№ 2-55/2023
56RS0040-01-2022-001329-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Ташла 25 января 2023 года
Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Поротько Е.Г.,
при секретаре Бурак Н.Н.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Ташлинский сельсовет Ташлинского района Оренбургской области о включении имущества в состав наследства
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к администрации МО Ташлинский сельсовет указав, что <дата> умер С.Н., <дата> года рождения. После его смерти открылось наследство, заключающееся, в том числе в 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером ...
Круг наследников по закону в силу ст. 1142 ГК РФ составила дети - ФИО1, ФИО2, супруга С.А.. Других наследников, предусмотренных ст. ст. 1142 – 1345, 1148 ГК РФ нет.
После его смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась дочь ФИО1 на основании завещания от <дата>, согласно которого С.Н. завещал ей все свое имущество, какое на момент смерти окажется ему принадлежащим.
Заявление о принятии наследства подано также супругой умершего - С.А., которая выделить ей супружескую и обязательную долю.
Таким образом С.Н. на день смерти принадлежала 1/2 доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ....
<дата> умерла С.А., <дата> года рождения.
После её смерти открылось наследство, заключающееся, в том числе в 4/6 доли земельного участка с кадастровым номером ... из них 1/2 доля супружеская и 1/6 доля – обязательная доля после смерти С.Н.
Круг наследников по закону в силу ст. 1142 ГК РФ составила дети - ФИО1, ФИО2.
Других наследников, предусмотренных ст. ст. 1142 - 1145, 1148 ГК РФ, нет.
ФИО1 являясь наследником первой очереди, в установленном статьями 1152-1154 ГК РФ порядке приняла наследство, путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.
Однако ввиду отсутствия надлежаще оформленных документов на земельный участок (утрачены), нотариусом рекомендовано обратиться в суд для включения вышеуказанного имущества в наследственную массу.
По вышеуказанным причинам ФИО1 не может формально воспользоваться своим правом наследования на имущество наследодателя.
С учетом уточненных требований просила суд включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти С.Н., <дата> года рождения, умершего <дата> – 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по <адрес>.
Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти С.А., <дата> года рождения, умершей <дата> – 4/6 доли (1/2 супружеская + 1/6 обязательная доли) земельного участка с кадастровым номером ... расположенного по <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 просила удовлетворить заявленные требования, по основания указанным в иске.
Представитель администрации МО Ташлинский сельсовет в представленном отзыве не возражали против удовлетворения исковых требований истца, указали, что спорное имущество не числится в реестре муниципальной собственности, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО2 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимала, просила рассмотреть дело её отсутствие, возражений по иску не имеет.
Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Свидетельствами о смерти подтверждается, что С.Н., <дата> рождения, умер <дата> в <адрес>, С.А., <дата> рождения умерла <дата> в <адрес>.
С.Н. и С.А. состояли с зарегистрированном браке с <дата>.
Из свидетельства о рождении истца следует, что её родителями являются С.Н. и С.А., после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО1, что следует из справки о заключении брака.
Согласно свидетельству на право собственности на землю серии ..., выданного <дата> комитетом по земельным ресурсам <адрес>, регистрационная запись ... от <дата> С.Н., ... г. рождения приобрел право частной собственности на земельный участок земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, общей площадью ... кв.м.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от <дата> следует, что земельный участок кадастровым номером ... расположенный по <адрес> имеет площадь ... кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Правообладателем указан: С.Н., реквизиты документа-основания: свидетельство на право собственности на землю .... сведения о зарегистрированных правах отсутствуют
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно ни находилось.
Согласно требованиям ст. 218 ГК РФ право собственности у граждан возникает, в том числе и по праву наследования в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Согласно ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследственного имущества входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, а также права и обязанности наследодателя.
В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Иные наследники на наследство не претендуют, наследственных прав не заявляли, в права наследования не вступали.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со см. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящий Кодексом.
В силу положений пункта 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 33 постановления Пленума "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Как следует из п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда N 2 2018 года, земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.
Судом обозревалось наследственное дело ..., заведенное после смерти С.Н., умершего <дата>, из которого установлено, что после его смерти с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась дочь ФИО1. Наследником, предусмотренным ст. 1149 ГК РФ является супруга С.А., которая обратилась с заявлением о принятии наследства по закону на обязательную долю, так как является пенсионеркой по возрасту. Кроме того, С.А. обратилась с заявлением о выдаче её свидетельства о праве собственности на 1/2 долю в общем совместном имуществе супругов, нажитом во время брака с мужем С.Н..
Согласно завещанию, составленному С.Н. от <дата> все имущество, которое окажется принадлежащем ему на день смерти, где бы оно не заключалось, в том числе жилой дом с земельным участком и хозяйственными постройками, находящимися по адресу: <адрес> он завещал своей дочери ФИО1. Своего сына С.С. настоящим завещанием наследства лишает.
Нотариусом выданы ФИО1 свидетельства о праве на наследство по завещанию на 5/6 доли компенсации на ритуальные услуги, 5/6 доли денежных вкладов. С.А. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на основании статьи 1142 и 1149 ГК РФ на 1/6 долю компенсации на денежные вклады и на 1/6 долю компенсации на ритуальные услуги.
Судом обозревалось наследственное дело ..., заведенное после смерти С.А., из которого установлено, что после её смерти с заявлением о принятии наследства по закону обратилась ФИО1, кроме нее наследником является ФИО2. Наследственное имущество состоит из 1/6 доли земельного участка и жилого дома, находящихся в <адрес>.
Анализ представленных доказательств свидетельствует, что на день смерти С.Н. принадлежало право собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по <адрес>
С.А. на день её смерти, принадлежало право собственности на спорный земельный участок в размере 4/6 доли, из них 1/2 супружеская доля и 1/6 обязательная доля.
Данное недвижимое имущество подлежит наследованию, и исковые требования ФИО1 о включении спорного имущества в состав наследственного имущества являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти С.Н., <дата> года рождения, умершего <дата> – 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером ... расположенного по <адрес>
Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти С.А., <дата> года рождения, умершей <дата> – 4/6 доли земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по <адрес>
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня составления мотивировочного текста решения суда.
Мотивированный текст решения составлен 01.02.2023 года.
Судья Е.Г. Поротько