16RS0043-01-2023-001391-52
Дело № 2а-2050/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 мая 2023 года г. Нижнекамск, РТ
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан РФ в составе:
председательствующего судьи А.Ф. Хабибрахманова,
при секретаре А.А. Егоровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к судебным приставам ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО2, ФИО3, врио начальнику ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО4, ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан, ГУФССП России по Республике Татарстан, о признании действия (бездействия) незаконным, возложении обязанности устранить допущенные нарушения закона,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Нижнекамский городской суд с названным административным исковым заявлением в обоснование которого указал, что ... судебным приставом-исполнителем ОСП № 1 по Нижнекамскому району ГУФССП по РТ ФИО3 вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию) в рамках исполнительного производства,...-ИП от ..., возбужденного на основании исполнительного документа исполнительный лист № ... от ..., выданного Нижнекамским городским судом по делу ..., вступившему в законную силу ..., предмет исполнения: Госпошлина, присужденная судом в размере: 2 455.92 руб.
Согласно данному постановлению пристав ФИО3 постановил обратить взыскание на доходы должника ФИО1, в пределах 3 455,92 руб., из них: основной долг на сумму 2455.92 р., исполнительский сбор в сумме 1 000 р.
... этим же приставом уже выносилось аналогичное постановление, которое в настоящий момент обжалуется в Нижнекамском городском суде как недействительное. О факте обжалования постановления приставу ФИО3 известно доподлинно, что следует из определения суда которым определено обязательное участие административного ответчика. У пристава ФИО3 отсутствовали правовые основания для вынесения в рамках исполнительного производства ...-ИП от ... более одного постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию).
Более того, на момент вынесения постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию) от ... пристав ФИО3 знала, что выносит недействительное постановление в силу того, что определением Верховного суда Республики Татарстан от ... решение Нижнекамского городского суда ... по делу ... изменено и принято новое решение согласно которому взысканию с него подлежит госпошлина в сумме 2 439 рублей, что на 16,92 рублей меньше указанного размера в постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию).
Следовательно, пристав ФИО3 знала, что в соответствии со статьей 14 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязана вынести постановление о прекращении исполнительного производства ...-ИП от ... в измененной части и взыскании госпошлины в оставшейся сумме, а копию постановления направить сторонам исполнительного производства, предоставив должнику соответственно время для его добровольного исполнения.
Сознательно не выполнив требования Закона, разъяснения Пленума ВС РФ, вынеся обжалуемое постановление о взыскании суммы госпошлины в размере большем чем установлено вступившим в законную силу судебным актом, вынеся постановление о взыскании исполнительского сбора в отсутствие на то правовых оснований пристав ФИО3 нарушила мои права и законные интересы на исполнение законно определённых и установленных обязательств.
В этой связи просит признать постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию) от ... недействительным; признать постановление о взыскании исполнительского сбора недействительным; признать действия пристава ФИО3 выразившиеся в вынесении заведомо недействительного постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию) от ..., не вынесении постановления о прекращении исполнительного производства ... -ИП от ... в части изменения судебного акта и не направление его должнику в установленный законом срок, не вынесении постановления о взыскании государственной пошлины в установленном судебным актом размере и не направлении его в установленный законом срок должнику, не направлении/не приложении через портал госуслуг копий постановления о взыскании исполнительского сбора указанного в постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию) от ... незаконными; признать действия старшего судебного пристава ОСП № 1 по Нижнекамскому району выразившиеся в утверждении постановления о взыскании исполнительского сбора незаконными.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечены судебный пристав ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО2, ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан, заинтересованными лицами ООО УК «Жилье», МРИ ФНС №11 по РТ.
В судебном заседание административный истец требования административного иска поддержал, просил удовлетворить.
Административные ответчики судебные приставы ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО2, ФИО3, врио начальник ОСП №2 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО4, представители ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан, ГУФССП России по Республике Татарстан, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения иска извещены надлежащим образом.
От судебного пристава ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО3 поступил отзыв по делу, с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствии.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения иска извещены надлежащим образом.
На основании части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие надлежащим образом извещенных неявившихся сторон.
Выслушав участника процесса, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Согласно положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то по смыслу пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отмененной или измененной части.
В соответствии со статьей 112 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (часть 1); исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 данной статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (часть 2).
Частью 6 названной статьи предусмотрено право должника обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 данной статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора (часть 7).
В пункте 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве", либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Поскольку суд не связан основаниями и доводами требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, он вправе установить обстоятельства, свидетельствующие о необходимости уменьшить размер исполнительского сбора, освободить должника от его взыскания на основании исследованных в судебном заседании доказательств, даже если стороны на данные обстоятельства не ссылались (части 6, 7, 9 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве", часть 3 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Такой подход обусловлен правовой природой исполнительского сбора как санкции штрафного характера, представляющей собой возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Следовательно, исполнительский сбор должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности, одним из принципов которой является наличие вины как элемента субъективной стороны правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июля 2001 года N 13-П, от 19 января 2017 года N 1-П, Определение от 2 апреля 2015 года N 654-О и др.).
