№ 2а-597/2022
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 ноября 2022г. г.Льгов
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Заболоцкой И.Г., при секретаре Меркуловой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Льговского межрайонного прокурора Курской области Игнатенко С.М. в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Город Льгов» Курской области о признании бездействия администрации, выразившееся в непринятии мер к установке дорожных знаков на автомобильных дорогах общего пользования, находящихся на территории г. Льгова Курской области и обязании администрацию г. Льгова Курской области в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу установить дорожные знаки на автомобильных дорогах общего пользования, находящихся на территории г. Льгова Курской области,
УСТАНОВИЛ:
Льговский межрайонный прокурор Курской области Игнатенко С.М. обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Льгов» Курской области, ссылаясь на то, что Льговской межрайонной прокуратурой проанализировано состояние законности при исполнении требований законодательства о дорогах и дорожной деятельности, а также обеспечению безопасности дорожного движения, в ходе чего выявлены нарушения в деятельности администрации г. Льгова Курской области. В ходе проведенной проверки установлено, что на автомобильных дорогах общего пользования, находящихся не территории г. Льгова Курской области, на ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют дорожные знаки, а именно:
- в районе <...> - дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.1;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.1;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.2;
- на перекрестке улиц Гагарина и Черняховского г. Льгова – дорожный знак 5.19.1;
- на перекрестке улиц Гагарина и Пионерской г. Льгова – дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.16;
- в районе <...> – дорожные знаки 2.1;
- в районе <...> – дорожный знак 2.4;
- на перекрестке ул. Примакова и Колхозного проезда г. Льгова – дорожный знак 2.1;
- в районе <...> – дорожный знак 2.1.
До настоящего времени мер к их восстановлению не принято.
Непринятие Администрацией г. Льгова мер по установке дорожных знаков не соответствует приведенным требованиям закона, создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, а также их имуществу, в связи с чем истец обратился в суд, прося признать незаконным бездействие администрации г. Льгова Курской области, выразившееся в непринятии мер к установке дорожных знаков на автомобильных дорогах общего пользования, находящихся на территории г. Льгова Курской области, в вышеуказанном месторасположении, обязать администрацию г. Льгова Курской области в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу установить дорожные знаки на автомобильных дорогах общего пользования, находящихся на территории г. Льгова Курской области в вышеуказанном месторасположении.
В судебном заседании представитель административного истца- помощник Льговского межрайонного прокурора Скороходов Е.А. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в заявлении, пояснив,что до настоящего времени нарушения не устранены, в связи с чем просил иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель административного ответчика -администрации муниципального образования «Город Льгов» Курской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Выслушав представителя административного истца, исследовав и оценив представленные материалы дела, суд приходит к следующему мнению.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ защита прав и свобод граждан осуществляется в судебном порядке.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
Статьей 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством установления полномочий и ответственности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; посредством разработки и утверждения в установленном порядке законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: технических регламентов, правил, документов по стандартизации, принимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, технических норм и других нормативных документов; посредством осуществления деятельности по организации дорожного движения.
В силу ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В соответствии со ст. ст. 3 и 17 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к дорожной деятельности относится деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. При этом под содержанием автомобильных дорог понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Элементами обустройства автомобильных дорог являются, в том числе, дорожные знаки, пешеходные дорожки, тротуары.
Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Технические требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц установлены ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст) (далее по тексту - ГОСТ Р 50597-2017).
Пунктом 6.2 ГОСТ Р 50597-2017 установлено, что дороги и улицы должны быть обустроены дорожными знаками по ГОСТ 32945, изображения, символы и надписи, фотометрические и колометрические характеристики которых должны соответствовать ГОСТ Р 52290, знаками переменной информации - по ГОСТ 32865. Знаки должны быть установлены по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения. Опоры дорожных знаков на дорогах должны соответствовать требованиям ГОСТ 32948. Лицевая поверхность дорожного знака не должна иметь загрязнений и снежно-ледяных отложений, затрудняющих распознавание его символов или надписей, которые должны быть удалены в течение одних суток с момента обнаружения. Утраченные знаки должны быть установлены в сроки по таблице 6.1. Дорожные знаки и знаки переменной информации не должны иметь дефектов, указанных в таблице Б.1 приложения Б. Устранение дефектов осуществляют в сроки, приведенные в таблице 6.1.
Согласно п. 5.6.30 «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденного приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст, знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу. Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 - слева. Знак 5.19.1 устанавливают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - на дальней.
