11RS0016-01-2023-001362-46

дело № 5-283/2023

Сыктывдинского районного суда Республики Коми

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Рачковская Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Палкиной И.А.,

рассмотрев в с. Выльгорт «9» ноября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося <дата> в <данные изъяты>, паспорт №, выдан 26.10.2013 ОУФМС России по РК в Сыктывдинском районе, зарегистрированного и проживающего по адресу: Сыктывдинский район, <адрес>, - состоящего в браке, на иждивении имеющего двоих детей, нетрудоустроенного, отводов и ходатайств не заявившего,

установил:

согласно поступившему на рассмотрение судьи Сыктывдинского районного суда Республики Коми протоколу СК № 114051 от 13.10.2023 30.01.2023 в 20 часов 00 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке 3 подъезда дома <адрес>, распылил перцовый баллончик в область лица и тела ФИО2, после чего нанес около 3 ударов своим кулаком в область его лица и 1 удар в область верхней губы, от чего ФИО2 испытал физическую боль, и эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, оспаривал события, описанные в протоколе об административном правонарушении, указав, что ФИО2 является его соседом. 30.01.2023 он с супругой услышали, что ФИО2 кричит на своих детей в состоянии опьянения. После того как супруга ФИО3 позвонила супруге ФИО2, ФИО2 стал стучаться к ним в дверь. ФИО1 открыл дверь, но ФИО2 начал на него кидаться, в результате чего ФИО1 и применил перцовый баллончик. Относительно нанесения потерпевшему ударов, ФИО1 пояснил, что не помнит наносил удары или нет.

Потерпевший ФИО2 указал, что 30.01.2023 в ходе конфликта ФИО1 распылил газ ему в лицо. При этом потерпевший пояснил, что претензий не имеет к ФИО1, с соседом помирились.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность, по убеждению судьи, подтверждены совокупностью представленных в дело доказательств, среди которых рапорты от 30.01.2023, заявление потерпевшего от 31.01.2023, объяснения потерпевшего от 30.01.2023 и 12.10.2023, объяснения ФИО1 от 30.01.2023, заключение эксперта №2/3094-23/2902-23, карточка вызова от 30.01.2023.

Согласно заключению эксперта №2/3094-23/2902-23 у потерпевшего ФИО2 обнаружены <данные изъяты> не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении («брызнули из газового баллончика»). Повреждения квалифицированы как не причинившие вреда здоровью. Представленные в деле доказательства являются допустимыми и достаточными, по убеждению судьи, для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при том, что фактически в ходе рассмотрения дела ФИО1 не оспаривал применение к потерпевшему газового баллончика.

При этом, судья полагает, что в рассматриваемом случае не могут быть приняты во внимание доводы ФИО1 о том, что его действия вызваны крайней необходимостью и были связаны с самообороной.

Так, согласно ст. 2.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вместе с тем, объективных данных, свидетельствующих о том, что ФИО1 действовал в состоянии крайней необходимости в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей его личности и правам или другим лицам, а также охраняемым законом интересам общества или государства, им не представлено, а судами не установлено.

При имеющихся доказательствах действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

При определении размера и вида наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, а также личность виновного лица, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, с учетом требованиями ст. 3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приходит к выводу о возможности применения к виновному лицу наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Руководствуясь ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК МФ РФ по РК (МВД по Республики Коми, адрес: <...>, ОГРН -<***>) в Отделении НБ РК БР г. Сыктывкар

р/сч № <***>

БИК 018702501

КБК 18811601061010101140

ИНН <***>

КПП 110101001

ОКТМО 87 628 000

Идентификатор 18880411230151140516

Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мотивированное постановление изготовлено 12 ноября 2023 года.

Судья Ю.В. Рачковская