Дело №2-3102/2022

24RS0013-01-2022-002882-57

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 13 декабря 2022 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Адиканко Л.Г.

при ведении протокола помощником судьи Дорофеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просило взыскать с ответчика в порядке суброгации страховое возмещение в размере 77000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2510 рублей.

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автомобиля марки Киа, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего ООО «ЛАГУНА КОЙЛ», и автомобиля марки Chevrolet Niva, государственный регистрационный знак <***>, под управлением ФИО1, в результате которого автомобилю Киа причинены механические повреждения. Виновным в ДТП является ФИО1, гражданская ответственность которого была застрахована в АО «АльфаСтрахование». Автомобиль Киа застрахован по риску КАСКО в АО «АльфаСтрахование». Истцом страхователю автомобиля Киа выплачено страховое возмещение в общем размере 1200000 рублей; страхователь, в свою очередь, передал страховщику поврежденное транспортное средство, стоимость годных остатков которого составляет 723000 рублей. Таким образом, с ФИО1 подлежит взысканию ущерб в размере 77000 рублей, из расчёта: 1200000 рублей – 400000 рублей – 723000 рублей.

В судебное заседание представитель истца АО «АльфаСтрахование» не явился, при подаче иска просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался заблаговременно и надлежащим образом; извещение, направленное в его адрес, возвращено в суд по истечении сроков хранения.

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным им адресам. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п.п. 63-68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

С согласия истца, выраженного в иске, дело рассмотрено в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства.

Третьи лица – ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещались надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Из смысла статьи 15 данного Закона следует, что договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Согласно ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений; в соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля марки КIA СЕЕD, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащим ООО «ЛАГУНА КОЙЛ», и автомобиля марки Chevrolet Niva, государственный регистрационный знак <***>, под управлением ФИО1

Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия зафиксированы представленным в дело административным материалом, из которого следует, что ФИО1, управляя автомобилем Chevrolet Niva, при выезде с прилегающей территории, не уступил дорогу приближающемуся слева автомобилю КIA СЕЕD, чем нарушил п.8.3 ПДД РФ, в связи с чем признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Из объяснений участников ДТП – водителя ФИО1 и водителя автомобиля КIA СЕЕD ФИО4, данных сотрудникам ГИБДД, следует, что ФИО1, управляя автомобилем Chevrolet Niva, при выезде с прилегающей территории – двора дома по <адрес>, не убедился в безопасности своего маневра, допустил столкновение с автомобилем КIA СЕЕD, приближающемся слева, после чего автомобиль Chevrolet Niva откинуло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем TOYOTA LAND CRUISER.

В своих объяснениях ФИО1 вину в ДТП признал.

В результате произошедшего автомобилю КIA СЕЕD причинены механические повреждения.

На момент ДТП гражданская ответственность владельца автомобиля КIA СЕЕD застрахована в АО «АльфаСтрахование» по полисам ОСАГО и КАСКО; гражданская ответственность ФИО1 застрахована в АО «АльфаСтрахование».

Согласно п.10.9.5. Правил страхования средств наземного транспорта, при полной гибели транспортного средства страховщик выплачивает страховое возмещение в размере страховой суммы без вычета стоимости поврежденного транспортного средства. В этом случае страхователь обязан передать страховщику поврежденное транспортное средство.

Согласно заключению ООО «Компакт эксперт центр» №, рыночная стоимость автомобиля КIA СЕЕD составляла 1328762,53 рублей, стоимость годных остатков - 723000 рублей.

Решением о страховой выплате к страховому акту № определен размер страхового возмещения – 1200000 рублей.

Выплата страхового возмещения в размере 1200000 рублей осуществлена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручением №.

Указанный автомобиль КIA СЕЕD передан страховщику АО «АльфаСтрахование» в соответствии с соглашением и актом № от ДД.ММ.ГГГГ; в последующем указанный автомобиль реализован страховщиком за 723000 рублей.

Исходя из размера страховой суммы – 1200000 рублей и стоимости годных остатков – 723000 рублей, лимита страхового возмещения согласно полису страхования ответчика, сумма перешедшего права по КАСКО составила 77000 рублей.

Истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлена претензия о возмещении ущерба в размере 77000 рублей в срок 10 дней с момента получения претензии.

Поскольку АО «АльфаСтрахование» выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 1200000 рублей, к нему в силу п. 1 ст. 965 ГК РФ перешло право требования возмещения ущерба в размере 77000 рублей, исходя из расчёта: 1200000 рублей (размер страхового возмещения) – 400000 рублей (лимит страхового возмещения по полису ОСАГО ответчика) – 723000 рублей (стоимость годных остатков поврежденного автомобиля).

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, указывающих на то, что виновным в дорожно-транспортном происшествии, повлекшем причинение материального ущерба владельцу автомобиля КIA СЕЕD является ФИО1, лимит страхового возмещения по договору ОСАГО которого не покрывает размер ущерба, причиненного в результате ДТП, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом к причинителю вреда ФИО1 требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Приходя к выводу о том, что требования иска подлежат удовлетворению в полном объеме, расходы истца на оплату государственной пошлины в размере 2510 рублей, подтвержденные платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования АО «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Красноярскому краю и Республике Тыва в Октябрьском районе г. Красноярска, код подразделения 240-006) о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» в возмещение ущерба в порядке суброгации 77000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2510 рублей, а всего взыскать 79510 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Емельяновского районного суда Л.Г. Адиканко