УИД 91RS0023-01-2023-000042-83

Дело № 2-213/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 июля 2023 года Черноморский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи - Ильичевой Н.П.

при секретаре - Кирильчук Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Черноморское, Республики Крым, гражданское дело по исковому заявлению Заместителя прокурора Черноморского района Республики Крым, в защиту прав, свобод и законных интересов муниципального образования Новосельское сельское поселение Черноморского района Республики Крым, к Администрации Черноморского района Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о возложении обязанности выполнить действия, связанные со снятием объекта недвижимого имущества с государственного кадастрового учета,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Черноморского района Республики Крым Давыдко А.В., в защиту прав, свобод и законных интересов муниципального образования Новосельское сельское поселение Черноморского района Республики Крым, обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Черноморского района Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о возложении обязанности выполнить действия, связанные со снятием объекта недвижимого имущества с государственного кадастрового учета.

Свои требования, мотивируя тем, что право собственности на земельный участок площадью 0,0800 га, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № возникло у ФИО1 на основании решения 28 сессии Новосельского сельского совета 6 созыва от 08.11.2013 № 795 «О рассмотрении заявления гр. ФИО1 о выделении земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений», решения 34 сессии 6 созыва №917 от 07.03.2014 Новосельского сельского совета Черноморского района. ФИО1 25.10.2016 продала земельный участок ФИО2 Госкомрегистром 11.11.2016 на основании договора купли-продажи от 25.10.2016 за ФИО2 зарегистрировано право собственности на земельный участок. Установлено, что на основании решения Черноморского районного суда от 19.04.2019 №2-3/19 исковые требования прокурора удовлетворены, право собственности ФИО2 на данный земельный участок прекращено. Решение вступило в законную силу. Администрацией Новосельского сельского поселения в адрес администрации Черноморского района 29.09.2021 направлено письмо с просьбой об исключении сведений из ЕГРН о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок за ФИО2 и регистрации права собственности за муниципальным образованием Новосельское сельское поселение. Несмотря на это, администрацией Черноморского района меры, направленные на снятие указанного объекта недвижимости с государственного кадастрового учета не приняты. Просит обязать администрацию Черноморского района Республики Крым снять с регистрационного учета земельный участок площадью 0,0800 га, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

07.07.2023 от представителя истца – помощника прокурора Черноморского района Республики Крым Жаплова Е.Ю. поступило заявление об отказе от заявленных исковых требований.

В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска.

В силу ст. 220 ч. 3 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Суд считает возможным принять отказ истца от исковых требований, прекратить производство по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление представителя истца – помощника прокурора Черноморского района Республики Крым Жаплова Е.Ю. удовлетворить, принять отказ истца от исковых требований.

Производство по гражданскому делу, по исковому заявлению Заместителя прокурора Черноморского района Республики Крым, в защиту прав, свобод и законных интересов муниципального образования Новосельское сельское поселение Черноморского района Республики Крым, к Администрации Черноморского района Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о возложении обязанности выполнить действия, связанные со снятием объекта недвижимого имущества с государственного кадастрового учета, прекратить, в связи с отказом представителя истца от исковых требований.

Разъяснить представителю истца последствия прекращения производства по делу, в части недопущения повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, в течение 15 дней, через Черноморский районный суд путем подачи частной жалобы.

Судья Н.П. Ильичева