Дело № 5-254/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 июня 2025 г. г. Пенза

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Шмонина Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 у., с участием переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекаемого к административной ответственности, работающего грузчиком в ...»,

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Права в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, 51 Конституции РФ разъяснены и понятны

УСТАНОВИЛ:

13 июня 2025 г. в 19 час 30 минут по адресу: <адрес> подъезде на лестничной площадке № этажа ФИО1 у., находясь в общественном месте в присутствии ФИО4, выразил оскорбительные приставания к ФИО5, чем нарушил общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 у. вину признал, принес публичные извинения, просил строго не наказывать.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вышеуказанные обстоятельства, подтверждаются имеющимися в материалах административного дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства произошедшего; рапортом сотрудника полиции; материалами КУСП № от 13 июня 2025 г., протоколом об административном задержании; заявлением и письменными объяснениями ФИО5, ФИО4, из которых следует, что в указанное время и месте ФИО1 угли настойчиво предлагал ФИО5 выпить спиртные напитки, на что последняя отказалась, после чего он стал держать ее за плечи, она оттолкнула его от себя и направилась к своей квартире, при этом последний провел своей ладонью по ее ягодицам.

Все эти доказательства судья оценивает в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и считает вину ФИО1 у. в содеянном доказанной.

Действия ФИО1 у. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданке в общественном месте.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные личности ФИО1 у., раскаяние в содеянном в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ). Основываясь на изложенном, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

На основании ч. 1 ст. 20.1 ст. 23.1, ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 4 (четыре) суток, срок которого исчислять с момента задержания – 10 час. 20 мин. 14 июня 2025 г.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы.

Судья Е.В. Шмонина