления о нарушении распорядка и правил проживания от 24.07.2025, постановления начальника УФИЦ ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области от 01.08.2025 о признании осужденной злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания,

установил:

административный истец ФИО1, отбывающая наказание в УФИЦ ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области, обратилась в суд с административным исковым заявлением к УФИЦ № 1 ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области, в котором указала, что с 10.06.2025 она отбывает наказание в УФИЦ ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области. С правилами внутреннего распорядка исправительного центра и порядка отбывания наказания ознакомлена в день прибытия. При прибытии в данное учреждение и.о. начальника ФИО3 во время беседы с ней пояснил, что в связи с ее заболеваниями ей невозможно найти работу для отбывания наказания и он предпримет меры для замены принудительных работ на лишение свободы. 23.06.2025 она была привлечена к дисциплинарной ответственности по надуманным обстоятельствам и 24.06.2025 выдворена в карцер на 15 суток. Затем, не выходя из карцера, 09.07.2025 снова привлечена к дисциплинарной ответственности в виде 15 суток карцера, и 24.07.2025 к 7 суткам карцера. Поскольку он испытывала страх перед сотрудниками УФИЦ, так как опасалась, что ее постоянно будут держать в карцере, то все объяснения ею писались под их диктовку. В действительности, вмененные ей нарушения по порядку содержания своего спального места, тумбочки 09.07.2025 и 24.07.2025 она не нарушала, поскольку все это время находилась в карцере. Считает, что постановление начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области от 01.08.2025 о признании ее злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания является незаконным, так как никаких дисциплинарных проступков ею не нарушалось. Считает, что постановления о нарушении распорядка и правил проживания от 09.07.2025, постановления о нарушении распорядка и правил проживания от 24.07.2025, постановления начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области от 01.08.2025 о признании ее злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания нарушают ее конституционные права, поскольку ей теперь наказание в виде исправительных работ может быть заменено на реальное лишение свободы, а кроме того, ей было объявлено взыскание и она была помещена на 15 и 7 суток в помещение для нарушителей (карцер). Просит признать незаконным постановление начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области от 09.07.2025 о признании ФИО1 о привлечении к дисциплинарной ответственности и выдворении для нарушителей на 15 суток, незаконным. Признать постановление начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области от 24.07.2025 о признании ФИО1 о привлечении к дисциплинарной ответственности и выдворении для нарушителей на 7 суток, незаконным. Признать постановление начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области от 01.08.2025 о признании ФИО1 злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и ее представитель адвокат Юдин А.А. подтвердили доводы, изложенные в административном исковом заявлении, и просили суд удовлетворить административный иск.

Представитель административного ответчика администрации ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области ФИО2 возражала против удовлетворения административного иска по основаниям, изложенным в письменных возражениях на административное исковое заявление. При этом пояснила, что нарушения осужденной ФИО1 носят систематический характер, должных выводов она не делает. 23.06.2025 в 09 часов 00 минут ФИО1 нарушила распорядок дня и правила проживания в ИЦ - при обходе сотрудниками учреждения содержала свою тумбочку для хранения личных вещей в антисанитарном состоянии. В своих объяснениях осужденная пояснила, что под ее прикроватной тумбочкой была пыль и впредь будет следить сама, не полагаясь на дежурных. Ей объявлено водворение в помещение для нарушителей сроком на 15 суток. 09.07.2025 в 08 часов 20 минут ФИО1 нарушила распорядок дня и правила проживания в ИЦ – содержала свое спальное место в антисанитарном состоянии. В своих объяснения пояснила, что являясь дежурной по ПДН № 1 в антисанитарном состоянии содержала камер. Ей объявлено водворение в помещение для нарушителей сроком на 15 суток. 24.07.2025 в 08 часов 10 минут ФИО1 нарушила распорядок дня и правила проживания в ИЦ - содержала свое спальное место в антисанитарном состоянии. В своих объяснениях осужденная указала, что при проверке сотрудниками учреждения было обнаружено грязное пастельное белье. Ей объявлено водворение в помещение для нарушителей сроком на 7 суток. Постановлением начальника учреждения от 01.08.2025 ФИО1 признана злостным нарушителем установленного порядка отбывания принудительных работ. Также пояснила, что понедельник и пятника – санитарные дни в учреждении, когда занимаются постирочными работами. Однако, можно обратиться к сотруднику о замене белья не только в эти дни. ПДН – помещение для нарушителей, где для каждого осужденного есть свое спальное место, которое каждый должен содержать правильно.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, личное дело, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 1 ст.219 КАС РФ предусмотрено, что гражданин вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Согласно с ч. 3 ст. 60.15 УИК РФ осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении злостного нарушения, а так же при совершении в течение года трех нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии исправительного центра.

Как установлено материалами дела, осужденная ФИО1 отбывает наказание в УФИЦ № 1 КП-10 УФСИН России по Воронежской области с 10.06.2025. С правилами внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы и порядком отбывания наказания ознакомлена и предупреждена об ответственности за нарушение требований установленного порядка отбывания принудительных работ (л.д. 25).