Как следует из п. 5.6.29 ГОСТ Р 52289-2019 знак 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» применяют для обозначения остановочных пунктов соответствующих видов маршрутных транспортных средств. Знак должен быть двусторонним. Односторонние знаки допускается применять вне населенных пунктов на участках дорог с разделительной полосой, на которых отсутствует движение пешеходов вдоль дорог. Знаки 5.16 устанавливают в начале посадочной площадки по ходу движения автобуса и (или) троллейбуса. При наличии на остановочном пункте павильона или нескольких павильонов допускается устанавливать знак 5.16 на ближайшем по ходу движения павильоне с ближайшего к началу посадочной площадки края или на самостоятельной опоре.
В силу п. 5.3.2 ГОСТ Р 52289-2019 знак 2.1 «Главная дорога» устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков. В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге.
Согласно п. 5.3.6 ГОСТ Р 52289-2019 знак 2.4 «Уступите дорогу» применяют для указания того, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.
Знак устанавливают непосредственно перед выездом на дорогу предпочтительно в начале кривой сопряжения, по которой знаками 2.1 или 2.3.1 - 2.3.7 предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, а также перед выездами на автомагистраль.
Знак устанавливают перед выездами с грунтовых дорог на дорогу с твердым покрытием, а также в местах выезда на дорогу с прилегающих территорий, если признаки примыкающих дорог могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств, выезжающих на главную дорогу в любое время суток. Знак 2.4 в этом случае может быть установлен при отсутствии знаков 2.1 или 2.3.1 - 2.3.7 на главной дороге по 5.3.5.
В судебном заседании установлено,что в ходе проведенной проверки установлено, что на автомобильных дорогах общего пользования, находящихся не территории г. Льгова Курской области, на ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют дорожные знаки, а именно:
- в районе <...> - дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.1;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.1;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.2;
- на перекрестке улиц Гагарина и Черняховского г. Льгова – дорожный знак 5.19.1;
- на перекрестке улиц Гагарина и Пионерской г. Льгова – дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.16;
- в районе <...> – дорожные знаки 2.1;
- в районе <...> – дорожный знак 2.4;
- на перекрестке ул. Примакова и Колхозного проезда г. Льгова – дорожный знак 2.1;
- в районе <...> – дорожный знак 2.1.
Указанные обстоятельства подтверждаются ответом МО МВД России « Льговский» от 28.10.2022г(л.д.11), а также фотоснимками указанных нарушений(л.д.12-23).
Доказательств устранения нарушения в заседание не представлено.
Как следует из ч. 4 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.
Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
Исходя из требований п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которым к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также учитывая,что непринятие администрацией г. Льгова мер по установке дорожных знаков не соответствует приведенным требованиям закона, создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, а также их имуществу, круг которых не определен, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом суд исходит из того, что в соответствии с положениями КАС РФ, заявленный истцом срок является достаточным для исполнения вступившего в законную силу решения суда, не нарушает баланса интересов сторон и отвечает принципам исполнения решения суда в разумные сроки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Льговского межрайонного прокурора Курской области- удовлетворить.
Признать бездействие администрации г. Льгова Курской области, выразившееся в непринятии мер к установке дорожных знаков на автомобильных дорогах общего пользования, находящихся на территории г. Льгова Курской области:
- в районе <...> - дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.1;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.1;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.2;
- на перекрестке улиц Гагарина и Черняховского г. Льгова – дорожный знак 5.19.1;
- на перекрестке улиц Гагарина и Пионерской г. Льгова – дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.16;
- в районе <...> – дорожные знаки 2.1;
- в районе <...> – дорожный знак 2.4;
- на перекрестке ул. Примакова и Колхозного проезда г. Льгова – дорожный знак 2.1;
- в районе <...> – дорожный знак 2.1, в нарушение п. 6.2 ГОСТ Р 50597-2017- незаконным.
Обязать администрацию г. Льгова Курской области в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу установить дорожные знаки на автомобильных дорогах общего пользования, находящихся на территории г. Льгова Курской области:
- в районе <...> - дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.1;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.1;
- в районе <...> – дорожный знак 5.19.2;
- на перекрестке улиц Гагарина и Черняховского г. Льгова – дорожный знак 5.19.1;
- на перекрестке улиц Гагарина и Пионерской г. Льгова – дорожный знак 5.19.2;
- в районе <...> – дорожный знак 5.16;
- в районе <...> – дорожные знаки 2.1;
- в районе <...> – дорожный знак 2.4;
- на перекрестке ул. Примакова и Колхозного проезда г. Льгова – дорожный знак 2.1;
- в районе <...> – дорожный знак 2.1
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья И.Г.Заболоцкая