Дело № 2-519/2025

16RS0011-01-2025-000636-68

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 июня 2025 года г. Буинск, РТ

Буинский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Р.Р. Шамионова, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Буинского муниципального района Республики Татарстан», исполнительному комитету Альшиховского сельского поселения Буинского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Буинского муниципального района», исполнительному комитету Альшиховского сельского поселения Буинского муниципального района РТ о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

В обосновании иска указывая, что умерла ее мать ФИО1. После ее смерти открылось наследство на жилой дом с кадастровым номером 16:14:120901:163 и земельный участок с кадастровым номером 16:14:120901:15, расположенные по адресу: , Буинский муниципальный район, д. Мулланур ФИО5, .

Жилой дом принадлежал наследодателю на праве собственности согласно свидетельству о государственной регистрации права от на основании свидетельства о праве на наследство по закону от , выданного нотариусом Буинского нотариального округа Республики Татарстан ФИО4 , реестровый НД-168.

Земельный участок принадлежал наследодателю на праве собственности согласно государственной регистрации права 16:14:120901:15-16/266/2022-1 от .

Истец является наследником по закону после смерти наследодателя, поскольку вступила во владения наследством, совершая действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, проживая в жилом доме, принадлежащем наследодателю.

Однако в свидетельстве о рождении истицы в графе «мать» ошибочно указано имя наследодателя «Гелюзяр», вместо «ФИО1», поэтому истица просит иск удовлетворить.

Истец на судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление о рассмотрении иска в его отсутствие и поддержании его в полном объеме.

Представитель МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Буинского муниципального района» на судебное заседание не явился.

Представитель исполнительного комитета Альшиховского сельского поселения Республики Татарстан на судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что умерла ФИО1; наследником по закону первой очереди к имуществу ФИО1 является: дочь - ФИО2; наследственным имуществом после смерти ФИО1 является принадлежащее ей на праве собственности имущество в виде жилого дома с кадастровым номером 16:14:120901:163 и земельный участок с кадастровым номером 16:14:120901:15, расположенные по адресу: , Буинский муниципальный район, д. Мулланур ФИО5, .

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п. 1).

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истец является наследником по закону, к нотариусу в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства не обращалась.

В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спор о праве отсутствует.

При таких обстоятельствах суд находит иск ФИО2 к МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Буинского муниципального района Республики Татарстан», исполнительному комитету Альшиховского сельского поселения Буинского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования, подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО2 к МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Буинского муниципального района Республики Татарстан», исполнительному комитету Альшиховского сельского поселения Буинского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО2 ( года рождения, уроженкой с. М- Татарской АССР, зарегистрированной по адресу: , д. М. ФИО5, , ИНН ) право собственности на жилой дом с кадастровым номером 16:14:120901:163 и земельный участок с кадастровым номером 16:14:120901:15, расположенные по адресу: , Буинский муниципальный район, д. Мулланур ФИО5, , в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей .

Данное решение является основанием для регистрации в Буинском отделе Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ за ФИО2 ( года рождения, уроженкой с. М- Татарской АССР, зарегистрированной по адресу: , д. М. ФИО5, , ИНН ) право собственности на жилой дом с кадастровым номером 16:14:120901:163 и земельный участок с кадастровым номером 16:14:120901:15, расположенные по адресу: , Буинский муниципальный район, д. Мулланур ФИО5, .

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Буинский городской суд РТ.

Мотивированное решение изготовлено .

Судья Р.Р. Шамионов.

Копия верна:

Судья - Р.Р. Шамионов.