Дело №5-410/2025 25RS0029-01-2025-003786-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Уссурийск 30 мая 2025 года

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Бутенко Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

Чжай Цзивэй, XXXX, привлекаемого к административной ответственности по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГ в 12 ч. 30 мин. местного времени в зале импортного направления отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни, расположенного по адресу: Приморский край, XXXX, в ходе таможенного контроля товаров, перемещаемых гражданином КНР Чжай Цзивэй, следовавшем из КНР в РФ на рейсовом автобусе с государственным регистрационным номером XXXX, рейсом 802/12, в сопровождаемом багаже у гражданина КНР были обнаружены незадекларированные по установленной таможенным законодательством Евразийского экономического союза форме, товар.

Гражданин КНР Чжай Цзивэй, пассажирскую таможенную декларацию на ввозимый товар не подавал. При проведении таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров, при проверке документов и сведений у гражданина КНР Чжай Цзивэй в сопровождаемом багаже выявлены незадекларированные по установленной форме товары, а именно: сигареты с фильтром в картонной коробке синего цвета с нанесением на каждой пачке надписей на английском языке «REISHI» «Filter cigarettes», рисунка с изображением гор и деревьев и китайских иероглифов. Всего 19 блоков по 10 пачек в каждом блоке - 200 сигарет. Всего 190 пачек, сигарет 3800 шт. Вес брутто 4,69 кг. /нетто 4,66 кг.; сигареты с фильтром в картонной коробке коричневого-золотого цвета с нанесением на каждой пачке надписей на английском языке «REISHI» «Filter cigarettes». Всего 10 блоков по 10 пачек в каждом блоке - 200 сигарет. Всего 100 пачек, сигарет 2000 шт. Вес брутто 2,25 кг. /нетто 2,22 кг.

Общий вес брутто 6,94 кг./ нетто 6,88 кг. Общее количество товара - 5800 штук.

При устном опросе о наличии товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу в РФ, гражданин КНР Чжай Цзивэй, ответил, что таких товаров не имеет. Каких-либо разрешительных, коммерческих, таможенных документов гражданин КНР не предъявил, пояснив, что данных документов на эти товары у него нет. Согласно полученного в ходе устного опроса ДД.ММ.ГГ пояснения, гражданин КНР Чжай Цзивэй сообщил следующее: «Я, гражданин КНР Чжай Цзивэй ДД.ММ.ГГ ехал на автобусе из КНР в РФ. Приобрел 29 блоков сигарет, которые вез не для себя, а для рабочих на поля. Цена сигарет 29 000 рублей. Чека нет».

В пункте 2 приложения № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» указаны табак; табачные изделия; продукцию, содержащую табак, никотин и предназначенную для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения); - 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250г табака, или изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.

В пункте 5 приложения № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования») поименованы табак, табачные изделия, продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г табака или изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые в Республику Казахстан лицом, достигшим 21 -летнего возраста, ввозимые в другие государства - члены Союза лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Учитывая вышеизложенное, с учетом, ассортимента, характера и количества товаров, а также исходя из устного заявления физического лица следует вывод о том, что товары, перемещаемые гражданином КНР Чжай Цзивэй не относятся к товарам для личного пользования.

По окончанию таможенного досмотра товаров, находящихся в сопровождаемом багаже у гражданина КНР Чжай Цзивэй, вынесено решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования от ДД.ММ.ГГ XXXX.

Согласно заключению эксперта ЭКС - регионального филиала ЦЭКТУ г. Владивосток XXXX от ДД.ММ.ГГ предметы административного правонарушения идентифицированы, как:

Товар № 1 - Сигареты с фильтром «Reishi Made with Quality and pride Cigarettes», c содержанием смолы и никотина в дыме одной сигареты: 9мг и 0,80мг, соответственно, в пачках из картона. Изготовитель: Heilongjiang Tobacco Industrial Со., Ltd. Штрих-код: 6901028105644. Общее количество - 190 пачек;

Товар № 2 - Сигареты с фильтром «REISHI 20 Class a filter cigarettes», с содержанием смолы и никотина в дыме одной сигареты: 10мг и 0,8мг, соответственно, в пачках из бумаги. Изготовитель: Heilongjiang Tobacco Industrial Со., Ltd. Штрих-код: 6901028104586. Общее количество - 100 пачек.

