Дело № 2а-886/2025
03RS0054-01-2025-001422-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 30 мая 2025 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Боярской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан, Призывной комиссии Республики Башкортостан о признании незаконным решений о признании его годным к военной службе,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан, Призывной комиссии Республики Башкортостан.
В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что 09.04.2025 призывной комиссией г. Мелеуз Республики Башкортостан в отношении него было принято решение об определении категории годности «Б-4 - годен к военной службе с незначительными ограничениями» и о призыве его на военную службу.
Не согласившись с решением призывной комиссии г. Мелеуз Республики Башкортостан, им в призывную комиссию Республики Башкортостан была подана жалоба с просьбой назначить контрольное медицинское освидетельствование в призывной комиссии Республики Башкортостан по адресу: <адрес обезличен>, для определения категории годности к военной службе. 05.05.2025 призывная комиссия оставила его жалобу без удовлетворения, решение призывной комиссии г. Мелеуз Республики Башкортостан от 09.04.2025 без изменения.
По результатам заседания призывной комиссии ему была вручена повестка серии <№> для явки <дата обезличена> для отправки к месту прохождения военной службы и предписание, что служит доказательством принятия оспариваемого решения.
Оспариваемое решение нарушает его право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», является необоснованным и незаконным, поскольку принятие оспариваемого решения не соответствует требованиям закона и иных нормативных правовых актов, регулирующих данные правоотношения, при принятии решения нарушен порядок его принятия, установленный нормативными правовыми актами.
Решение призывной комиссии Республики Башкортостан, призывной комиссии г. Мелеуз Республики Башкортостан считает незаконным, подлежащим отмене. При прохождении медицинского освидетельствования он просил направление на обследование в медицинское учреждение, предусмотренное п. 20 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, для уточнения состояние его здоровья, но ему было отказано в выдаче направлений и вместо этого он был признан годным. Следовательно, врачи-специалисты, которые определяли в отношении него категорию годности, самостоятельно исключили наличие заболеваний и оценили его состояние здоровья, что равносильно самостоятельной постановке диагноза в условиях медицинского освидетельствования. В его медицинской документации имеются объективные данные о наличии заболевания, препятствующего прохождению службы по призыву, и с которым мне надлежит определять категорию годности «В» - ограниченно годен к прохождению военной службы - .... При прохождении медицинского освидетельствования он устно заявлял о своем заболевании, жаловался на ..., но врачи проигнорировали все это и не направили его на дополнительные обследования. Медицинское освидетельствование было проведено поверхностно. Более того им была подана жалоба на КМО, которая не была рассмотрена ответчиком, что также свидетельствует о нарушении со стороны призывной комиссии.
Решение призывной комиссии противоречит действующему законодательству, поскольку оно постановлено в отсутствие результатов обязательных диагностических исследований. Оспариваемое решение призывной комиссии о призыве на военную службу принято с существенными нарушениями установленной законодательством процедуры медицинского освидетельствования призывников, принято без проведения полного обследования состояния моего здоровья, нарушает мое право на полную и всестороннюю оценку состояния моего здоровья при решении вопроса о призыве на военную службу, гарантированное вышеперечисленным законодательством РФ.
Просит признать незаконным решение Призывной комиссии Республики Башкортостан, Призывной комиссии муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан о признании его годным к военной службе.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал.
Представитель административного ответчика Военного комиссариата г. Мелеуз, Мелеузовского и Федоровского районов Республики Башкортостан ФИО2 в судебном заседании в удовлетворении исковых требований ФИО1 просил отказать, суду пояснил, что оспариваемые им решения законны и обоснованны.
Представители административных ответчиков ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», призывной комиссии муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан, призывной комиссии Республики Башкортостан в судебное заседание не явились, ходатайства об отложении рассмотрения дела не поступало.
Выслушав представителя ФИО2, исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями частей 1, 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из материалов дела следует, что согласно учетной карте призывника ФИО1 с 1 октября 2024 г. состоит на воинском учете в военном комиссариате города Мелеуз, Мелеузовского и Федоровского районов Республики Башкортостан.
Также из учетной карточки призывника ФИО1 следует, что при первоначальной постановке на воинский учет им пройдено медицинское освидетельствование в октябре 2024 году. Согласно заключению врачей – специалистов с учетом состояния здоровья призывник ФИО1 признан «Г» - временно не годен к прохождению военной службы.
Из выписки протокола <№> от 8 апреля 2025 года призывной комиссии муниципального района Мелеузовский район РБ, по результатам медицинского освидетельствования в отношении ФИО1 установлен диагноз: .... На основании статьи 51 «в», 26 графы I Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 г. № 565) ФИО1 признан «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
8 апреля 2025 года принято решение <№> о призыве ФИО1 на военную службу.
Из листа медицинского освидетельствования от 8 апреля 2025 года следует, что ФИО1 предъявлял жалобы .... Иных жалоб не предъявлялось.
