.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» мая 2023 года город Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Н.И. Шигановой,

при секретаре А.С. Кудиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1366/2023 (УИД63RS0018-01-2023-001146-64) по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении периода работы в страховой и специальный стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в с уд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении периода работы в страховой и специальный стаж по Списку № 2 периоды работы в качестве маляра с <Дата> по <Дата> в Строительном филиале <№> Акционерного общества открытого типа «Т.», указав в обоснование исковых требований, что 25.10.2022 года она обратилась в Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту - Федеральный закон № 400 ФЗ).

Решением Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области от 30.12.2022 <№> отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, из-за отсутствия требуемого специального стажа не менее 10 лет.

В специальный стаж по Списку 2 не включен период работы с <Дата> по <Дата> в качестве маляра ОАО «Т.» Строительный филиал <№> так как трудовая книжка заведена несвоевременно, согласно серии и номеру трудовой книжки по сведениям ФГУП «Госзнак» бланк трудовой книжки был изготовлен в 2003 году, то есть позже ее заведения, в связи с чем все периоды работы, внесенные в нее, требуют документального подтверждения (справка, подтверждающая льготный характер работы не предоставлена), с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в качестве маляра ОАО «Т.» Строительный филиал <№>, так как не представлены документы, подтверждающие льготный характер работы, а также факт льготной работы не подтверждается сведениями об индивидуальном (персонифицированном) учете - период работы отражен в выписке на общих основаниях, без кода льготной профессии; с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в качестве маляра ОАО «С.» СУ-<№>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в качестве маляра ООО «С.», так как не представлены документы, подтверждающие работу в должности маляра на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, а так же данные периоды не подтверждаются индивидуальными сведениями персонифицированного учета - периоды работы отражены в выписке на общих основаниях, без кода льготной профессии (документы на хранение в архивный отдел не поступали), с <Дата> по <Дата> в ООО « С.» в должности маляра, - с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в качестве маляра ООО «С.», так как не представлены документы, подтверждающие работу в должности маляра на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, а так же данные периоды не подтверждаются индивидуальными сведениями персонифицированного учета - периоды работы отражены в выписке на общих основаниях, без кода льгот-ной профессии (документы на хранение в архивный отдел не поступали).

Документально подтвержденный специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 составил по мнению Отделения 4 года 10 месяцев, что не дает право на досрочное пенсионное обеспечение по пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ в возрасте 50 лет. С решением пенсионного органа она не согласна.

Согласно трудовой книжке <№> от <Дата>, истец работала в качестве маляра с <Дата> по <Дата> в Строительном управлении <№> Строительно-монтажного треста <№>, с <Дата> по <Дата> в Строительном филиале <№> Акционерного общества открытого типа «Т.», с <Дата> по <Дата> в Строительном филиале - <№> АО «Т.», с <Дата> по <Дата> ОАО «С.».

Факт работы в условиях дающих право на досрочное назначение пенсии подтверждается справкой работодателя <№> от <Дата>, а также сведениями индивидуального лицевого счета персонифицированного учета.

Согласно выписки из индивидуального лицевого счета специальный стаж работы по Списку № 2 составляет 6 лет 10 мес. 0 дн

В соответствии с Законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Пенсионное законодательство, вступившее в силу 1 января 2015 года, придало фактически режим юридической значимости при определении страхового стажа и сведениям персонифицированного учета. По сути законодательством при подтверждении периодов работы предусмотрен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Другими словами, территориальный орган Пенсионного фонда при вынесении правоприменительного решения об установлении соответствующей пенсии должен исходить из того, что имеющиеся в его распоряжении сведения персонифицированного учета, содержащие данные о пенсионных правах, юридически точны и корректны, в связи с чем с полным на то основанием могут быть использованы в целях пенсионного обеспечения.

В момент сдачи отчетности работодателем, территориальный орган принимал данные сведения, которые в тот момент принимались как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам трудовой жизни гражданина в момент трудовой деятельности.

По истечении продолжительного периода времени, при наступлении страхового случая, территориальный пенсионный фонд без документального опровержения достоверности индивидуальных сведений не принимает к производству индивидуальные сведения, тем самым нарушая мои права.

В связи с вышеизложенным ФИО1 считает, что в специальный стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 может быть включен период работы с <Дата> по <Дата> (2 года) на основании сведений индивидуального лицевого счета персонифицированного учета.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в сове отсутствие, исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области ФИО2, действующая на основании доверенности, с исковыми требованиями ФИО1 не согласилась по основаниям, изложенным в отзыве.

Заслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 25.10.2022 года ФИО1 обратилась в Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту - Федеральный закон № 400 ФЗ).

Решением Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области от 30.12.2022 <№> истице отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, из-за отсутствия требуемого специального стажа не менее 10 лет.

