№ 2-1091/2025

24RS0037-01-2025-000620-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июня 2025 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Новосельской Е.С.,

с участием представителя истца – старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Кирильчук О.П.,

представителя ответчиков ФИО1,

представителя третьего лица ФИО2,

при секретаре Кравченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Назаровского межрайонного прокурора действующего в интересах Российской Федерации в лице МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом края и неопределенного круга лиц, к ООО «Управление Н», ООО «СТРОНТ» о возложении обязанности прекратить деятельность по эксплуатации энергоустановок, до получения разрешения на допуск их в эксплуатацию, устранения нарушений требований пожарной безопасности, освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с уточнениями от 02.06.2025 Назаровский межрайонный прокурор, действуя в интересах Российской Федерации в лице МТУ Федерального агентства по управлению государственным и имуществом края и неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ООО «Управление Н», ООО «СТРОНТ» о возложении обязанности прекратить деятельность по эксплуатации энергоустановок, до получения разрешения на допуск их в эксплуатацию, устранения нарушений требований пожарной безопасности, освобождении земельного участка. Требования мотивированы тем, что Назаровской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Енисейского управления Ростехнадзора, ОНД и ПР по г. Назарово и Назаровскому району УНД и ПР ГУМЧС России по Красноярскому краю на основании информации СМИ о незаконной деятельности майнинговой фермы на территории города Назарово и по поручению прокуратуры Красноярского края проведена проверка исполнения должностными лицами ООО «Управление Н» действующего законодательства в сфере электроэнергетики, пожарной безопасности, земельного законодательства. Проведенной проверкой установлено, что ООО «Управление Н» зарегистрировано право собственности на здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> на основании договора купли – продажи №2Э-23 от 13.06.2023, в соответствии с которым ИП ФИО3 продала ООО «Управление Н» нежилое здание «Корпус запчастей» площадью 29882,4 кв.м. по указанному адресу.

В последующем на основании договора №01/09/2024-02 от 01.09.2024 объект недвижимости и размещенное на нем оборудование переданы ООО «СТРОНТ» за плату в сумме 4600000 руб. Документы на правомерное использование земельного участка ответчиками не представлены, согласно сведениям Управления Росреестра по Красноярскому краю право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, на котором расположено майнинговое оборудование, с 24.07.2023 зарегистрировано за Российской Федерацией. Разрешение на реконструкцию здания ответчики не получали.

Фактически, при выезде на место 17.02.2025 и 20.03.2025 установлено, что какое – либо нежилое здание, или его части, в том числе фундамент, по вышеуказанному адресу отсутствует, имеется открытая площадка, на которой установлено оборудование: КРУН-10-КК-03-У1 (Тр-р 2500 кВА) 23-1426.2-16 шт.; КРУН-10-КК-10-У1 (Ввод) 23-1426.1 – 8 шт.; низковольтное комплектное устройство ВРУ – 16 шт.; трансформатор ТМГ 2500/10/0,4 Д/Ун-11 Кентау – 17 шт.; электростанция дизельная FUBAG 1 шт.; мобильный центр обработки данных на базе морского контейнера 40 фут. 1/35 – 32 шт.

Согласно п.п. 3.2.3, 3.2.4 договора ООО «СТРОНТ» обязано содержать арендуемое имущество в исправном техническом и надлежащим противопожарном состоянии, за свой счет производить текущим ремонт. Сведений о том, что на момент приобретения в собственность ООО «Управление Н» здание, являющееся предметом договора существовало, в ходе проведения проверки не представлено, как не представлено и доказательство того, что в последующем ООО «СТРОНТ» в аренду передавалось нежилое здание с кадастровым номером №, общей площадь 29 882,4 кв.м., документы на которое легли в основу для включения в реестр операторов майнинга и для подключения электроэнергии.

Согласно уведомлению ФНС о внесении в реестр операторов майнинговой инфраструктуры сведений об операторе майнинговой инфраструктуры от 07.03.2025 №2351, ООО «СТРОНТ» (ИНН <***>), в соответствии с Правилами ведения реестра операторов майнинговой инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.10.2024 № 1464, является оператором, номер записи - №.

Согласно паспорту Мобильного контейнерного центра обработки данных (СЭТР.ЦОД) SТR.ЦОД-УХЛ1-IР31-2000-0,4-01-0624/25, ТУ 25.11.10-001- 55846304-2022, электроснабжение мобильного контейнера центр обработки данных осуществляется посредством подачи напряжения 380 В, максимальная потребляемая мощность составляет 1000 Вт, по III категории электроснабжения (один ввод).

