Дело № 2 – 2974/2023
УИД: 03 RS 00179-01-2022-005639-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2023 года г. Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: ДОЛЖИКОВОЙ О.А.
при секретаре: ТИМЕРБУЛАТОВОЙ Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью « Управляющая компания» Трет жилищного хозяйства» о разделе лицевого счета, определении порядка оплаты услуг жилищно - коммунального хозяйства,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по адресу: <адрес> между собственниками в равных долях от общего размеры оплаты по 1/3 доли каждому собственнику, обязать ООО «УК ТЖХ» разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг в квартире по адресу: <адрес>, обязать ответчика ФИО2 оплачивать свою долю.
Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО1 является собственником 1/3 доли жилого помещения по адресу: <адрес>, совместно с сособственниками по 1/3 доли являются: ФИО2 и ФИО3 За весь период проживания в квартире ответчика ни разу не произвел оплату за жилое помещение. За все услуги расходы несут истец и ФИО3, которые никогда не были прописаны в ней и инее приживали с декабря 1999 года. Соглашения об определении порядка пользовании и оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги достигнуть сторонами не удалось.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением. Сведений о наличии уважительных причин неявки суду не сообщила, ранее направила суду письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением. Ранее представил суду письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, указывая, что с разделом лицевых счетов он не согласен, просит в иске отказать.
Представитель соответчика ООО « Управляющая компания» «Трест жилищного хозяйства» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением. Сведений о наличии уважительных причин неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела без их участия не просили.
Определением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен сособственник 1/3 доли в праве общей долевой собственности на спорное жилое помещение ФИО3, который в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением. Сведений о наличии уважительных причин неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела без их участия не просил.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ и ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В ходе судебного разбирательства установлено, что спорное жилое помещение - двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: РБ, <адрес>, площадью 40,7 кв.метра на праве общей долевой собственности принадлежит сторонам по делу - истцу ФИО1, ответчику ФИО2 и третьему лицу ФИО3
Из представленных суду Выписки из Единого государственного реестра недвижимости и правоустанавливающих документов следует, что доля каждого сособственника в праве общей долевой собственности составляет по 1/3 доли.
Материалам дела подтверждается, что Лицевой счет № по указанной квартире открыт на собственника жилого помещения ФИО1
Из справки финансового лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «Единый расчетный центр» следует, что в указанном жилом помещении совместно с истцом ФИО1 зарегистрированы: ответственное лицо ФИО1, ответчик – муж ФИО2 и сын ФИО3
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).
В ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ указанно, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с разъяснениями в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ), согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время, закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
При таких обстоятельствах, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
Исходя из указанных норм гражданского и жилищного законодательства, лицом, ответственным перед обслуживающими организациями за оплату жилого помещения и коммунальных платежей, является собственник жилого помещения.
В том случае, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, при наличии возражений собственников (одного из них) против начисления платы по единому платежному документу сохранение такого положения закону не соответствует и каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
Учитывая, что соглашение о порядке и размере оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении спорной квартиры между сособственниками не достигнуто, суд приходит к выводу об удовлетворения исковых требований ФИО1 в указанной части и установления между всеми сособственниками жилого помещения раздельного порядка оплаты за содержание жилого помещения, капитальный ремонт и коммунальных услуг, а также размера их участия в оплате, исходя из приходящихся долей в праве общей долевой собственности: ФИО1 - соразмерно долям 1/3 (№ кв. метра) ; ФИО2 (№ кв.м.), ФИО3 (№ кв.м.)
Решение суда является основанием для заключения управляющей компанией ООО УК « Трест жилищного хозяйства» отдельных соглашений с состбственниками и выдачи сособственникам жилого помещения ФИО1 - соразмерно долям 1/3, ФИО2 – соразмерно долям 1/3, ФИО3 отдельных платежных документов для оплаты за содержание жилого помещения, капитальный ремонт и коммунальных услуг в соответствии с определенными долями в праве общей долевой собственности на квартиру.
Доводы возражений ответчика ФИО2 суд признает несостоятельными, поскольку основаны на неверном толковании норм материального права.
Обсудив исковые требования ФИО1 о возложении на ответчика ФИО2, оплачивать свою долю за коммунальные услуги и обслуживание жилья в квартире по адресу: РБ, <адрес> Б <адрес>, суд признает их не подлежащими удовлетворению как излишне предъявленные, поскольку указанная обязанность возникает у каждого сособственника спорного жилого помещения в силу действующего жилищного законодательства, а также на основании принятого судом решения об удовлетворении исковых требований ФИО1 в остальной части.
В силу ст. 196 части 3 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным требованиям. Иных требований суду не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью « Управляющая компания «Трест жилищного хозяйства» о разделе лицевого счета, определении порядка оплаты услуг жилищно - коммунального хозяйства, - удовлетворить частично.
Определить порядок и размер участия сособственников жилого помещения: квартиры, расположенной по адресу: <адрес> « Б», <адрес> по оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг ежемесячно, исходя из приходящихся долей в праве общей долевой собственности: ФИО1 - соразмерно долям 1/3, ФИО2 – соразмерно долям 1/3, ФИО3 - соразмерно долям 1/3.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью « Управляющая компания «Трест жилищного хозяйства» заключить отдельные соглашения и направлять каждому сособственнику жилого помещения: квартиры, расположенной по адресу: <адрес> « Б», <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО3 отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно долям каждого по 1/3 в праве общей долевой собственности на квартиру.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 в части возложения обязанности на ответчика ФИО2, оплачивать свою долю за коммунальные услуги и обслуживание жилья в вышеуказанной квартире, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий: Судья: <данные изъяты> О.А.ДОЛЖИКОВА
<данные изъяты>