Дело № 2-1011/2025
УИД 47RS0003-01-2025-000442-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волхов 14 ноября 2025 года
Волховский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Максимовой Т.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.Я.И. к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании за счет средств казны Российской Федерации денежной компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования,
установил:
Б.Я.И. обратился в Волховский городской суд Ленинградской области с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании в его пользу за счет средств казны Российской Федерации денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, в размере 150 000 руб.
В обоснование требований указал, что в 12.10.1998 следственным отделом ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области в его отношении возбуждено уголовное дело № ****** по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, г», ч. 2 ст. 162 УК РФ. В период уголовного преследования в отношении истца была избрана мера пресечения - заключение под стражу на два месяца с содержанием в следственном изоляторе в ****** Ленинградской области. 06.11.2019 уголовное дело в отношении Б.Я.И. прекращено, полагая, что имеет право на реабилитацию истец обратился в суд с настоящими требованиями.
Истец Б.Я.И. принимал участие в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, на заявленных требованиях настаивал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ленинградской области о времени и месте судебного заседания извещен, в судебное заседание не явился, представил отзыв на иск, в котором указал, требования истца о возмещении компенсации морального вреда являются ошибочными и немотивированными, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представитель третьего лица прокуратуры Ленинградской области в судебное заседание не явился, извещен в порядке ст. 113 ГПК РФ.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав истца Я.И., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 1070 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
Кроме того, ч. 1 ст. 133 УПК РФ реализует положения ст. 53 Конституции Российской Федерации и устанавливает, что право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда
При этом п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
Согласно статье 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.
Как установлено судом и следует из ответа заместителя начальника следственного отдела ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области О.Е.Т. от ******, в производстве следственного отдела Волховского ОВД ЛО находилось уголовное дело № ******, возбужденное 12.10.1998 по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, по которому по имеющимся сведениям в отношении Б.Я.И., ****** года рождения осуществлялось уголовное преследование.
06.11.2029 уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
22.06.2022 уголовное дело № ****** уничтожено в связи с истечением сроков его хранения с момента принятия окончательного решения о его прекращении в соответствии с Приказом МВД РФ от 30.06.2012 № 655 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения».
В силу п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что уголовное преследование в отношении Б.Я.И. прекращено по нереабилитирующим основаниям – п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, то есть по основанию, которое не предусматривает право на реабилитацию. Принимая во внимание указанные обстоятельства, у суда отсутствуют правовые основания для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда.
Оценивая доказательства, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования Б.Я.И. удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 195, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Б.Я.И. к Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации о взыскании за счет средств казны Российской Федерации в пользу Б.Я.И., ****** года рождения, компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Волховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись Максимова Т.В.
Мотивированное решение составлено 28 ноября 2025 года.
Судья: подпись Максимова Т.В.