Рыночная стоимость товаров, явившихся предметом административного правонарушения, на рынке Российской Федерации, по состоянию на ДД.ММ.ГГ составляет 39 150,00 (тридцать девять тысяч сто пятьдесят) рублей.

В процессе проведения экспертизы образцы товаров в количестве 1 пачки от каждого вида сигарет были израсходованы полностью.

В судебное заседание Чжай Цзивэй не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом через генеральное консульство КНР, ходатайств об отложении судебного заседания не представил. При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь требованиями частью 2 статьи 25.1, пунктом 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, прихожу к следующим выводам.

На территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, то есть товары, которые предназначены для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Такие товары могут перемещаться через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (подпункт 46 пункта 1 статьи 2, пункт 3 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

В случае перемещения товаров физическими лицами не для личного пользования применяется порядок таможенного декларирования товаров, установленный главой 17 ТК ЕАЭС.

Согласно статье 104 ТК ЕАЭС товары подлежат декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

На беспошлинный ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза влияют стоимостные, весовые и (или) количественные нормы. Указанные нормы определяются, в том числе в зависимости от способа ввоза таких товаров.

Факт совершения лицом инкриминируемого ему правонарушения нашел своё подтверждение в ходе проведенного судебного разбирательства и его вина установлена:

протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ,

определением о возбуждении дела об административном правонарушении XXXX; АТД XXXX; протоколом опроса гражданина КНР Чжай Цзивэй от ДД.ММ.ГГ; заключением эксперта ЭКС - регионального филиала ЦЭКТУ г. Владивосток XXXX от ДД.ММ.ГГ; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ; протоколом о взятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГ; вещественными доказательствами, и другими доказательствами в совокупности, имеющимися в материалах дела, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, в связи с чем признаются судьей достоверными относительно события правонарушения.

Таким образом, непринятие Чжай Цзивэй надлежащих и достаточных мер, направленных на соблюдение норм таможенного законодательства, свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию.

Доказательств того, что у Чжай Цзивэй отсутствовала реальная возможность по соблюдению требований закона суду не представлено. В данном случае лицом не соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения таможенной обязанности перед государством.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, материальное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, полагает возможным назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, что будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть предупредительной цели административного судопроизводства.

Издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина КНР Чжай Цзивэй виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: сигареты с фильтром «Reishi Made with Quality and pride Cigarettes», с содержанием смолы и никотина в дыме одной сигареты: 9мг и 0,80мг, соответственно, в пачках из картона. Изготовитель: Heilongjiang Tobacco Industrial Со., Ltd. Штрих-код: 6901028105644. Количество – 190 пачек; сигареты с фильтром «REISHI 20 Class а filter cigarettes», с содержанием смолы и никотина в дыме одной сигареты: 10мг и 0,8мг, соответственно, в пачках из бумаги. Изготовитель: Heilongjiang Tobacco Industrial Со., Ltd. Штрих-код: 6901028104586. Количество – 100 пачек.

В процессе проведения экспертизы образцы товаров в количестве 1 пачки от каждого вида сигарет были израсходованы полностью.

Конфискованные предметы административного правонарушения обратить в федеральную собственность, с последующим уничтожением.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъятый по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, помещен на ответственное хранение на СВХ Уссурийской таможни, расположенный в регионе деятельности таможенного поста ДАПП Полтавка, по адресу: Приморский край, XXXX.

Суммы штрафа, взысканные издержки следует перечислить на расчётный счёт: наименование банка получателя средств - Операционный департамент Банка России//Межрегиональное операционное УФК г. Москва, БИК банка получателя средств 024501901, номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) 40102810045370000002, номер счета получателя средств (номер казначейского счета) 03100643000000019502, получатель - Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН получателя 7730176610, КПП получателя 773001001, ОКТМО 45328000, КБК (штрафы) 15311601161019000140, КБК (прочие доходы от оказания платных услуг получателями средств и компенсации затрат) 15311302991016000130, УИН (штраф) 15310107160000222250, УИН (издержки) 15311107160000222254.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Бутенко