Источником питания для подачи напряжения и эксплуатации электрооборудования ООО «СТРОНТ» - контейнеров № - № Мобильных Центров Обработки Данных на базе морского контейнера, являются электроустановки, принадлежащие ООО «Управление Н», эксплуатация которых осуществляется без получения разрешения на допуск в эксплуатацию в установленном правилами порядке, в нарушение п.п. «в» п. 3 Правил, п. 26 ПТЭЭПЭЭ.

Разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановок, расположенных по адресу: <адрес> ООО «Управление Н», не выдавалось. Таким образом, в ходе проверки выявлено, что в нарушение п.п. «а» п. 3 Правил, п. 26 ПТЭЭПЭЭ эксплуатация электрооборудования контейнеров № 1 - № 32 Мобильного центра обработки данных на базе морского контейнера осуществляется без получения разрешения на допуск в эксплуатацию.

Кроме того, в ходе проведения проверки выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности: объекты защиты не оснащены автоматическими установками пожаротушения и системой пожарной сигнализации в соответствии с требованием нормативных документов по пожарной безопасности; объекты защиты не оснащены системой оповещения и управления эвакуацией людей; на объекте защиты не предусмотрены источники наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. После внесенного 21.02.2025 Назаровской межрайонной прокуратурой представления в адрес ООО «Управление Н», меры по ограничению режима потребления электроэнергии не приняты, допуск на ввод в эксплуатацию энергопринимающих устройств в Ростехнадзоре не получен, безопасность использования объектов должным образом не обеспечена, надлежащее оформление прав на земельный участок не произведено, оплата за его использование в соответствующие бюджеты не поступила, что по прежнему создает угрозу жизни и здоровью пребывающих на указанной территории граждан, в связи с чем возникла необходимость в судебном понуждении. В связи с изложенным Назаровский межрайонный просит суд: 1) обязать ООО «СТРОНТ» и ООО «Управление Н» прекратить деятельность по эксплуатации энергоустановок а именно: Мобильный Центр Обработки Данных на базе морского контейнера 40 фут. 1/35 в количестве 32 контейнеров, расположенных по адресу: <адрес> до получения разрешения на допуск их в эксплуатацию, а также до устранения нарушений требований пожарной безопасности в соответствии с требованием нормативных документов по пожарной безопасности: объекты защиты оснастить автоматическими установками пожаротушения и системой пожарной сигнализации; объекты защиты оснастить системой оповещения и управления эвакуацией людей; на объекте защиты предусмотреть источники наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров; 2) обязать ООО «Управление Н» и ООО «СТРОНТ» освободить самовольно занятый земельный участок общей площадь 29882,4 кв.м. путем сноса ограждения и контейнеров №1 - № 32 Мобильных Центров Обработки Данных на базе морского контейнера, расположенных по адресу: <адрес> в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу

Определением суда от 05.06.2025 к участию в деле в качестве соистца привлечено МТУ Федерального агентства по управлению государственным и имуществом края.

В судебном заседании старший помощник Назаровского межрайонного прокурора Кирильчук О.П. исковые требования, с учетом последних уточнений, поддержала по вышеизложенным основаниям, просила требования удовлетворить в полном объеме, пояснив, что ответчиками активно ведется работа по устранению выявленных прокурорской проверкой нарушений, однако, на момент рассмотрения дела разрешения на допуск энергоустановок к эксплуатации не получены, объекты защиты автоматическими установками пожаротушения, системами пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей не оснащены, источники наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров не предусмотрены. Представленные представителем ответчиков фотографии цистерн, размещенных на объекте ответчика не является устранением нарушений требований пожарной безопасности в части наличия источников наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. Кроме того, ответчики незаконно используют земельный участок, на котором расположено майнинговое оборудование, поскольку правоустанавливающих документов на земельный участок не представлено, здание на участке отсутствует.

