Дело №5-11/2025

УИД: 18RS0024-01-2025-000516-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 апреля 2025года с. Каракулино УР

Судья Сарапульского районного суда Удмуртской Республики Шаров Р.М.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в пос. Воньеган Октябрьского р-на Тюменской обл., не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, инвалидности не имеющего, имеющего паспорт <данные изъяты>, выданный Отделом УФМС России по УР в Индустриальном р-не гор. Ижевска <данные изъяты> года,

установил:

ФИО1 31.03.2025 года в 01 час. 00 мин. находясь в общественном месте – у жилого дома по адресу: <данные изъяты>, проявляя явное неуважение к обществу, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, лежал на земле, утратив способность самостоятельно передвигаться, вел себя агрессивно, употреблял нецензурную брань, имел неприятный внешний вид, грязные и рваные куртку и штаны, лицо в слюнях, с резким запахом алкоголя из рта.

В судебном заседании ФИО1 вину признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 31.03.2025 года, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ с разъяснением прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ;

- рапортами сотрудников полиции от 31.03.2025 года, в которых зафиксировано сообщение о правонарушении, обстоятельства совершения правонарушения;

- рапортом о доставлении от 31.03.2025г.;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 31.03.2025г.;

- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2025г.;

- письменными объяснениями ФИО2, которые подтверждают совершение ФИО1 правонарушения при изложенных выше обстоятельствах.

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств, которыми подтверждается факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, сомнений не вызывают. Оснований для признания составленных по делу процессуальных документов недопустимыми доказательствами не имеется.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, учитывается повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.

Санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания учитывается характер и тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, сведения о личности ФИО1 и прихожу к выводу об отсутствии оснований для применения наказания в виде административного ареста и достаточности назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 <данные изъяты> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 700 (Семьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа.

Получатель: УФК по Удмуртской Республике (ОП «Каракулинское» Удмуртской Республики), ИНН <***>, КПП 183801001, счет получателя платежа 40102810545370000081 в Отделение-НБ Удмуртская Республика Банка России//УФК по УР, БИК 019401100, код ОКТМО 94522000, КБК дохода 18811601201010001140, УИН 18880418250009987988, номер административного протокола 998798.

Наименование платежа: административный штраф по постановлению № 5-11/2025 от 02.04.2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба подаётся через Сарапульский районный суд УР.

В силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Судья Р.М.Шаров