Дело № 2-78/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Октябрьский Пермского края 06 марта 2025 года
Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Таипова Э.Р.,
при секретаре судебного заседания Плотниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» (далее - САО «РЕСО-Гарантия») обратились в суд с исковым заявлением к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса и судебных расходов.
В обоснование заявленных требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ между Истцом и ФИО3 был заключён договор ОСАГО (полис №) владельца транспортного средства марки VOLVO FH 400 EURO 5, регистрационный номер №, сроком на один год.
При заключении указанного выше договора страхования Страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Ответчик в данный список включен не был.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанного выше автомобиля под управлением Ответчика и автомобиля HYUNDAI SOLARIS, регистрационный номер №, под управлением водителя, повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде технических повреждений автомобиля.
Потерпевший в рамках прямого возмещения убытков обратился за возмещением ущерба к своему страховщику по договору ОСАГО — САО «ВСК», который выплатил потерпевшему страховое возмещение в размере 60821 рубль.
Во исполнение условий договора страхования ОСАГО (полис №) и в соответствии с Соглашением о прямом возмещении убытков САО "РЕСО-Гарантия" выплатило по требованию САО «ВСК» страховое возмещение в размере 60821 рубль.
В связи с этим у САО «РЕСО-Гарантия» возникло право регрессного требования к Ответчику в размере 60821 рублей.
После события ДТП, произошедшего в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ от страхователя ФИО3 в 17.16 часов ДД.ММ.ГГГГ на телефон страхового агента САО «РЕСО-Гарантия» поступило заявление о внесении изменений в полис №, а именно добавить ФИО1 в перечень лиц, допущенных к управлению. На основании этого заявления страхователю был выдан новый полис ОСАГО №, который вступил в силу с 17.20 час. ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, на момент рассматриваемого ДТП Ответчик ФИО1 не был включен в число водителей, допущенных к управлению ТС VOLVO FH 400 EURO 5, регистрационный номер №.
Просят взыскать с ответчика в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба 60821 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в полном объеме.
В судебное заседание представитель истца – САО «РЕСО-Гарантия» не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, направил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, на заявленных требованиях настаивает, на вынесение по делу заочного решения согласны.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, судебная повестка, направленная по адресу ответчика, вернулась с отметкой «истек срок хранения». Поскольку ответчик надлежащим образом извещался о времени и месте рассмотрения дела, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие не поступало, представитель истца согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства, судом дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии с частью 1 статьи 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлены Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО).
На основании статьи 1 Закона об ОСАГО страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Согласно статье 7 Закона об ОСАГО, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Положениями пунктов 7.2, 8 статьи 15 Закона об ОСАГО предусмотрено, что договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
Согласно пп. «д» пункта 1 ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Судом установлено и из материалов дела следует:
Из административного материала по факту ДТП следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов по адресу: Москва, МКАД, 101-й км ФИО1 управляя автомобилем VOLVO FH 400 EURO5, регистрационный номер № не уступил дорогу автомобилю Toyota регистрационный номер №, который по инерции совершил столкновение с автомобилем HYUNDAI SOLARIS, регистрационный номер №. Транспортное средство HYUNDAI SOLARIS получило механические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ответчика ФИО1, в отношении которого было вынесено постановление об административном правонарушении № по ч.3 ст.12.14 и назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.68).
Обстоятельства ДТП также подтверждены схемой ДТП и объяснениями участников ДТП (л.д.69-72).
Автогражданская ответственность собственника транспортного средства ФИО3 была застрахована в страховой компании САО «РЕСО-гарантия» (полис ОСАГО №, период действия с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ). К управлению транспортным средством допущены ФИО4, ФИО5 и ФИО1 Данные о водителе ФИО1 внесены в полис по заявлению собственника ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 16 минут, изменения вступают в силу с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 9-13).
Собственник автомобиля HYUNDAI SOLARIS ФИО6 обратился в ВСК «Страховой дом» с заявлением для выплаты страхового возмещения по прямому возмещению убытков, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (л.д. 14-17).
Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости восстановления поврежденного транспортного средства марки HYUNDAI SOLARIS, расчетная стоимость восстановительного ремонта составляет 93900 рублей; размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа (восстановительные расходы) составляет 69100 рублей (л.д. 23-37).
По соглашению об урегулировании страхового случая без проведения технической экспертизы между САО «ВСК» и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, размер страхового возмещения транспортного средства марки HYUNDAI SOLARIS составил 60821 рублей (л.д. 18).
Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № САО «ВСК» перечислило через АО «Альфа-Банк» сумму страховой выплаты в размере 60821 рублей в пользу ФИО6 (л.д. 41).
ДД.ММ.ГГГГ истец САО «Ресо-Гарантия» в порядке п.5 ст.14.1 Закона об ОСАГО произвело в адрес САО «ВСК» выплату в сумме 60821 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42,43).
Согласно п.5 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
Таким образом, к истцу - страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен лицом, не включенным в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Учитывая, что на момент ДТП, произошедшего в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО1 не был указан в перечне лиц, допущенных к управлению транспортным средством, суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО1 в пользу истца в счет возмещение ущерба по дорожно-транспортному происшествию в порядке регресса 60821 рублей.
Рассматривая требования истца о взыскании судебных расходов, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным требованиям.
Истец просит взыскать в ответчика судебные расходы (издержки) по оплате государственной пошлины в размере 1975,37 рублей.
В материалах дела имеются документы, подтверждающие расходы истца по оплате государственной пошлины в размере 1975,37 руб. (л.д. 6).
Таким образом, суд признает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в вышеназванном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-199, 234-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса и судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать со ФИО1 (паспорт №) в пользу Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ОГРН № ИНН №) ущерб в порядке регресса в размере 60821 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 1975,37 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья Э.Р. Таипов