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... по делу ... частично удовлетворены исковые требования ООО УК "Жильё" к ФИО1 о взыскании задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи в размере 75 197, 35 рублей.
... судебным приставом возбуждено исполнительное производство ...-ИП на основании исполнительного листа ФС ... от ..., выданного Нижнекамским городским судом, предметом которого является взыскание с ФИО1 госпошлины в размере 2455,92 руб.
... апелляционным определением Верховного Суда Республики Татарстан решение Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... по делу ... изменено с принятием нового решения. Постановлено помимо основного требования, взыскать с ФИО1 госпошлину в размере 2439 руб.
... ФИО1 подано в ОСП №1 заявление о прекращении исполнительного производства, в связи с изменением апелляционной инстанцией решения суда от ... с приложением скриншота с сайта ВС РТ.
... судебным приставом вынесено постановление об отказе в прекращении исполнительного производства, в связи с необходимостью предоставить решение суда.
... судебным приставом ОСП №1 вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 1000 руб. по исполнительному производству...-ИП.
... вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся в банке или иной кредитной организации
Аналогичное постановление вынесено ... об обращении взыскания на пенсию должника.
... судебным приставом ОСП №1 вынесено постановление о прекращении исполнительного производства ...-ИП, в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Этой же датой отменены постановления об обращении взыскания на денежные средства и пенсию должника.
Таким образом, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, и проанализировав установленные на их основании обстоятельства, имеющие значение для дела, суд находит правовые основания для удовлетворения административного искового заявления.
Согласно положениям п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", Отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя (административного истца). Окончание либо прекращение исполнительного производства сами по себе не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).
Порядок окончания исполнительного производства предусмотрен статьей 47 Закона об исполнительном производстве.
Вопреки приведенным выше нормам закона, административный ответчик в обоснование своих возражений не предоставил суду достаточных доказательств соблюдения прав и законных интересов административного истца.
Суд учитывает, что формальный подход тем более недопустим в делах, в которых гражданин (организация) в отношениях с органами публичной власти выступает как слабая сторона и в которых именно административный ответчик обязан доказать правомерность своего поведения.
При вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора ... и постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся в банке или иной кредитной организации (...) и взыскания с пенсии должника (...), судебным приставом-исполнителем не принято во внимание, что ... апелляционным определением Верховного Суда Республики Татарстан решение Нижнекамского городского суда РТ, на основании которого возбуждено исполнительное производство ...-ИП, изменено.
При этом, постановление о прекращении исполнительного производства и постановления об обращении взыскания на денежные средства и пенсию должника вынесено судебным приставом лишь ..., то есть по истечении продолжительного срока, что по мнению суда, нарушает конституционные права и законные интересы административного истца.
Административное исковое заявление ФИО1 к судебному приставу ОСП №2 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО2, врио начальнику ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО4, ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан, ГУФССП России по Республике Татарстан удовлетворению не подлежит, поскольку административным истцом требований указанным административным ответчикам не заявлено, допустимых и достоверных доказательств того, что их действиями или бездействием нарушены его права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению им прав и законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность не представлено.
При таких обстоятельствах административное исковое заявление ФИО1 подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 175 – 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ФИО1 к судебным приставам ОСП №2 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО2, ФИО3, врио начальнику ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО4, ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан, ГУФССП России по Республике Татарстан, о признании действия (бездействия) незаконным, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, удовлетворить частично.
Признать постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию) от ... недействительным; признать постановление о взыскании исполнительского сбора недействительным; признать действия пристава ФИО3 выразившиеся в вынесении заведомо недействительного постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию) от ..., не вынесении постановления о прекращении исполнительного производства ... -ИП от ... в части изменения судебного акта и не направление его должнику в установленный законом срок, не вынесении постановления о взыскании государственной пошлины в установленном судебным актом размере и не направлении его в установленный законом срок должнику, не направлении/не приложении через портал госуслуг копий постановления о взыскании исполнительского сбора указанного в постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию) от ... незаконными; признать действия старшего судебного пристава ОСП № 1 по Нижнекамскому району выразившиеся в утверждении постановления о взыскании исполнительского сбора незаконным.
Административное исковое заявление ФИО1 к судебному приставу ОСП №2 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО2, врио начальнику ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан ФИО4, ОСП №1 по Нижнекамскому району ГУФССП по Республике Татарстан, ГУФССП России по Республике Татарстан – оставить без удовлетворения.
В остальной части требования административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан.
Судья А.Ф. Хабибрахманов
Мотивированный текст решения изготовлен ....