В специальный стаж по Списку 2 не включен период работы с <Дата> по <Дата> в качестве маляра ОАО «Т.» Строительный филиал <№> так как трудовая книжка заведена несвоевременно, согласно серии и номеру трудовой книжки по сведениям ФГУП «Госзнак» бланк трудовой книжки был изготовлен в 2003 году, то есть позже ее заведения, в связи с чем все периоды работы, внесенные в нее, требуют документального подтверждения (справка, подтверждающая льготный характер работы не предоставлена), с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в качестве маляра ОАО «Т.» Строительный филиал <№>, так как не представлены документы, подтверждающие льготный характер работы, а также факт льготной работы не подтверждается сведениями об индивидуальном (персонифицированном) учете - период работы отражен в выписке на общих основаниях, без кода льготной профессии; с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в качестве маляра ОАО «С.» СУ-<№>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в качестве маляра ООО «С.», так как не представлены документы, подтверждающие работу в должности маляра на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, а так же данные периоды не подтверждаются индивидуальными сведениями персонифицированного учета - периоды работы отражены в выписке на общих основаниях, без кода льготной профессии (документы на хранение в архивный отдел не поступали), с <Дата> по <Дата> в ООО « С.» в должности маляра, - с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в качестве маляра ООО «С.», так как не представлены документы, подтверждающие работу в должности маляра на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, а так же данные периоды не подтверждаются индивидуальными сведениями персонифицированного учета - периоды работы отражены в выписке на общих основаниях, без кода льготной профессии (документы на хранение в архивный отдел не поступали).

Документально подтвержденный специальный стаж истицы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 определен в размере 4 года 10 месяцев, что не дает ФИО1 право на досрочное пенсионное обеспечение по пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ в возрасте 50 лет.

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены в соответствии с Конституцией Российской Федерации Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона № 400–ФЗ женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда и в горячих цехах не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» 400-ФЗ при определении стажа на соответствующих видах работ применяется постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О Списках, работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, которым определены Списки и Правила, применяемые в целях установления досрочной пенсии».

В соответствии с вышеуказанным постановлением при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29 утверждено Разъяснение от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (далее - Разъяснение №5).

Пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонда Российской Федерации.

Факт занятости на соответствующих видах работ в каждом конкретном случае, в зависимости от условий, предусмотренных Списком, подтверждается соответствующими документами, содержащими необходимые сведения, того периода когда производились эти работы.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими (государственными) муниципальными органами. Основным документом подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка, заполненная в соответствии с законодательством действующим на момент внесения записей.

Согласно пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица является трудовая книжка установленного образца. Записи в трудовой книжке учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством действовавшим на день их внесения в трудовую книжку (п.60 Правил).

В соответствии с Правилами ведения трудовых книжек, изготовления бланков и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 г. № 225 в трудовую книжку работника записи о наименовании профессии (должности) вносятся в соответствии с текстом приказа. Дополнительные сведения о характере работы и условиях труда, которые имеют существенное значение для определения права на досрочное пенсионное обеспечение, в трудовую книжку не вносятся.

Пунктом 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России от 28 ноября 2014 года № 958н, также предусмотрено, что для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы: а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статьи 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 № 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии с которым подтверждению подлежат периоды работы с тяжелыми условиями труда.

Согласно пункта 3 Порядка, периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 г. № 30 рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи следует, что для подтверждения периода работы, учитываемого для назначения досрочной пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», лицу обращающемуся за назначением страховой пенсии по старости, при отсутствии в трудовой книжке данных, подтверждающих конкретный период работы и её льготный характер, необходимо предоставить соответствующие документы — справку работодателя и (или) иные документы, содержащие такие сведения.

В соответствии с разделом ХХХIII Списка № 2 «Общие профессии», утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, правом на досрочную страховую пенсию пользуются маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности (код позиции 23200000-13450).

Согласно трудовой книжке <№> от <Дата>, ФИО1 работала в качестве маляра с <Дата> по <Дата> в Строительном управлении <№> Строительно-монтажного треста <№>, с <Дата> по <Дата> в Строительном филиале <№> Акционерного общества открытого типа «Т.», с <Дата> по <Дата> в Строительном филиале - <№> АО «Т.», с <Дата> по <Дата> ОАО «С.».

Факт работы в условиях дающих право на досрочное назначение пенсии подтверждается справкой работодателя <№> от <Дата>, а также сведениями индивидуального лицевого счета персонифицированного учета.

Согласно выписки из индивидуального лицевого счета специальный стаж работы истицы по Списку № 2 составляет 6 лет 10 мес. 0 дн.

В соответствии с Законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Пенсионное законодательство, вступившее в силу 1 января 2015 года, придало фактически режим юридической значимости при определении страхового стажа и сведениям персонифицированного учета. По сути законодательством при подтверждении периодов работы предусмотрен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Другими словами, территориальный орган Пенсионного фонда при вынесении правоприменительного решения об установлении соответствующей пенсии должен исходить из того, что имеющиеся в его распоряжении сведения персонифицированного учета, содержащие данные о пенсионных правах, юридически точны и корректны, в связи с чем с полным на то основанием могут быть использованы в целях пенсионного обеспечения.

В момент сдачи отчетности работодателем, территориальный орган принимал данные сведения, которые в тот момент принимались как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам трудовой жизни гражданина в момент трудовой деятельности.

По истечении продолжительного периода времени, при наступлении страхового случая, территориальный пенсионный фонд без документального опровержения достоверности индивидуальных сведений не принимает к производству индивидуальные сведения, тем самым нарушая мои права.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что в специальный стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 может быть включен период работы ФИО1 с <Дата> по <Дата> (2 года) на основании сведений индивидуального лицевого счета персонифицированного учета.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО1 и их удовлетворении.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении страховой пенсии удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области включить в страховой и специальный стаж работы ФИО1, <данные скрыты>, по Списку <№> период работы в качестве маляра с <Дата> по <Дата> в Строительном филиале <№> Акционерного общества открытого типа «Т.».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной мотивированной форме через Новокуйбышевский городской суд.

В окончательной форме решение изготовлено 19.05. 2023 года.

Судья: /подпись/ Н.И. Шиганова