Представитель ответчиков ООО «Управление Н» и ООО «СТРОН» - ФИО4 (доверенности от 31.03.2025 сроком до 31.12.205) в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснил, что ответчики не оспаривают наличие выявленных прокурорской проверкой нарушений требований пожарной безопасности и отсутствие допусков энергоустановок к эксплуатации. Однако, все выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения, ответчиками оперативно устраняются, ответчики никогда не уклонялись от приведения своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства. Не понятно в чем заключается нарушение прав или угроза нарушения прав неопределенного круга лиц, работа оборудования не оказывает негативного влияния на работу электрооборудования ПС «Сельмаш», аварийных ситуаций на электрических сетях и электроустановках с 2023 года не возникало. На сегодняшний день, практически все, перечисленные в первоначальном исковом заявлении нарушения устранены, для получения допуска в эксплуатацию энергоустановок 23.05.2025 было направлено заявление в Енисейское управление Ростехнадзора, однако был приложен не полный пакет документов, в связи с чем они 03.06.2025 приложили недостающие документы; в части требований пожарной безопасности осталось подключить сигнализацию (заключен договор с ООО «Альт» на проектирование систем ПС и СОУЭ), установить гидрант, для этого получены технические условия на подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения от 02.08.2024 и договор на выполнение работ по прокладке сетей водопровода; на объекте уже установлены емкости с водой для пожаротушения, они смонтированы и наполнены водой. Требование об освобождении земельного участка является незаконным и взаимоисключающим к предыдущим требованиям. Дополнительно суду пояснил, на момент приобретения ООО «Управление Н» и на момент заключения договора аренды с ООО «СТРОНТ» здание на земельном участке было, но оно находилось в аварийном состоянии, в связи с чем часть здания пришлось снести, сейчас на участке остался фундамент и часть подвальных помещений. В настоящее время активно ведется работа с МТУ Росимущество в Красноярском крае по получению земельного участка в аренду, раньше было не понятно в чьей собственности находится участок, имелись сведения о заключенных договорах аренды, впоследствии записи об аренде были погашены на основании заявления собственника. В настоящее время получено Распоряжение МТУ Росимущество в Красноярском крае от 25.04.2025 оп предварительном согласовании предоставления земельного участка, утверждении схемы расположения земельного участка, подготовлен межевой план, заключены соглашения об установлении сервитутов.

Представитель третьего лица ГУ МЧС России по Красноярскому краю – начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Назарово и Назаровскому району Управления надзорной деятельности профилактической работ – ФИО2 (доверенность от 25.07.2024 сроком на 1 год) в судебном заседании исковые требования, с учетом уточнений, поддержал в полном объеме, суду пояснил, что указанные в последнем уточненном исковом заявлении нарушения требований пожарной безопасности, до настоящего времени не устранены, объекты защиты не оснащены автоматическими установками пожаротушения и системой пожарной сигнализации, не оснащены системой оповещения и управления эвакуацией людей, представленные ответчиком фотографии с пластиковыми цистернами с водой, не являются доказательством устранения нарушений в этой части, в связи с тем, что на момент последнего осмотра – 06.06.2025 эти цистерны еще не были смонтированы и соединены между собой, кроме того, цистерны не могут являться источниками наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров, так как они без утепления и в холодное время года при установлении минусовых температур использоваться не смогут. По устранению остальных нарушений ответчиками ведется работа, но необходимо время около двух месяцев.

Представитель третьего лица Енисейского управления Ростехнадзора – ФИО5 (доверенность №177 от 03.03.2025 сроком 31.12.2025) в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, участвуя в судебном заседании 26.05.2025 поддержал исковые требования, суду пояснил, что указанные в исковом заявлении нарушения в части получения допуска электроустановок к эксплуатации ответчиками до настоящего времени не устранены, эксплуатация энергоустановок с учетом их мощности, без получения допуска не возможна, несмотря на факт обращения ответчиков в Енисейское Управление Ростехнадзора с заявлением о проведении проверки, одним из обязательных документов, необходимых для получения допуска, являются правоустанавливающие документы на земельный участок, которых у ответчика в настоящее время нет, в таким случае рассмотрение заявление приостанавливается на 10 дней, для предоставления полного пакета документа, в случае непредоставления полного пакета документов, выносится отказ.

Представители третьих лиц администрации г. Назарово Красноярского края, ПАО «Россети Сибирь», ООО «АтомЭнергоСбыт Бизнес», Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, путем направления судебной повестки, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил, об отложении судебного заседания не заявлено, каких – либо возражений относительно заявленных исковых требований не представлено.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие не явившегося участников процесса, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания.

Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Федеральным законом от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» установлены правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, определены полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии.

Согласно п. 1 ст. 2 данного Закона законодательство Российской Федерации об электроэнергетике основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике», целями государственного регулирования надежности и безопасности в сфере электроэнергетики являются обеспечение ее устойчивого, надежного и безопасного функционирования и предотвращение возникновения аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителей электрической энергии.

В силу п.3 ст.5 Закона субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии обязаны соблюдать требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации в области электроэнергетики, устанавливающих соответствующие требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, а также требования к обеспечению качества электрической энергии.

Надежность электроэнергетической системы обеспечивается посредством выполнения каждым субъектом электроэнергетики и каждым потребителем электрической энергии в процессе осуществления своей деятельности требований, установленных настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и уполномоченных им федеральных органов исполнительной власти.

Субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии, объекты электроэнергетики и (или) энергопринимающие установки которых функционируют или будут функционировать в составе электроэнергетической системы, обязаны обеспечить соответствие технических характеристик и параметров работы принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, их оборудования и устройств установленным нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и уполномоченных им федеральных органов исполнительной власти требованиям, обеспечивающим нахождение параметров электроэнергетического режима работы электроэнергетической системы в пределах допустимых значений, надежность и устойчивость электроэнергетической системы и качество электрической энергии, и поддерживать соответствие указанных технических характеристик и параметров данным требованиям в процессе эксплуатации объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок.

В состав мер государственного регулирования надежности и безопасности в сфере электроэнергетики входят принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок и обеспечению качества электрической энергии, осуществление федерального государственного энергетического надзора, аттестация по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики (ч.2 ст. 28)

Приказом Минэнерго России от 12.08.2022 N 811 утверждены Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, в соответствии с п.7 которых, при эксплуатации электроустановок потребитель должен обеспечить: а) содержание электроустановок в исправном состоянии и их безопасную эксплуатацию; б) проведение технического обслуживания и ремонта электроустановок в целях поддержания исправного состояния и безопасной эксплуатации электроустановок; в) соответствие технических характеристик и параметров технологического режима работы электроустановок указанным в пункте 6 Правил требованиям, обеспечивающим нахождение параметров электроэнергетического режима работы электроэнергетической системы в пределах допустимых значений; г) подготовку и подтверждение готовности работников, осуществляющих трудовые функции по эксплуатации электроустановок (далее - персонал), к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики, связанных с эксплуатацией электроустановок, в соответствии с главой IV Правил; д) оперативно-технологическое управление электроустановками; е) контроль за техническим состоянием электроустановок и эксплуатацией принадлежащих потребителю на праве собственности или ином законном основании объектов по производству электрической энергии, в том числе работающих автономно от электроэнергетических систем; ж) содержание в исправном состоянии устройств релейной защиты и автоматики, необходимых для защиты линий электропередачи (далее - ЛЭП) и оборудования, входящего в состав электроустановок (далее - оборудование); з) контроль за соблюдением режимов работы электроустановок и потребления электрической энергии, заданных гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), сетевой организацией в соответствии с условиями договоров энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии и мощности или договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии, заключенных в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1172 <9>, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 <10>, и Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 <11>;

В соответствии с федеральными законами «Об электроэнергетике» и «О теплоснабжении» Правительством Российской Федерации утверждены Правила выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок. Постановлением Правительства РФ от 30.01.2021 №85 утверждены Правила выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.

Правила применяются при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок по заявлениям, поданным в уполномоченный орган исполнительной власти после 1 февраля 2021 года.

Согласно п.2 данных Правил, разрешением на допуск является запись в реестре разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок (далее - реестр), которая удостоверяет соответствие допускаемого объекта и условий его эксплуатации требованиям, установленным нормативными правовыми актами, предусмотренными пунктом 24 настоящих Правил, предъявляемым на этапе эксплуатации допускаемого объекта.

В силу пп. «а» п.3 Правил, разрешение на допуск требуется для допускаемых объектов для объектов по производству электрической энергии (в том числе по производству в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии (далее - энергопринимающие установки) - в случаях, предусмотренных Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (далее - Правила технологического присоединения к электрическим сетям);

Статьей 2 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», установлено, что законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов публичной власти федеральных территорий, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

В соответствии со ст.38 вышеназванного Закона, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

Согласно п.15 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», объект защиты - продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях населенных пунктов, а также здания, сооружения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре;

Пожарная безопасность объекта защиты - состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара (п. 20 ст.2)

Согласно ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности. Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска, установленного настоящим Федеральным законом, и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара.

Согласно ст. 6 Закона, пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным законом, а также одного из следующих условий: выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в специальных технических условиях, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, согласованных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности;

В соответствии с ч. 3.1 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 №259-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» майнингом цифровой валюты признается деятельность по проведению математических вычислений путем эксплуатации технических и программно-аппаратных средств для внесения записей в информационную систему, использующую технологию, в том числе технологию распределенного реестра, имеющих целью выпуск цифровой валюты и (или) получение лицом, осуществляющим такую деятельность, вознаграждения в цифровой валюте за подтверждение записей в информационной системе.

ФИО6 инфраструктурой признаются объекты, используемые для размещения технических и программно-аппаратных средств, используемых для осуществления деятельности, указанной в частях 3.1 и 3.2 настоящей статьи, включая инженерно-техническое обеспечение (электроснабжение), и (или) указанные технические и программно-аппаратные средства (ч. 3.4. ст. 1 Закона).

