УИД-72RS0№-31

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тюмень 11 октября 2023 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Т.А. Гусарковой

с участием:

представителя УМВД России по <адрес> ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре Працюк А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-9763/2023 по административному исковому заявлению УМВД России по <адрес> о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> гражданина Азербайджанской Республики ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком до 06 декабря 2023 года включительно, до исполнения решения о депортации,

установил:

УМВД России по <адрес> обратилось в суд с указанным заявлением.

Представитель УМВД России по <адрес> по доверенности ФИО1 в судебном заседании требования поддержал по изложенным основаниям.

ФИО2 в судебном заседании не возражал против заявления.

Изучив материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении. Кроме того, в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции. Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Азербайджанской Республики, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом <адрес>, 06.10.2023 года освобожден из исправительного учреждения по отбытии срока наказания.

Распоряжением Минюста России №-рн от 10.06.2014 года пребывание ФИО2 в Российской Федерации признано нежелательным.

14.10.2022 УМВД России по <адрес> принято решение № о депортации гражданина Азербайджанской Республики ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за пределы Российской Федерации

Данные решения не обжалованы в установленном порядке.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время имеются основания для помещения в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> гражданина Азербайджанской Республики Узбекистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок до 06 декабря 2023 года, до исполнения решения о депортации за пределы РФ.

Руководствуясь ст. 175-180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Поместить в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> гражданина Азербайджанской Республики ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком до 06 декабря 2023 года включительно, до исполнения решения о депортации.

Решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с помощью компьютера.

Решение в окончательной форме изготовлено 11. 10. 2023.

Судья Т.А. Гусаркова