Уникальный идентификатор дела 77RS0020-02-2022-015081-29
Дело №2-7351/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 ноября 2022 года Перовский районный суд города Москвы
в составе: председательствующего судьи Ашуровой О.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7351/2022
по иску ... к ... ... о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
Установил:
Истец ... обратилось в суд с иском к ответчику ... ... о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с июля 2018 года по 12 марта 2020 года в размере 67 447 рублей 58 копеек. В обоснование своих исковых требований указал, что ответчик ... ... является собственником квартиры ..., расположенной по адресу: адрес. Ответчик производит оплату коммунальных услуг не своевременно и не в полном объеме. За ответчиком образовалась задолженность за период с июля 2018 года по 12 марта 2020 года в размере 67 447 рублей 58 копеек.
Представитель истца ... в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ... ... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, возражений на иск не представила, об уважительных причинах неявки не сообщила, неполучение ответчиком повесток расценивается судом как отказ от получения и считает извещенным ответчика в порядке ст.117 ч.2 ГПК РФ.
Согласно ст.6 Конвенции от 04.11.1950 года «О защите прав человека и основных свобод» и ст. 6.1 ГПК РФ каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке и по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, проверив и изучив материалы дела в порядке ст.181 ГПК РФ, огласив исковое заявление с учетом уточнений, находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. ст. 30 - 31 ЖК РФ собственник жилого помещения и совершеннолетние члены семьи собственника обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с гл. 4 "Правил пользования жилыми помещениями", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N 25, собственник жилого помещения обязан: нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п.4 ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.
В соответствии с ч.1 ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В судебном заседании установлено, что ... ... является собственником квартиры ..., расположенной по адресу: адрес.
Ответчик производит оплату коммунальных услуг не своевременно и не в полном объеме.
Ответчику предоставляются жилищно – коммунальные услуги в полном объеме, однако оплата ответчиками вносится не своевременно и не в полном объеме.
Согласно представленному расчету за ответчиком образовалась задолженность за период с июля 2018 года по 12 марта 2020 года в размере 67 447 рублей 58 копеек.
Указанная задолженность в добровольном порядке ответчиком не погашена.
Каких-либо доказательств, подтверждающих частичную или полную оплату ответчиком задолженности, суду не представлено и в процессе рассмотрения дела судом не добыто.
Никаких допустимых и относимых доказательств того, что услуги, за которые ответчику начислена задолженность, истцом не оказывались, суду не представлены. Прямых договоров ответчиком с обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями не заключено, оплата за потребляемые услуги другим компаниям ответчиком не производится; доказательств обратного суду не представлено.
Расчет, предоставленный истцом, суд признает арифметически верным. Иного расчета ответчиками не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины в суд, в размере 2 223 рубля 43 копейки, приходит к выводу о том, что указанные расходы связаны с настоящим делом, подтверждены доказательствами, а поэтому суд считает, что исковые требования в этой части так же законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ... к ... ... о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг – удовлетворить.
Взыскать с ... ... в пользу ... задолженность за оказанные жилищно – коммунальные услуги по состоянию на 13 марта 2020 в размере 67 447 рублей 58 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 223 рубля 43 копейки, а всего взыскать 69 671 (шестьдесят девять тысяч шестьсот семьдесят один) рубль 01 копейку.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд г.Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: О.А.Ашурова