Согласно ч.1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Пунктом 3 ст. 543 ГК РФ предусмотрена обязанность абонента обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО «Управление Н» создано 02.06.2023, основным видом деятельности является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, согласно выписки из ЕГРЮЛ от 09.04.2025.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ от 09.04.2025 ООО «СТРОНТ» зарегистрировано 05.10.2023, основным видом деятельности является деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Согласно уведомлению Федеральной налоговой службы о внесении в реестр операторов майнинговой инфраструктуры сведений об операторе майнинговой инфраструктуры от 07.03.2025 №2351, ООО «СТРОНТ» (ИНН <***>) в соответствии с Правилами ведения реестра операторов майнинговой инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2024 № 1464, является оператором, номер записи - №.

По договору купли – продажи №2Э-23 от 13.06.2023, заключенному с ИП ФИО3, ООО «Управление Н» приобрело в собственность нежилое здание общей площадью 29 882, 4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> и зарегистрировано право собственности на нежилое здание в установленном законом порядке, что подтверждается копией договора купли – продажи от 13.06.2023, выпиской из ЕГРН от 05.06.2025; здание расположено на земельном участке с кадастровым номером №, вид разрешенного использования земельного участка – для эксплуатации производственных объектов.

На основании договора №01/09/2024-02 от 01.09.2024 здание с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, и оборудование, размещенное по указанному адресу: КРУН-10-КК-03-У1 (Тр-р 2500 кВА) 23-1426.2 (16 шт.), КРУН-10-КК-10-У1 (Ввод) 23-1426.1 (8шт.), низковольтное комплектное устройство ВРУ (16 шт.), трансформатор ТМГ 2500/10/0,4 Д/Ун-11 Кентау (17 шт.), электростанция дизельная FUBAG (1шт.), мобильный центр обработки данных на базе морского контейнера 40 фут. 1/35 (32 шт.) – переданы ООО «СТРОНТ» за плату в сумме 4 600 000 руб.

01.09.2024 между ООО «Управление Н» и ООО «СТРОНТ» подписан акт приема – передачи имущества, в соответствии с которым нежилое здание площадью 29882,4 кв.м. и вышеперечисленное оборудование передано арендодателем и принято арендатором, осмотрено сторонами, недостатков, препятствующих к его использованию не обнаружено.

01.09.2024 между сторонами заключено дополнительное соглашение №1 к договору аренды, в соответствии с которым изменен пункт 1.1 договора, арендатору передано нежилое здание по адресу: <адрес> с кадастровым номером № и оборудование - мобильный центр обработки данных на базе морского контейнера 40 фут. 1/35 (32 шт.). Передача нежилого здания и оборудования подтверждается подписанным сторонами актом приема – передачи имущества от 01.09.2024.

13.12.2024 заключено дополнительное соглашение №1 к договору аренды объектов недвижимости и оборудования № 01/09/2024-02 от 01.09.2024, договор дополнен пунктами 33, 3.4 3.5 в части указания на право арендатора использовать арендуемое имущество в целях предоставления инфраструктуры для осуществления деятельности по майнингу цифровой валюты в соответствии с ФЗ №259 от 31.07.2020; указанием на максимальную мощность потребления, точки и поставки электроэнергии в соответствии с договором энергоснабжения.

29.10.2024 между ООО «Управление Н» и ПАО «Россети Сибирь» заключен договор об осуществлении технологического присоединения №20.2400.11963.24 к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителя – «корпус запчастей», расположенных по адресу: <адрес> со следующими характеристиками: максимальная мощность – 4980 кВт (общая мощность с учетом существующей 40099 кВт), категория надежности третья, класс напряжения в точках присоединения 10 кВ; максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 35119 кВт.

26.11.2024 в соответствии с актом №12000755133 осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя – «корпус запчастей», расположенных по адресу: <адрес>, с указанием перечня точек присоединения – ячеек ПС Сельмаш. Таким образом, в силу ст. 3 Закона №35-ФЗ ООО «Управление Н» является потребителем электрической энергии - лицом, приобретающим электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.

Согласно п. 3.2.3, п. 3.2.4 договора аренды от 01.09.2024, ООО «СТРОНТ» обязано содержать арендуемое имущество в исправном техническом и надлежащим противопожарном состоянии, за свой счет производить текущим ремонт.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 05.06.2025, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, на котором расположено майнинговое оборудование, зарегистрировано с 24.07.2023 года за Российской Федерацией.

Судом также установлено, что Назаровской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Енисейского управления Ростехнадзора, ОНД и ПР по г. Назарово и Назаровскому району УНДи ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю на основании информации СМИ о незаконной деятельности майнинговой фермы на территории города Назарово и по поручению прокуратуры Красноярского края проведена проверка исполнения должностными лицами ООО «Управление Н» действующего законодательства в сфере электроэнергетики, пожарной безопасности, земельного законодательства.

