66RS0001-01-2023-002985-29 № 2а-4480/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2023 года г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Никитиной Л.С., при секретаре судебного заседания Сытиной А.Ю.,

с участием административного истца <ФИО>1, его представителя <ФИО>6,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <ФИО>1 к администрации муниципального образования «Янтарный городской округ», главе администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» <ФИО>4 о признании незаконным отказа, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

административный истец <ФИО>1 обратился в суд с административным исковым к Администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» о признании незаконным отказа, возложении обязанности,

В обоснование заявленных требований указано следующее.

ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>1 обратился в Администрацию муниципального городского округа «Янтарный городской округ» (далее по тексту - Администрация) в соответствии с пп.19 п. 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации с заявлением о предварительном согласовании предоставления в аренду на 3 года земельного участка под огородничество согласно приложенной к заявлению схеме земельного участка.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ №/ж Администрация уведомила <ФИО>1 об отказе в согласовании предоставления земельного участка под огородничество и утверждения предложенной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории ввиду удаленности места проживания <ФИО>1, а также возможностью формирования земельного участка под садоводство, с возможностью предоставления его в собственность либо аренду через процедуру аукциона (в целях пополнения бюджета администрации), исходя из принципа рациональности использования земель.

Данный отказ административный истец считает незаконным, поскольку административный ответчик в обоснование позиции ссылается на пп.1 п.8 ст.39.15 ЗК РФ, однако какие именно нормы земельного законодательства были нарушены заявителем не указано. Правилами землепользования и застройки Муниципального образования «Янтарный городской округ» <адрес>, утвержденными приказом Министерства градостроительной политики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в пункте 280 в таблице 68 установлен перечень основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства для зоны Сх-3, в том числе в пп. 8 установлено «ведение огородничества (код 13.1) - осуществление отдыха и (или) выращивание гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур, размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур».

На основании изложенного, административный истец просит суд:

признать незаконным отказ Администрации в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 1127 кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, муниципальное образование "Янтарный городской округ", пгт. Янтарный, в аренду сроком на 3 года по заявлению <ФИО>1 от ДД.ММ.ГГГГ и возложить на Администрацию обязанность повторно рассмотреть заявление <ФИО>1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного соответчика в соответствии с положениями ст. 41 Кодекса административного судопроизводства РФ привлечен глава администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» <ФИО>5

Административный истец <ФИО>1, его представитель <ФИО>6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании настаивали на удовлетворении административного иска в полном объеме по изложенным выше предмету и основаниям.

Представитель административного ответчика администрации муниципального образования «Янтарный городской округ», административный ответчик глава администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» <ФИО>5 в судебное заседание не явились, о дате и времени проведения которого извещены своевременно и надлежащим образом путем направления судебных извещений по почте, об отложении рассмотрения дела не просили.

Учитывая надлежащее извещение указанных лиц о времени и месте судебного заседания, руководствуясь положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, заслушав административного истца и его представителя, оценив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) лица, наделенного государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

Такая совокупность по настоящему делу судом установлена.

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности регулирует глава V.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

Подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости.

Пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при которых уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 17 статьи 39.15 ЗК РФ решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>1 обратился в Администрацию муниципального городского округа «Янтарный городской округ» в соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ с заявлением о предварительном согласовании предоставления в аренду на 3 года земельного участка под огородничество согласно приложенной к заявлению схеме земельного участка.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ №/ж Администрация уведомила <ФИО>1 об отказе в согласовании предоставления земельного участка под огородничество и утверждения предложенной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории ввиду удаленности места проживания <ФИО>1, а также возможностью формирования земельного участка под садоводство, с возможностью предоставления его в собственность либо аренду через процедуру аукциона (в целях пополнения бюджета администрации), исходя из принципа рациональности использования земель.

Проанализировав содержание указанного письма, суд соглашается с доводами административного истца о том, что приведенные Администрацией основания для отказа не предусмотрены пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ.

Более того, согласно Правилам землепользования и застройки Муниципального образования «Янтарный городской округ» <адрес>, утвержденным приказом Министерства градостроительной политики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, испрашиваемый земельный участок находится в территориальной зоне «Ж-4», градостроительный регламент для которой в качестве основного вида разрешенного использования предусматривает «ведение огородничества», а также в территориальной зоне «СХ-3», градостроительный регламент для которой предусматривает «ведение огородничества» в качестве основного вида разрешенного использования.

В связи с чем, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования административного истца о признании незаконным отказа Администрации в предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 1127 кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, муниципальное образование «Янтарный городской округ», пгт. Янтарный в аренду на срок 3 года по заявлению <ФИО>1 от ДД.ММ.ГГГГ. Как следствие, суд обязывает административного ответчика устранить допущенное нарушение прав и законных интересов административного истца путем повторного рассмотрения заявления <ФИО>1 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем сообщить административному истцу и в суд в течении одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В вязи с чем, суд удовлетворяет административный иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

административное исковое заявление <ФИО>1 удовлетворить.

Признать незаконным отказ Администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» в предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 1127 кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, муниципальное образование «Янтарный городской округ», пгт. Янтарный в аренду на срок 3 года по заявлению <ФИО>1 от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Администрацию муниципального образования «Янтарный городской округ» устранить допущенное нарушение прав и законных интересов административного истца путем повторного рассмотрения заявления <ФИО>1 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем сообщить административному истцу и в суд в течении одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Мотивированное решение суда составлено 09.06.2023

Судья: