Дело № 2-598/2023
УИД 76RS0017-01-2022-003200-16
Принято в окончательной форме 09.02.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2023 года г.Ярославль
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Хахиной А.М.,
при секретаре Шиндыковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО3, Администрации Туношенского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области об установлении юридического факта, признании права собственности в порядке наследования,
установил :
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО3, Администрации Туношенского с/п ЯМР ЯО, в котором просил:
- установить юридический факт принятия им наследства после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ,
- признать за ним право собственности в порядке наследования после отца на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 1100 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование требований ссылался на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО11, которому на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым №, общей площадью 1100 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, владения, пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ его отцом составлено завещание, согласно которого указанный земельный участок он завещал ему – ФИО1
Указывает, что он в установленный срок к нотариусу для принятия наследства не обратился, однако фактически наследство принял: использует земельный участок для выращивания овощных культур, окашивает траву. Другие наследники первой очереди по закону: ФИО3, ФИО3 к нотариусу не обращались, на земельный участок не претендуют.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, дал пояснения аналогичные иску.
Ответчики ФИО3, ФИО3 в судебном заседании не возражали по иску, подтвердили факт принятия истцом наследства и факт пользования им земельным участком после смерти отца.
Представитель ответчика Администрации Туношенского с/п ЯМР ЯО, представители 3-х лиц УГИЗО (ранее КУМИ) Администрации ЯМР ЯО, Управления Росреестра по ЯО в суд не явились, о дне слушания дела извещены заранее, надлежаще.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что после смерти ФИО13 она вместе с <данные изъяты> ФИО1 обрабатывают и пользуются земельным участком, огораживали его, строили хозяйственную постройку.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав стороны, свидетеля, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО14, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.41).
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается в связи со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
В силу п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 составлено завещание, в котором он завещал ФИО1 принадлежащий ему дом и земельный участок, находящиеся в <адрес>.
Из надписи нотариуса на указанном завещании следует, что оно не отменялось и не изменялось (л.д.17).
Судом установлено, что на момент смерти ФИО16 на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым №, общей площадью 1100 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, владения, пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно сведений Реестра наследственных дел, наследственного дела после ФИО17 не заводилось.
Судом установлено в судебном заседании, что ФИО1 фактически приняли наследство после смерти ФИО18, пользуется завещанным земельным участком. Данный факт подтвержден ответчиками и свидетелем.
Таким образом, подлежит установлению факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО19
В соответствии со ст.218 п.2 абз.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
С учетом изложенного, суд считает, что имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании за ним права собственности на земельный участок с кадастровым №.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Установить факт принятия наследства ФИО1, паспорт <данные изъяты> №, после отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, паспорт <данные изъяты> №, в порядке наследования по завещанию после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 1100 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.М.Хахина