Дело № 2-487/2023 14 августа 2023 года

29RS0014-01-2022-000431-54

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Каркавцевой А.А.,

при секретаре Крыловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Аксель Лаб» о взыскании убытков, процентов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Аксель Лаб» (далее – ООО «Аксель Лаб») о взыскании убытков, процентов.

В обоснование иска указано, что на основании лицензионного договора от 1 августа 2020 года с целью получения знаний – учебы по теме «LMS–платформа с функцией адаптации обучения и контроля вовлеченности» истец заключила с обществом договор стоимостью 135 756 рублей. Истец произвела 21 сентября 2020 года оплату по платежному поручению <№>. Для оплаты обучения ФИО1 оформила кредитный договор <№> от 19 сентября 2020 года в АО «Тинькофф Банк». 30 сентября 2020 года на электронный адрес истца с электронного адреса исполнителя поступил доступ к обучающим материалам. Однако 1 октября 2020 года у истца заболела мать. В этой связи 3 октября 2020 года истец написала отказ от договора с требованием вернуть уплаченные денежные средства в течение 10 дней. 6 октября 2020 года от исполнителя поступил ответ о принятии отказа договора и возврате денежных средств. Исполнитель начал возвращать денежные средства с 21 октября 2020 года по 17 ноября 2021 года. Применительно к положениям стати 730 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статьи 28 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», с учетом уточнения исковых требований истец просила взыскать с ООО «Аксель Лаб» убытки в размере 26 176 рублей 83 копейки, проценты в сумме 10 980 рублей.

Стороны, третьи лица в судебное заседание не явились.

От истца поступило заявление об отказе от исковых требований.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) истец вправе отказаться от иска.

На основании абзаца 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Как следует из заявления истца, последствия отказа от иска, предусмотренные статьями 173, 220, 221 ГПК РФ, ФИО1 известны и понятны.

Учитывая, что отказ от иска в данном случае не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает возможным принять данный отказ и прекратить производство по делу.

Руководствуясь частью 1 статьи 39, статьями 220, 221, 224 ГПК РФ, суд

определил:

принять отказ ФИО1 от иска к обществу с ограниченной ответственностью «Аксель Лаб» о взыскании убытков, процентов.

Производство по делу прекратить.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение в течение пятнадцати дней со дня его вынесения может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска.

Председательствующий А.А. Каркавцева