Дело №5-24/2023
25RS0029-01-2022-009494-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Уссурийск 19 января 2023 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Рогалев Е.В., с участием адвоката Поцелуевой А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ича, XXXX,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административных правонарушениях XXXX от ДД.ММ.ГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГ в 16 часов 00 минут, управляя автомашиной марки «TOYOTA SPRINTER», гос.рег.номер XXXX в районе 17 км +600 м автодороги Уссурийск-Пограничный Приморского края, в нарушение п.п.9.1 Правил дорожного движения, нарушил правило расположения транспортных средств на проезжей части и совершил столкновение с транспортным средством марки «HONDA CR-V», гос. рег. номер <***>, под управлением Потерпевший №1, в результате которого, согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, последнему был причинён вред здоровью средней степени тяжести.
ФИО1, защитник Поцелуева А.В. в судебном заседании просили прекратить производство по делу за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Потерпевший Потерпевший №1, извещённый о времени и месте рассмотрения дела надлежащем образом, в судебное заседание не явился, просил прекратить производство по делу за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Суд, выслушав участников процесса, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
В силу частей 1 и 2 статьи 4.5 и части 2 статьи 4.8 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье Кодекса наступает по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Как усматривается из материалов дела, датой совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, являлось ДД.ММ.ГГ, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу истёк ДД.ММ.ГГ, что является обстоятельством, исключающим производство по делу.
При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП в отношении ФИО1 подлежит прекращению по пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Поскольку срок давности привлечения указанного лица к ответственности истёк, возможность правовой оценки его действий на предмет наличия состава административного правонарушения, его доказанности, вины лица в совершении правонарушения, утрачена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 ича, ДД.ММ.ГГ года рождения, по пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Рогалев