Дело № 2-1-1797/2025

40RS0001-01-2024-018122-98

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Суетиной М.В.

при секретаре Игнатовой А.А.,

с участием прокурора Меньковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1, ФИО7 Анастасии о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО6, просил признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащими снятию с регистрационного учета по указанному адресу. В обоснование требований истец указал, что является собственником указанного жилого помещения, в квартире зарегистрированы ответчики, сестра жены истца и ее дочь, ответчики выехал из жилого помещения в добровольном порядке, регистрация ответчиков в жилом помещении нарушает права истца как собственника жилого помещения.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчики ФИО1, ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены в установленном порядке, просят о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель третьего лица УВМ УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истец с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.л.18).

В указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы ФИО1, ФИО6 (л.д.17), которые в указанной квартире не проживают, выехали в Молдову, где проживают с лета 2019 года. Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела, не оспорены ответчиками.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе жилым помещением.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что соглашение о сохранении права пользования ответчиками спорным жилым помещением не заключалось, в связи с чем основания для сохранения права пользования ответчиками спорным жилым помещением отсутствуют.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 Анастасию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащими снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий М.В. Суетина