Проверкой установлено, что право собственности на здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> зарегистрировано за ООО «Управление Н». Право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, на котором расположено майнинговое оборудование, с 24.07.2023 зарегистрировано за Российской Федерацией. Документы на правомерное использование земельного участка ни ООО «Управление Н», ни ООО «Стронт» не предоставлены.

Фактически при выезде на место 17.02.2025 и 20.03.2025 установлено, что какое-либо нежилое здание, либо части здания, в том числе фундамент по адресу: <адрес> отсутствует, имеется открытая площадка на которой установлено следующее оборудование - КРУН-10-КК-03-У1 (Тр-р 2500 кВА) 23-1426.2 (16 шт.), КРУН-10-КК-10-У1 (Ввод) 23-1426.1 (8шт.), низковольтное комплектное устройство ВРУ (16 шт.), трансформатор ТМГ 2500/10/0,4 Д/Ун-11 Кентау (17 шт.), электростанция дизельная FUBAG (1шт.), мобильный центр обработки данных на базе морского контейнера 40 фут. 1/35 (32 шт.).

Разрешения на реконструкцию здания ООО «Управление Н», либо ООО «СТРОНТ» получено не было, сведений о том, что на момент приобретения в собственность ООО «Управление Н» здание, являющееся предметом договора существовало, в ходе проведения проверки не представлено, как не представлено и доказательство того, что в последующем ООО «СТРОНТ» в аренду передавалось нежилое здание с кадастровым номером №, общей площадь 29882,4 кв. м., документы на которое в конечном счете легли в основу для включения в реестр операторов майнинга и для подключения электроэнергии.

Кроме того, как следует из справки заместителя начальника отдела по надзору в электроэнергетике Енисейского управления Ростехнадзора от 26.03.2025 года, ООО «СТРОНТ» на основании ст. 3 Закона № 35-ФЗ является субъектом электроэнергетики - лицами, осуществляющими деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативнодиспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности.

Согласно паспорту Мобильного контейнерного центр обработки данных (СЭТР.ЦОД) 8ТК.ЦОД-УХЛ1-1РЗ 1-2000-0,4-01-0624/25, ТУ 25.11.10-001- 55846304-2022, электроснабжение мобильного контейнера центр обработки данных осуществляется посредством подачи напряжения 380 В, максимальная потребляемая мощность составляет 1000 Вт, по III категории электроснабжения (один ввод).

Источником питания для подачи напряжения и эксплуатации электрооборудования ООО «СТРОНТ»: контейнеров № 1 - № 32 Мобильных Центров Обработки Данных на базе морского контейнера, являются электроустановки, принадлежащие ООО «Управление Н», эксплуатация которых осуществляется без получения разрешения на допуск их в эксплуатацию в установленном правилами порядке, в нарушение п.п. в) п. 3 Правил, п. 26 ПТЭЭПЭЭ, разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановок ООО «Управление Н», расположенных по адресу: <адрес> не выдавалось.

Кроме того, в соответствии с актом от 20.03.2025, составленным старшим помощником прокурора Валеевой О.В. и старшим инспектором ОНД и ПР по г. Назарово и Назаровскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю ФИО7, в ходе проведения проверки выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, в том числе:

- объекты защиты не оснащены автоматическими установками пожаротушения и системой пожарной сигнализации в соответствии с требованием нормативных документов по пожарной безопасности, что является нарушением п. 3 Постановления Правительства РФ от 01.09.2021 № 1464 «Требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», ст. 83 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 4.4, 4,7 и 4.8 СП 486.1311500.2020 Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации, а также п. 54 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»;

- объекты защиты не оснащены системой оповещения и управления эвакуацией людей в соответствии с требованием нормативных документов по пожарной безопасности, что является нарушением п. 3.1 и п. 7 «СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», п. 8 Постановления Правительства РФ от 01.09.2021 №1464 «Требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

- на объекте защиты не предусмотрены источники наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров в нарушение п. 4.1 СП 8.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности, ст.62, 68 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

21.02.2025 Назаровской межрайонной прокуратурой представления в адрес ООО «Управление Н» вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

В ответе на представление от 21.02.2025 директором ООО «Управление Н» указано, что сведения в отношении ООО «СТРОНТ» внесены в Реестр операторов майнинговой инфраструктуры; ООО «СТРОНТ» на основании договора аренды от 01.09.2024 арендует у ООО «Управление Н» универсальную производственную площадку, расположенную по адресу: <адрес>, в том числе: нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью 29882,4 кв.м. и оборудование Мобильный Центр Обработки Данных на базе морского контейнера 40 фут. 1/35 (32 шт.). В ООО «СТРОНТ» работает более 20 человек, приложены: копия Устава, копия приказа о назначении директора, копия штатного расписания, акты сверки о порядке проведения расчетов между ООО «СТРОНТ» и ООО «Управление Н».