23.06.2025 в 09 часов 00 минут осужденная ФИО1 нарушила гл. 2 п. 8 пп.8.13 ПВР ИЦ, а именно распорядок дня и правила проживания в ИЦ: при обходе сотрудниками администрации УФИЦ № 1 помещения женского общежития № 3 содержала свою тумбочку для хранения личных вещей в антисанитарном состоянии (л.д. 28). В своем объяснении от 23.06.2024 осужденная ФИО1 пояснила, что под ее прикроватной тумбочкой была пыль. Впредь будет следить сама, не полагаясь на дежурных (л.д. 27).С осужденной ФИО1 проведена беседа воспитательного характера поф акту допущенного нарушения. Разъяснены права и обязанности осужденных, меры дисциплинарного воздействия, применяемые к осужденным. Выяснены мотивы и обстоятельства совершенного нарушения Факт нарушения устно не отрицает, взято объяснение (л.д. 30). Постановлением от 24.06.2025 за нарушение установленного порядка отбывания наказания выдворена в помещение для нарушителей без вывода на работу на 15 суток (л.д.26).

09.07.2025 в 08 часов 20 минут, находясь в помещении для нарушителей № 1, осужденная ФИО1 нарушила гл. 2 п. 8 пп.8.13 ПВР ИЦ, а именно распорядок дня и правила проживания в ИЦ: при обходе сотрудниками администрации УФИЦ, содержала свое спальное место в антисанитарном состоянии (л.д. 32). В своем объяснении от 09.07.2024 осужденная ФИО1 пояснила, что 08 часов 20 минут 09.07.2025 являясь дежурной по ПДН № 1 в антисанитарном состоянии содержала камеру (л.д.34). С осужденной ФИО1 проведена беседа воспитательного характера по факту допущенного нарушения. Разъяснены права и обязанности осужденных, меры дисциплинарного воздействия, применяемые к осужденным. Выяснены мотивы и обстоятельства совершенного нарушения Факт нарушения устно не отрицает, взято объяснение (л.д. 33). Постановлением от 09.07.2025 за нарушение установленного порядка отбывания наказания выдворена в помещение для нарушителей без вывода на работу на 15 суток (л.д.26). Дежурство в тот день осужденной ФИО1 подтверждается графиком уборки ПДН № 1 (л.д.36, 37-39).

24.07.2025 в 08 часов 10 минут осужденная ФИО1 нарушила гл. 2 п. 8 пп.8.13 ПВР ИЦ, а именно распорядок дня и правила проживания в ИЦ: при обходе сотрудниками администрации УФИЦ, содержала свое спальное место в антисанитарном состоянии (л.д. 41). В своем объяснении от 24.07.2024 осужденная ФИО1 пояснила, что 08 часов 10 минут 24.07.2025 при проверки сотрудниками учреждения было обнаружено грязное пастельное белье (л.д. 42). С осужденной ФИО1 проведена беседа воспитательного характера по факту допущенного нарушения. Разъяснены права и обязанности осужденных, меры дисциплинарного воздействия, применяемые к осужденным. Выяснены мотивы и обстоятельства совершенного нарушения Факт нарушения устно не отрицает, взято объяснение (л.д. 43). Постановлением от 24.07.2025 за нарушение установленного порядка отбывания наказания выдворена в помещение для нарушителей без вывода на работу на 7 суток (л.д.40).

Постановлением начальника УФИЦ № 1 ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области от 01.08.2025 ФИО1 признана злостным нарушителей установленного порядка отбывания принудительны работ (л.д. 9).

Таким образом, доводы административного истца ФИО1 о незаконности обжалуемых постановлений, были опровергнуты доказательствами, представленными представителем административного ответчика.

Судом не установлены нарушения действующего законодательства РФ при вынесении указанного выше постановлений.

Доводы административного истца ФИО1 и его представителя о том, что обжалуемые постановление о нарушении распорядка и правил проживания от 09.07.2025, постановление о нарушении распорядка и правил проживания от 24.07.2025, постановление начальника УФИЦ ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области от 01.08.2025 о признании осужденной злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, являются незаконными и необосноваными не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Опасения осужденной ФИО1 о том, что ее постоянно будут содержать в помещении для нарушителей ничем не подтверждены, факт нарушений она не отрицала, что отражено ей в объяснениях.

Несмотря на вынесенные взыскания осужденная ФИО1 продолжала допускать аналогичные нарушения. При этом, с ней неоднократно проводились профилактические беседы воспитательного характера о недопущении подобных нарушений.

Доказательства, представленные административным ответчиком, суд, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, оценивает как доброкачественные, поскольку получены без нарушения федерального закона. Достоверность представленных доказательств не вызывает у суда каких-либо сомнений. В своей совокупности они достаточны для разрешения данного административного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении искового заявления административного истца ФИО1 к УФИЦ № 1 ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области о признании незаконным постановления о нарушении распорядка и правил проживания от 09.07.2025, постановления о нарушении распорядка и правил проживания от 24.07.2025, постановления начальника УФИЦ ФКУ КП-10 УФСИН России по Воронежской области от 01.08.2025 о признании осужденной злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 31.10.2025.

Судья: О.Ю. Боева