ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 июля 2025 года <адрес>

Судья Приволжского районного суда <адрес> Саморенков Р.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, являющейся гражданкой РФ, не имеющей регистрации по месту жительства, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не состоящей в браке, не работающей,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 30 минут гр. ФИО1 находилась по адресу: <адрес>. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось шаткой походкой, невнятной речью, резким запахом алкоголя изо рта, неопрятным внешним видом, вызывающим брезгливость и отвращение, тем самым нарушила ст. 20.21 КоАП РФ, после чего была направлена на медицинское освидетельствование для определения наличия алкоголя в организме в Хворостянкую ЦРБ, по адресу: <адрес>А, где от прохождения медицинского освидетельствования отказалась, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала.

Исследовав и оценив, собранные по делу доказательства, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 3, п. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении, в котором описано существо административного правонарушения; рапортом УУП О МВД России по <адрес> ФИО3, из которых следует, что ФИО1 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, объяснением ФИО4, опросом свидетеля ФИО5, опросом свидетеля ФИО6

На основании анализа вышеуказанных доказательств, судья приходит к выводу о том, что в деянии ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как установлено, что она совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 суд не усматривает.

Учитывая характер правонарушения, данные о личности правонарушителя, обстоятельство, отягчающее административную ответственность, имущественное положение правонарушителя, суд считает необходимым назначить правонарушителю наказание в виде административного ареста, полагая, что указанный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать достижению целей административного наказания.

На основании ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок административного ареста время административного задержания в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Приволжский районный суд <адрес> в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления.

Судья Р.С. Саморенков