РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Кадом 23 декабря 2022 года
Кадомский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Коробковой О.Н.,
при секретаре Поповой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда р.п. Кадом Рязанской области дело № 2-287/2022 по исковому заявлению ФИО2 к Администрации муниципального образования – Кадомский муниципальный район Рязанской области о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования – Кадомский муниципальный район Рязанской области о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом.
В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО1, проживавший в <адрес>. После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>. Земельный участок в собственность либо в пользование не предоставлялся, что подтверждается архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности умершего на указанный жилой дом подтверждается договором купли-продажи целого жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным нотариусом Кадомской ГНК.
Общая площадь жилого дома на момент смерти по данным Росреестра составляла 61,5 кв.м. При этом в вышеуказанном правоустанавливающем документе указана полезная площадь 26 кв.м. В договоре площадь указана ошибочно, без точного обмера жилого помещения и без учета холодных пристроек.
Из сопоставления поэтажных планов в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ и техническом плане от ДД.ММ.ГГГГ, а также из заключения кадастрового инженера в техническом плане видно, что реконструкций, ведущих к изменению общей площади жилого дома, не производилось. В настоящее время общая площадь дома составляет 97,4 кв.м, что подтверждается техническим планом. Изменение площади объясняется уточненными измерениями, а также тем, что в настоящее время в соответствии с приказом Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ № изменились правила подсчета общей площади жилых домов, и в настоящее время в общую площадь включаются площади холодных пристроек, а также площади внутренних перегородок и стен.
Свое право собственности на дом ФИО1 не регистрировал. Тем не менее, жилой дом учтен в БТИ, инвентарный №, и государственном реестре недвижимости, объекту присвоен кадастровый №.
Истец является наследником ФИО1 по закону. В срок, установленный законом, она обратилась к нотариусу Кадомского нотариального округа, то есть по месту открытия наследства. Однако нотариус не может выдать ей свидетельство о праве на наследство на жилой дом в связи с несоответствием общей площади дома, указанной в правоустанавливающем документе, общей площади, указанной в сведениях ЕГРН.
Кроме истца, наследниками ФИО1 являются его дети ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые от принятия наследства отказались, о чем имеются соответствующие заявления в наследственном деле.
В связи с изложенными обстоятельствами истец ФИО2 просит включить в наследственную массу после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом общей площадью 97,4 кв.м, кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>; признать за ней право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на имущество в виде жилого дома общей площадью 97,4 кв.м, кадастровый №, находящегося по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно, надлежащим образом, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика – Администрации муниципального образования –Кадомский муниципальный район Рязанской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. От представителя данного ответчика – главы администрации ФИО6 в суд поступили заявления о признании исковых требований и о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, - МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки не уведомили.
В соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие истца, представителя ответчика и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 1114, ч. 1 ст. 1115, ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
На основании ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер ФИО1, в результате чего открылось наследство, состоящее, в том числе, из жилого дома общей площадью 97,4 кв.м, кадастровый №, находящегося по адресу: <адрес> (л.д. 6, 7, 8-12, 13, 15-30).
Как следует из заключения кадастрового инженера, изложенного в техническом плане здания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно сведениям ЕГРН площадь жилого дома составляет 61,5 кв.м. В результате уточненного подсчета площадь жилого дома составила 97,4 кв.м. В соответствии с п. 10.3 Приложения № к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № в площадь жилого дома включены площади внутренних перегородок и стен, площадь жилого здания определена в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
Таким образом, спорный жилой дом подлежит включению в нследственную массу после смерти ФИО1
Истец ФИО2 является супругой умершего ФИО1 и его наследником по закону первой очереди (л.д. 46).
ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом срок, истец ФИО2 обратилась к нотариусу Кадомского нотариального округа с заявлением о принятии наследства после смерти супруга ФИО1 Иные лица заявления о принятии наследства после смерти ФИО1 нотариусу не подавали. Третьи лица ФИО5, ФИО3, ФИО4 подали нотариусу заявления об отказе от наследства после смерти их отца ФИО1 Указанные обстоятельства подтверждаются копией наследственного дела № (л.д. 43-51).
В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, поскольку истец ФИО2 своевременно приняла наследство, открывшееся после смерти супруга ФИО1, суд, учитывая установленные обстоятельства дела, приходит к выводу о том, что заявленные ей требования подлежат полному удовлетворению.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом общей площадью 97,4 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого дома общей площадью 97,4 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Кадомский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.Н. Коробкова