В ответе на представление от 21.03.2025 директор ООО «Управление Н» сообщил, что обществом принимаются активные меры к устранению выявленных нарушений, проводятся предварительные мероприятия по заключению договора аренды земельного участка, 19.03.2025 направлено заявление о выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию энергопринимающей установки, инженеру – энергетику ООО «Управление Н» - ФИО объявлено дисциплинарное взыскание – выговор.

Согласно письмам ПАО «Россети Сибирь» от 02.04.2025 и 09.06.2025 работа оборудования ООО «Управление Н», подключенного от ЗРУ-10 кВ ПС 110 кВ Сельмаш: не оказывает негативного влияния на работу основного и вспомогательного электрооборудования ПС 110 кВ Сельмаш, не влияет на качество электроэнергии для других потребителей ПС 110 кВ Сельмаш, в том числе для населения; не приводит к нарушению электроснабжения иных потребителей; с 2023 года технологических нарушений на электрических сетях и электроустановках, приводящих к нарушении. электроснабжения или снижению качества электрической энергии иных потребителей не зафиксировано; согласно установленных защит и автоматики на ПС 110 кВ Сельмаш, технологические нарушения на электрических сетях и электроустановках ООО «Управление Н» не способны повлиять на нарушение подачи энергии иным потребителям, в том числе населению.

Вместе с тем, несмотря активную работу ответчиков по устранению выявленных прокурорской проверкой нарушений, судом установлено, что по состоянию на день рассмотрения дела, перечисленные в уточненном исковом заявлении нарушения не устранены, разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановок - Мобильного Центра Обработки Данных на базе морского контейнера 40 фут. 1/35 в количестве 32 контейнеров, расположенных по адресу: <адрес>, не получено, нарушения требований пожарной безопасности не устранены, объекты защиты автоматическими установками пожаротушения и системой пожарной сигнализации, а также системой оповещения и управления эвакуацией людей не оснащены, источники наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров на объекте не предусмотрены, доказательств, подтверждающих обратное суду ответчиками не представлено. Представленные ответчиками в материалы дела договоры подряда, заключенные с ООО «Альт» на выполнении работ по проектированию пожарной сигнализации и системы оповещения управления эвакуации от 22.05.2025 и ООО «СуперМастер» на выполнение работ по прокладке сетей водопроводы от 14.05.2025 такими доказательствами не являются, как пояснил представитель ответчиков в судебном заседании в настоящее время работы не окончены, необходимо время около двух месяцев.

Таким образом, судом установлено, что в настоящее время ООО «Управление Н» и ООО «СТРОНТ» используют электросетевое оборудование без разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на ввод в эксплуатацию, с нарушениями требований законодательства в сфере электроэнергетике, что может привести к причинению вреда здоровью и жизни неопределенного круга лиц, нанести ущерб энергосистеме государства в будущем, а также с нарушением требований пожарной безопасности, что влияет на возможность безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара, а также может повлиять на возможность раннего обнаружения пожара и своевременного оповещения о нем, что создает угрозу жизни и здоровья не только персонала, находящегося на объекте, но и создает предпосылки для возникновения аварийных ситуаций, которые могут повлечь нарушение электроснабжения иных потребителей, может создать угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. В связи с изложенным исковые требования прокурора в части прекращения деятельность по эксплуатации энергоустановок, до получения разрешения на допуск их в эксплуатацию и устранения нарушений требований пожарной безопасности, подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, суд полагает исковые требования прокурора об освобождении ответчиками земельного участка путем снова ограждения и контейнеров, являются преждевременными.

Так, в силу ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием для иска о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика приостановить или прекратить соответствующую деятельность. Этот способ защиты гражданских прав - предупреждение причинения вреда - не упомянут в ст. 12 ГК РФ, однако по природе своей он является требованием о пресечении действий, создающих угрозу нарушения права.

При установленных судом обстоятельствах, суд полагает, что прокурором избран самостоятельный способ защиты нарушенного права – прекращение деятельности общества по эксплуатации оборудования до устранения выявленных нарушений, поскольку пресечение незаконной деятельности юридического лица является одним из способов защиты гражданских прав, который по мнению суда, является достаточным для защиты прав неопределенного круга лиц.

При этом, суд не может согласиться с доводами истца о самовольном занятии ответчиками спорного земельного участка.

