Дело № 5-34/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Подпорожье 18 апреля 2025 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Кузнецова Е.А.,

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО2 ЮрьевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющегодвух несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>.

права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО2 разъяснены и понятны,

УСТАНОВИЛ:

17.04.2025г. в 20 час 30 минут гражданин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился у <адрес> с явными признаками алкогольного опьянения, что выражалось в резком запахе изо рта, шаткой походке, невнятной речи, нарушенной координации. Своим внешним видом ФИО2 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, своими действиями мог причинить вред себе или окружающим. С целью выявления и пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ лейтенантом полиции ФИО1 в адрес ФИО2 было озвучено законное требование проследовать в служебный автомобиль и проехать в <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На данное требования гражданин ФИО2 не отреагировал, попытался скрыться, пройти в служебный транспорт отказывался. При задержании хватался за форменное обмундирование, упирался ногами. В связи, с чем были применены физическая сила и специальные средства. Своими действиями ФИО2 оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции ФИО1 в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.

Ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

ФИО2 в суде вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что от освидетельствования он отказался, так как находился уже рядом с домом и хотел скорее попасть домой.

Вина ФИО2 подтверждается: протоколом об административном правонарушении №, в котором изложено существо административного правонарушения. Протокол составлен в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены права, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации; рапортом сотрудника полиции; протоколом о доставлении в отделение полиции и протоколом об административном задержании ФИО2, согласно которым последний был задержан 17.04.2025 г. в 22 час 00 минут.

Оценивая доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, полученными с соблюдением требований административного законодательства.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом.

Приведенные доказательства являются достаточными для обоснования виновности ФИО2 в том, что он совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. С учетом того, что отказ лица, имеющего признаки опьянения, от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает: характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает наличие у ФИО2 двух несовершеннолетних детей.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 ЮрьевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновнымв совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель платежа: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН: <***>

КПП: 784201001

Расчетный счет: <***> в отделении Ленинградском Северо-Западного ГУ Центрального Банка России

К/с: 40102810745370000098

БИК: 044030098

ОКТМО: 41636101

КБК: 18811601123010001140

УИН: 18880447250640005841

Назначение платежа: штраф за административное правонарушение.

Документ об оплате штрафа предоставить в отдел обеспечения судопроизводства Подпорожского городского суда Ленинградской области.

Разъяснить ФИО2, что в случае отсутствия документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа по истечении 60 - дневного срока, суд направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу - исполнителю для исполнения в принудительном порядке, при этом, судебный пристав - исполнитель вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти дней.

Судья