Дело №
УИД 05RS0№-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 апреля 2025 года <адрес>
Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи – Исмаилова Т.Г.,
при секретаре судебного заседания – Гадаевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к командиру войсковой части 87852 о признании членом семьи военнослужащего,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к командиру войсковой части 87852 об установлении факта нахождения на иждивении и признании членом семьи военнослужащего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В обоснование исковых требований указано, что истец является военнослужащим, проходит службу в Вооруженных силах Российской Федерации в войсковой части 87852 в звании старшего прапорщика, что подтверждается справкой, выданной врио командира войсковой части Мельником К. от 15.08.2024г.
ФИО1 со всей своей семьей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (супруга), ФИО4 (сын), ФИО5 (сын) проживают по адресу: 368301, <адрес>.
Истец обратился с рапортом к командиру в/ч 87852 МО РФ о включении в состав семьи его мать - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Командир в/ч 87852 МО РФ прописал в резолюции указанного рапорта о включении в состав семьи в соответствии с установленным порядком по решению суда, тем самым отказав во включении в состав семьи ФИО1 ФИО2
ФИО2 является матерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (повторное) <...> от 28.12.2017г.
ФИО2 является вдовой, что подтверждается свидетельством о заключении брака с ФИО6 13.10.1939г.р., о чем в книге регистрации актов о заключении брака сделана запись № от 7.10.1972г. (I-БД N? 445996), и свидетельством о смерти ФИО6 16.11.2004г., о чем составлена запись акта о смерти № от 24.12.2004г. (Ш-БД N? 615608).
Поскольку ФИО2 не трудоустроена и иного заработка не имеет, является получателем пенсии по старости, не состоит в браке и проживает совместно с истцом, ее материальное содержание лежит полностью на ФИО1 Оказываемая истцом помощь является постоянным и основным источником средств к существованию ФИО2 В частности, истец полностью обеспечивает затраты на пропитание, покупку одежды, медицинское обслуживание. Денежное довольствие истца позволяет в полной мере содержать себя и членов семьи, оказывать им необходимую материальную помощь.
Признание членом семьи военнослужащего и нахождении на иждивении ФИО2 у ФИО1 необходимо для реализации социальных прав и компенсаций, предусмотренных военнослужащим. В частности, реализации права на получение государственного жилищного сертификата.
ФИО2 75 лет, самостоятельно себя обслуживать не может, за ней требуется постоянный уход, имеются проблемы со здоровьем, в связи с чем, она постоянно проживает в семье ФИО1, который ее полностью обеспечивает и осуществляет надлежащий уход.
Из возражений представителя заинтересованного лица Филиал «Южный» Территориальный отдел «Дагестанский» ФГАУ «Центральное управление Жилищно-социальной инфраструктуры комплекса МО РФ» по доверенности ФИО7 следует, что с доводами, изложенными в административном исковом заявлении, не согласны по следующим основаниям.
Из представленных заявителем документов установлено, что, матери военнослужащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. полных 74 года, получает пенсию от государства. При этом каких-либо документов, подтверждающих о признании ФИО8, недееспособной или же наличии у нее инвалидности, которое препятствует её самостоятельной жизнедеятельности военнослужащий ФИО1 не представил.
В соответствии со ст.21 Гражданского кодекса РФ гр-ка ФИО2, является дееспособной (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия).
Желание заявителя, связанное с тем, чтобы его родственники пользовались социальными гарантиями и льготами в соответствии с действующим законодательством не может служить основанием для признания их членами семьи военнослужащего, а также лицами, находящимися на иждивении военнослужащего.
Удовлетворение заявленного иска повлечет за собой в последующем расходование бюджетных средств, которое должно являться исключительно целевым, что в свою очередь, затронет не только частные интересы военнослужащих и членов их семей, но и в определенной степени интересы государства.
Таким образом, на ФИО2 не распространяются социальные гарантии и компенсации (в том числе и обеспечение жилыми помещениями), указанные в Федеральным законе «O статусе военнослужащих».
В связи с изложенным просит в удовлетворении требований ФИО1 отказать в полном объеме.
Из отзыва на административное исковое заявление представителя Филиал «Южный» ФГАУ «Центральное управление Жилищно-социальной инфраструктуры комплекса МО РФ» по доверенности ФИО9 следует, что доводы административного искового заявления считают необоснованными и несоответствующими нормам материального права, так как истцом не представлено доказательств нахождения ФИО2 на его иждивении.
Факт совместного проживания ФИО2 с истцом ФИО1 не является достаточным доказательством нахождения ФИО2 на полном иждивении военнослужащего в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона, поскольку законом иждивенство лиц презюмируется, учитывая обстоятельства нетрудоспособного лица, в отношении которого заявляется об установлении факта нахождения на иждивении, а также отсутствия иных источников дохода.
Вместе с тем, ФИО2 75 лет, она является получателем пенсии по старости. При таких обстоятельствах оснований полгать, что доходы истца являются единственным источником средств для существования, его матери не имеется. В связи с чем просит в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объёме.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представители по доверенности ФИО10, ФИО11 исковые требования поддержали и просили удовлетворить их.
Представитель заинтересованного лица Филиал «Южный» Территориальный отдел «Дагестанский» ФГАУ «Центральное управление Жилищно-социальной инфраструктуры комплекса МО РФ» по доверенности ФИО7 в своих возражениях просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Ответчик командир войсковой части 87852 МО РФ, третьи лица ФИО2, Филиал «Южный» ФГАУ «Центральное управление Жилищно-социальной инфраструктуры комплекса МО РФ», надлежаще извещенные судом о месте и времени судебного заседания, не явились, ходатайства о рассмотрении дела суду не направили.
Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kaspiyskiy.dag@sudr.ru) в соответствии с требованиями ч.7 ст.113 ГПК РФ.
С учетом наличия в деле сведений о надлежащем извещении участников процесса, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав мнение явившихся сторон, суд приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела ФИО1 проходит военную службу по контракту в войсковой части 87852 с 01.12.2018г., что подтверждается справкой ВРИО командира войсковой части №.
Согласно справки о составе семьи ФИО1, выданной ВРИО командира войсковой части № от 15.08.2024г. следует, что у ФИО1 имеется следующий состав семьи: жена – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В период прохождения военной службы истцу на основании договора найма служебного жилого помещения в общежитии № ОД/92 от 19.12.2014г. была предоставлена служебное помещение по адресу: <адрес>, общежитие 14, <адрес> состоящее из трехкомнатной квартиры, площадью 59,4 кв.м.
Совместно с нанимателем в жилое помещение вселились: жена – ФИО3, сын – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В настоящее время истец и его супруга, их дети фактически проживают в данной служебной квартире по вышеуказанному адресу. Имеют общий бюджет, ведут совместное хозяйство, совместно оплачивают коммунальные услуги.
Обращаясь иском в суд, истец указывает, что его мать ФИО2 проживает совместно с его семьей, которая фактически находится на его иждивении, ей 75 лет, самостоятельно себя обслуживать не может, за ней требуется постоянный уход, имеются проблемы со здоровьем, в связи с чем, она постоянно проживает в семье ФИО1, который ее полностью обеспечивает и осуществляет надлежащий уход.
Из информационного письма ОСФР по <адрес> от 24.03.2025г. следует, что по сведениям федеральной базы данных пенсионеров ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является получателем страховой пенсии по потере кормильца (СПК) в размере 20 984,57 рублей в Отделении СФР по РД в <адрес>.
В соответствии с п.5 ст.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться п.п.2, 3 ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Согласно разъяснениям, данным в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч.1 ст.69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении. Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.<адрес> признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (ст.55 ГПК РФ). В соответствии с ч.1 ст.69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
Статьей 31 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» предусмотрено, что члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Таким образом, по смыслу вышеприведенных положений закона, исходя из предмета иска, обстоятельствами, имеющими значение для разрешения заявленных требований о признании ФИО2 членом семьи военнослужащего, являются обстоятельства, свидетельствующие о ведении истцом и его супругой общего хозяйства и быта, а также нахождении ФИО2 на полном содержании истца либо получении от него такой помощи, которая была бы для ФИО2 постоянным и основным источником средств к существованию.
Порядок признания нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания и включения в Единый реестр военнослужащих регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса РФ, принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно абз.1 и 3 п.1 ст.15 названного Закона государство гарантирует военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставление жилых помещений.
Право военнослужащего и членов его семьи на обеспечение жильем реализуется через признание военнослужащих и членов его семьи нуждающимся в жилом помещении. Для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), имеющих в соответствии со ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются - нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации), к которому прикладываются следующие документы (Приказ Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1280 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений").
Вместе с тем, истец не обращался в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) с заявлением о принятии на учет нуждающихся в качестве члена семьи военнослужащего его супруги и включении её в Единый реестр военнослужащих нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания.
Обращение в суд с требованием о признании матери членом семьи военнослужащего для последующего включения в Единый реестр военнослужащих нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания является преждевременным.
Суд не вправе подменять орган исполнительной власти, наделенного компетенцией по рассмотрению заявления по включении в Единый реестр военнослужащих нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания, и принимать за него решения до обращения в установленном порядке лица, претендующего на постановку на жилищный учет члена своей семьи.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться п.п.2, 3 ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
В связи с этим установлению одновременно подлежит постоянность источника средств существования и установление факта того, что такой источник являлся основным доходом.
Как разъяснено в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» при рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона № 76-ФЗ, так и нормами Жилищного кодекса РФ, принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное ст.15 Федерального закона № 76-ФЗ право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса РФ.
Согласно ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Как следует из представленных материалов, признание факта ведения общего хозяйства истца и члена его семьи необходимо для включения в личное дело военнослужащего для жилых помещений для постоянного проживания.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что у ФИО2 75 лет, является дееспособной, является получателем пенсии по старости. Факт совместного проживания ФИО2 с истцом ФИО1 не является доказательством нахождения ФИО2 на полном иждивении военнослужащего в соответствии с п.5 ст.2 Федерального закона. Доводы истца о том, что доходы истца являются единственным источником средств для существования его матери являются не обоснованными, так как ФИО2 получает пенсию в размере 20 984,57 рублей в Отделении СФР по РД в <адрес>. Доказательств обратного суду представлено не было.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-19HYPERLINK "https://sudact.ru/law/gpk-rf/razdel-ii/podrazdel-ii/glava-16/statia-199_1/" \t "_blank" \o "ГПК РФ > Раздел II. Производство в суде первой инстанции > Подраздел II. Исковое производство > Глава 16. Решение суда > Статья 199. Составление решения суда"9 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 к командиру войсковой части 87852 о признании членом семьи военнослужащего - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной формулировке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд РД.
Мотивированное решение составлено 11.04.2025г.
Председательствующий Т.Г.И.