Дело № 2-7640/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 августа 2023 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи М.А. Соболевой, при секретаре фио , рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7640/2023 по иску адрес Москвы адрес Нагатино-Садовники к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, расходов по оплате госпошлины,

Установил:

ГБУ адрес Нагатино-Садовники обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, ФИО2, мотивируя свои требования тем, что ответчики зарегистрированы и проживают в коммунальной двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: адрес.

Истец ссылается на то, что ответчики регулярно не оплачивают коммунальные услуги, техническое обслуживание и эксплуатацию занимаемой ими площади, в связи с чем у ответчиков образовалось задолженность за период с 01.06.2020 г. по 01.04.2022 г. в размере сумма.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомил.

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Как усматривается из материалов дела, ответчики фио, ФИО2 зарегистрированы и проживают в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.

Задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.08.2020 г. по 01.02.2022 г. по адресу: адрес составляет сумма, что подтверждается справкой о финансовом состоянии лицевого счета.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обязанность ответчиков по оплате коммунальных платежей за период с 01.08.2020 г. по 01.02.2022 г. в полном объеме не исполнена.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ ответчиками никаких возражений на исковые требования не представлено.

Пунктом 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При указанных обстоятельства, суд считает необходимым взыскать с ответчиков в пользу истца задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.08.2020 г. по 01.02.2022 г. в размере сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, паспортные данные, ФИО2, паспортные данные в пользу Государственного бюджетного учреждения адрес Нагатино-Садовники» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных платежей за период с 01.08.2020 г. в размере 01.02.2022 г. в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Симоновский районный суд адрес.

Судья: М.А.Соболева