Так, в соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: 1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; 2) самовольного занятия земельного участка; 3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: 1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; 3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Вместе с тем, как уже было установлено судом, ООО «Управление Н» приобрело здание, расположенное на спорном земельном участке по договору купли – продажи от 13.06.2023, право собственности на которое 19.06.2023 зарегистрировано за ООО «Управление Н» в установленном законом порядке; вид разрешенного использования земельного участка – для эксплуатации производственных объектов не противоречит деятельности ответчиков.

Доказательств, подтверждающих тот факт, что здание отсутствовало на момент заключения договора купли – продажи и на момент заключения договора аренды суду не представлено, в то время как согласно актам приема – передачи от 01.09.2024 в пользование ООО «СТРОНТ» помимо оборудования было передано и само здание.

08.08.2024 ООО «Управление Н» обращалось в МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного под зданием.

Кроме того, 21.03.2025 ООО «Управление Н» в адрес и.о. главы администрации г. Назарово направлялось письмо с просьбой в целях соблюдения требований земельного законодательства, сообщить реквизиты для внесения платы за пользование частью земельного участка с кадастровым номером №, расположенного под зданием с кадастровым номером № за период с 19.06.2023 по 23.07.2023 (дата прекращения права администрации г. Назарово на земельный участок), ответа на данное письмо не представлено.

25.04.2025 МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва вынесено распоряжение №05-449р в соответствии с которым ООО «Управление Н» предварительно согласовано предоставление земельного участка с условным номером №, общей площадью 31877 кв.м. по адресу: <адрес>, на основании пп.10 п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, т.е. без проведения торгов, для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства. Утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории с кадастровом квартале №; ООО «Управление Н» 06.06.2025 подготовлен межевой план, 08.07.2024, 17.04.2025, 28.04.2025 заключены соглашения об установлении сервитутов, что не исключает возможности в дальнейшем предоставления ООО «Управление Н» земельного участка в аренду.

Помимо этого, в период с момента возникновения у ООО «Управление Н» и до настоящего времени, ни администрация г. Назарово Красноярского края, ни, после 23.07.2023 в МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва к ответчикам с требованиями об освобождении самовольно занятого земельного участка не обращались, в связи с чем суд полагает, что нарушений прав и законных интересов МТУ Росимущества действиями ответчиков в данном случае не установлено, в связи с чем в удовлетворении исковых требований Назаровского межрайонного прокурора действующего в интересах Российской Федерации в лице МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом края и неопределенного круга лиц, к ООО «Управление Н», ООО «СТРОНТ» об освобождении земельного участка, путем сноса ограждений и контейнеров в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения, надлежит отказать.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, при подаче искового заявления неимущественного характера, государственная пошлина взыскивается с ответчиков в равных долях по 10000 руб. с каждого из ответчиков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Назаровского межрайонного прокурора действующего в интересах Российской Федерации в лице МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом края и неопределенного круга лиц, к ООО «Управление Н», ООО «СТРОНТ» о возложении обязанности прекратить деятельность по эксплуатации энергоустановок, до получения разрешения на допуск их в эксплуатацию, устранения нарушений требований пожарной безопасности, освобождении земельного участка, удовлетворить частично.

Обязать ООО «СТРОНТ» (ИНН <***> ОГРН <***>), ООО «Управление Н» (ИНН <***> ОГРН <***>) прекратить деятельность по эксплуатации энергоустановок а именно: Мобильный Центр Обработки Данных на базе морского контейнера 40 фут. 1/35 в количестве 32 контейнеров, расположенных по адресу: <адрес> до получения разрешения на допуск их в эксплуатацию, до оформления правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером: №, а также до устранения нарушений требований пожарной безопасности в соответствии с требованием нормативных документов по пожарной безопасности:

-объекты защиты оснастить автоматическими установками пожаротушения и системой пожарной сигнализации;

-объекты защиты оснастить системой оповещения и управления эвакуацией людей;

-на объекте защиты предусмотреть источники наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров;

В остальной части исковые требований Назаровского межрайонного прокурора действующего в интересах Российской Федерации в лице МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом края и неопределенного круга лиц, к ООО «Управление Н», ООО «СТРОНТ», оставить без удовлетворения.

Взыскать с ООО «Управление Н» (ИНН <***> ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 10000 рублей.

Взыскать с ООО «СТРОНТ» (ИНН <***> ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 10000 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в течение месяца с момента его изготовления в полном объеме путем подачи апелляционной жалобы через Назаровский городской суд Красноярского края.

Судья Е.С. Новосельская

Мотивированное решение изготовлено: 16.06.2025 года.

Судья Е.С. Новосельская