УИД 16RS0041-01-2023-000498-24

Дело №2-476/2023

2.129г

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 мая 2023 года г. Лениногорск Республика Татарстан

Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Е. Борисовой,

при секретаре судебного заседания А.А. Панариной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ф.З.Г. к Ф.А.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Ф.З.Г. обратилась в суд с иском к Ф.А.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указано, что она является собственником жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>. Ответчик Ф.А.В. была вселена в жилой дом ДД.ММ.ГГГГ как супруга ее сына. Брачные отношения ее сына и Ф.А.В. прекращены ДД.ММ.ГГГГ. Общее хозяйство стороны не ведут. Ответчик добровольно выехала из дома истца. Кроме того, участия в оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и прочие платежи ответчик никогда не принимала. Место нахождения ответчика истцу неизвестно, ее личных вещей в жилом доме не имеется. Сняться с регистрационного учета в добровольном порядке отказывается. По изложенным основаниям истец просит суд признать Ф.А.В. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец Ф.З.Г., ее представитель ФИО в судебное заседание не явились, представителем истца представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал.

Ответчик Ф.А.В., извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явилась, о причинах своей неявки суд не уведомила.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца и ответчика, надлежаще уведомленных о времени и месте слушания данного дела.

Изучив и исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено право собственника требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Часть 4 приведенной нормы права устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

Судом установлено и из материалов дела следует, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно архивной выписке из домовой книги до ДД.ММ.ГГГГ года в спорном жилом помещении зарегистрированы: ФИО; Ф.З.Г. ФИО, Ф.А.В.; ФИО; Ф.А.Н.; ФИО.

Согласно свидетельству о смерти ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО.

В соответствии со свидетельством о расторжении брака № выданного Отделом ЗАГС исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан, брак между ФИО и Ф.А.В. прекращен ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения мирового судьи судебного участка № о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака №.

Из представленного отделом по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> ответа на запрос суда также следует, что Ф.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Согласно представленной информации главы муниципального образования «Туктарово-Урдалинское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ № Ф.А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> не проживает.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что у ответчика с истцом существуют семейные отношения: наличие общего хозяйства, общий бюджет, взаимная забота и поддержка друг друга, не представлено. Следовательно, отсутствуют те признаки, которые характеризуют именно семейные отношения. Более того, из содержания искового заявления следует, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, в настоящее время проживает по другому месту жительства. Какого-либо соглашения о пользовании жилым помещением между сторонами не заключалось.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ответчик собственником, а также членом семьи собственника спорного жилого помещения не является, в нем не проживает, суд приходит к выводу, что заявленные Ф.З.Г. требования о признании Ф.А.В. утратившей право пользования спорным жилым помещением подлежат удовлетворению.

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку исковые требования о признании ответчика утратившей право пользования спорным жилым помещением судом удовлетворены, настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ф.З.Г. к Ф.А.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать Ф.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющую паспорт <данные изъяты>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.

Судья Лениногорского городского суда

Республики Татарстан подпись А.Е. Борисова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна. Судья А.Е. Борисова

Подлинник данного документа подшит в деле №, хранящемся в Лениногорском городском суде Республики Татарстан.