УИД: 72RS0010-01-2023-000151-47
Дело № 2-438/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Ишим Тюменской области 06 марта 2023 года
Ишимский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Хромова С.А.,
при секретаре Подушковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению АО «СУЭНКО» о признании права собственности на бесхозяйное имущество: сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>), протяженностью 1981 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №; сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>), протяженностью 1970 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №,
УСТАНОВИЛ:
АО «СУЭНКО» обратилось в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>), протяженностью 1981 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №; сооружение электроэнергетики <данные изъяты>), протяженностью 1970 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимого имущества - сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>), протяженностью 1981 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый № принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, что подтверждается записью Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ года №. ДД.ММ.ГГГГ сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>), протяженностью 1970 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, что подтверждается записью Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ года №.
Сооружение электроэнергетики <данные изъяты>, протяженностью 1981 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №; сооружение электроэнергетики <данные изъяты>), протяженностью 1970 м, расположенная по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №, являются по своим техническим характеристикам линейными объектами.
Сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>, протяженностью 1981 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №; сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>), протяженностью 1970 м, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый № присоединены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации АО «СУЭНКО», а именно к ТП – 2КТП-ПК-2*630 кВА (№), расположенной по адресу:ДД.ММ.ГГГГ.
Факт присоединения сооружение электроэнергетики <данные изъяты>, протяженностью 1981 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №; сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>), протяженностью 1970 м, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый № к электросетевым объектам АО «СУЭНКО» подтверждается однолинейной схемой электрических сетей.
Таким образом, АО «СУЭНКО» является организацией, обязанной эксплуатировать указанные линейные объекты. С момента постановки вышеуказанных линейных объектов на кадастровый учет как бесхозяйных объектов недвижимости прошло более 3 месяцев.
В судебном заседании представитель АО «СУЭНКО» ФИО1 на заявленных требованиях настаивала.
Заинтересованное лицо – Администрация <адрес> надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направили, возражений не поступило.
Заинтересованное лицо –Администрация Ишимского муниципального района <адрес> надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания не явилась, дело просили рассмотреть в отсутствие представителя.
Изучив письменные доказательства, суд считает заявление АО «СУЭНКО» подлежащим удовлетворению по нижеследующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
Согласно ч. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с ч. 5 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.
Согласно Выписок из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимого имущества - сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>), протяженностью 1970 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, данные отсутствуют.
Согласно Выписок из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимого имущества - сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>, протяженностью 1981 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый № данные отсутствуют.
Согласно заявления Администрации Ишимского муниципального района <адрес> вышеуказанные объекты энергетики в Ресстре муниципального имущества Ишимского муниципального района не зарегистрированы, что подтверждаются информацией управления недвижимости администрации Ишимского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, имеются все основания для признания права собственности на указанные в заявлении объекты недвижимого имущества, поскольку данные объекты недвижимого имущества не имеют собственника и со времени их постановки на учет, как бесхозяйного имущества, прошло более трёх месяцев.
Руководствуясь ст. ст. 167, 194-199, 290-293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление АО «СУЭНКО» – удовлетворить.
Признать за АО «СУЭНКО» право собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества – сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>), протяженностью 1981 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №; сооружение электроэнергетики (<данные изъяты>), протяженностью 1970 м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий /подпись/ Хромов С.А.
Подлинник решения подшит в гражданское дело № 2-438/2023 года и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.
Копия верна:
Судья Ишимского городского суда Хромов С.А.