Из медицинской амбулаторной карты ФИО1, представленной ГУБЗ Мелеузовская ЦРБ по запросу суда, также не следует, что у ФИО1 установлено заболевание «...».
Оспаривая решение призывной комиссии Мелеузовского района Республики Башкортостан ФИО1 ссылался на то обстоятельство, что в медицинской документации имеются объективные данные о наличии у него заболеваний, дающих основание для освобождения его от призыва на военную службу с присвоением ему категории годности «В», а именно – бронхиальная астма.
Однако данные обстоятельства в ходе рассмотрения дела своего подтверждения не нашли.
Вместе с тем судом установлено, что при медицинском освидетельствовании ФИО1 прошел все необходимые для определения категории годности к военной службе медицинские обследования, по результатам которых врачом, руководившим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, дано заключение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (далее Закон № 53-ФЗ) граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.
Согласно пункту 2 статьи 5.1 Закона № 53-ФЗ врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В силу пункта 1 статьи 28 Закона № 53-ФЗ 1 при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Согласно пункту 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе), при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе установлены Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, Расписание болезней и Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.
Согласно пункту 20 Положения о военно-врачебной экспертизе в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач- специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
По результатам медицинского освидетельствования с учетом представленных административным истцом документов решением призывной комиссии Республики Башкортостан и решением призывной комиссии муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан административному истцу установлена категория годности «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями (показатель предназначения - 3).
В соответствии с частью 2 статьи 25 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон № 323-ФЗ) граждане, подлежащие призыву на военную службу или направляемые на альтернативную гражданскую службу, и граждане, поступающие на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование в порядке, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы или приравненной к ней службы и показаниях для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
Частью 6 статьи 61 Закона № 323-ФЗ установлено, что при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 7, 8 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 г. № 574, независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем).
Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
Вместе с тем, ФИО1, указывая на наличие заболевания, которое по его мнению дает основание для освобождения от прохождения службы по призыву, правом на прохождение независимой военно-врачебной экспертизы не воспользовался.
Вопрос о назначении экспертизы либо об отказе в ее назначении разрешается судом в каждом конкретном случае, исходя их из обстоятельств дела и имеющейся совокупности доказательств.
Доказательств, препятствующих получению заключения независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, предусмотренном пунктами 7 и 8 Положения о независимой военно-врачебной экспертизы и представления его в установленном законом порядке для проведения медицинского освидетельствования, ФИО1 не представлено.
Так, ФИО1 не представлено заключение, подтверждающее наличие у него заболевания, препятствующего прохождению военной службы, выданное медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей, в том числе выполнение работ по военно-врачебной экспертизе, а также независимой военно-врачебной в подтверждение своей позиции о незаконности оспариваемого решения. В то время как установление конкретного заболевания, препятствующего прохождению гражданином военной службы, в силу специального правового регулирования отнесено к компетенции военно-врачебной комиссии.
Медицинские документы были предметом оценки призывной комиссии.
В нарушение части 1 статьи 62 КАС РФ, бесспорных и достоверных доказательств, которые бы свидетельствовали об ошибочности установленных диагнозов и более того, о наличии заболеваний, дающих основание для освобождения от призыва на военную службу, административным истцом также представлено не было.
Доводы административного истца о том, что направления для прохождения исследований, предусмотренных п.14 Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и п.7 Инструкции, утвержденной совместным Приказом Министра обороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 года № 240/168, не получал, суд находит несостоятельными исходя из следующего.
На основании п.14 Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "В" и "С".
Таким образом, направление на прохождение указанных диагностических исследований не возложено в силу указанного выше положения о военно-врачебной экспертизе на военные комиссариаты или призывную комиссию. Гражданин не лишен ни возможности, ни права прохождения данных исследований в любой организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, а также представления в военный комиссариат результатов указанных диагностических исследований. При этом согласно карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу приложение №3 к приказу Министра Обороны Российской Федерации от 16.09.2015г. №533 указаны все результаты анализов от <дата обезличена>, а также имеются результаты исследований от <дата обезличена>, <дата обезличена>, которые находятся в личном деле призывника ФИО1
Согласно части 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд.
Административный истец не представил каких-либо доказательств (медицинских документов) о том, что у него имеется заболевание «...».
При данных обстоятельствах, принимая во внимание, что сведений о наличии заболеваний, препятствующих прохождению военной службы и иной категории годности к военной службе, чем той, которая была установлена 8 апреля 2025 года решением призывной комиссии <№> и тем самым нарушения его прав административным ответчиком в материалы дела не представлено, судом в ходе рассмотрения дела также не добыто, оснований для удовлетворения административного искового заявления ФИО1 суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Призывной комиссии муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан, Призывной комиссии Республики Башкортостан о признании незаконным решений о признании его годным к военной службе отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца в Верховный суд Республики Башкортостан.
Судья С.Ф.Барашихина
В окончательной форме решение принято 30 мая 2025 года