Дело № 2-2701/2023

УИД 03RS0013-01-2023-003748-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2023 года г. ФИО2

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Валеевой Р.М.,

при секретаре судебного заседания Зиятдиновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации городского округа г. ФИО2 к ФИО1 о взыскании единовременной выплаты,

установил:

Администрация ГО г.ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании единовременной выплаты.

В обоснование требований истец указал, что постановлением администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан (далее по тексту - администрация) № утверждена муниципальная программа «Поддержка медицинских работников в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан».

Постановлением администрации № утвержден протокол заседания комиссии по вопросам поддержки медицинских работников в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ между врачом-хирургом 2 хирургического отделения ФИО1, Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница г.Нефтекамск.

Пунктом 1.1. Договора администрация обязуется предоставить медицинскому работнику меру поддержки единовременную подъемную выплату в размере 300 000 рублей, а медицинский работник обязан отработать в Учреждении здравоохранения не менее пяти лет в соответствии с трудовым договором.

Согласно п.п. 1.2 срок предоставления меры поддержки установлен с ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение условий Договора администрацией единовременная подъемная выплата направлена на счет ФИО1, что подтверждается платежным поручением №.

Пунктом 2.4 Договора предусмотрена обязанность медицинского работника отработать в Учреждении здравоохранения в должности не менее пяти лет.

ДД.ММ.ГГГГ больницей в адрес администрации направлена информация, что Приказом № между Учреждением и ФИО1 расторгнут трудовой договора по ч. 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, истец просит взыскать в свою пользу с ФИО1 единовременную выплату, рассчитанную пропорционально отработанному времени с последнего дня месяца, предшествующего дню расторжения трудового договора в размере 250 000 руб.

Представитель истца Администрации ГО г.ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ГБУЗ РБ г. Нефтекамск, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан в судебное заседание не явились, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Исследовав материалы дела и оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как установлено в судебном заседании, постановлением администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан № утверждена муниципальная программа «Поддержка медицинских работников в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан».

Постановлением администрации № утвержден протокол заседания комиссии по вопросам поддержки медицинских работников в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

№ между врачом-хирургом 2 хирургического отделения ФИО1, Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Башкортостан ГБ г. Нефтекамск и администрацией заключен трехсторонний договор № (далее - Договор) на предоставление меры поддержки.

Пунктом 1.1. Договора администрация обязуется предоставить медицинскому работнику меру поддержки единовременную подъемную выплату в размере 300 000 рублей, а медицинский работник обязан отработать в Учреждении здравоохранения не менее пяти лет в соответствии с трудовым договором.

Согласно п.п. 1.2 срок предоставления меры поддержки установлен с ДД.ММ.ГГГГ

Во исполнение условий Договора администрацией единовременная подъемная выплата направлена на счет ФИО1, что подтверждается платежным поручением №.

Пунктом 2.4 Договора предусмотрена обязанность медицинского работника отработать в Учреждении здравоохранения в должности не менее пяти лет.

Подпунктом «д» п. 2.4. работник обязан возместить администрации в течение 7 дней единовременную выплату, рассчитанную пропорционально отработанному времени с последнего дня месяца предшествующего дню расторжения трудового договора до истечения пятилетнего срока в случае расторжения медицинским работником трудового договора с Учреждением здравоохранения по собственному желанию или по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 5 - 8, 11 части первой статьи 8 Прудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 2.6 Учреждение обязано в течение трех рабочих дней предоставить администрации сведения об обстоятельствах, влекущих прекращение (приостановление) действия договора и иных сведений, имеющих значение для исполнения договора.

ДД.ММ.ГГГГ больницей в адрес администрации направлена информация, что Приказом № между Учреждением и ФИО1 расторгнут трудовой договора по ч. 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 6 Договора за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

При отказе от добровольного возврата средств, согласно подпункту «д» п. 2.4 Договора, они взыскиваются в судебном порядке.

Исходя из изложенного, оснований к отказу в удовлетворении требований о взыскании единовременной выплаты у суда не имеется.

Таким образом, ФИО1 обязанность отработать в течение пяти лет в учреждении здравоохранения не исполнена, в связи с чем оснований для его освобождения от возврата части единовременной выплаты в размере 250 000 рублей (300 000 тысяч рублей : 5 лет (60 месяцев) х 10 месяцев = (300 000 - 50 000 р.) = 250 000 рублей), пропорциональном неотработанному времени, не имеется.

Исходя из изложенного, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца часть единовременной компенсационной выплаты в размере 250 000 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Администрации городского округа г. ФИО2 к ФИО1 о взыскании единовременной выплаты удовлетворить.

Взыскать в пользу Администрации городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан (ИНН №) с ФИО1 (СНИЛС №) единовременную выплату в размере 250 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Р.М. Валеева

Мотивированное решение составлено 18 декабря 2023 года.