УИД63RS0041-01-2025-001517-92
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 года г. Самара
Советский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Шабер И.С..,
при секретаре судебного заседания Ягудиной Л.Ф.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-2191/2025 по исковому заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за поставленный газ,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Газпром межрегионгаз Самара» обратилось в суд с иском к неустановленному лицу о взыскании задолженности за поставленный газ за счет наследственного имущества.
В обоснование иска указано, что ООО «Газпром межрегионгаз Самара» осуществляет поставку природного газа в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Собственник помещения не выполняет обязанности по своевременной и полной оплате поставленного газа, в связи с чем за период с 01.09.2021 по 30.11.2024 образовалась задолженность за газ в размере 7040,55 руб.
В адрес собственников неоднократно направлялись извещения-квитанции о наличии долга за поставленный газ.
Определением 13.01.2025 мирового судьи судебного участка № 51 Советского судебного района г. Самары отказано в принятии заявления на вынесение судебного приказа, так как согласно сведениям из отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Самарской обл. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., снята с регистрационного учета 24.11.2020 в связи со смертью. Сведений об открытии наследственного дела у истца не имеется. Таким образом имеется спор о праве.
Данные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с иском.
В судебное заседание представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Самара» не явился извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие стороны.
23.05.2025 протокольным определением к участию в деле привлечены соответчики – собственники жилого помещения ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств в адрес суда не направили.
При таких обстоятельствах суд считает извещение ответчиков надлежащим и в силу статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть исковое заявление в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
При этом на основании ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1).
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2).
Согласно п. 1 ст. 547 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).
Согласно ч. 1 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные ст. 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно положениям ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч. 3 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
По правилам ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации при этом предусмотрено, что использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Из содержания положений приведенных норм следует, что собственник, даже если он не проживает в жилом помещении, должен нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то каждый из них обязан производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально своей доле.
При этом сам по себе порядок начисления платы за коммунальные услуги относится к сфере правоотношений между поставщиками коммунальных услуг и их потребителями, но не освобождает собственников жилых помещений от предусмотренной законом обязанности по оплате коммунальных услуг.
Соответственно, сособственник жилого помещения должен производить оплату за коммунальные услуги пропорционально своей доле в праве собственности, при этом начисление производится поставщиком услуги в зависимости от того, установлены ли в жилом помещении индивидуальные приборы учета либо по показаниям приборов учета, либо по нормативам потребления с учетом количества зарегистрированных лиц.
Согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
В случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ, а также уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
В соответствии с п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
Исходя из системного толкования вышеуказанных норм обязанность собственников по оплате коммунальных услуг не зависит от факта их проживания в жилом помещении, находящемся в их собственности, а также от заключения с ресурсно-снабжающей организации договора на представление данных услуг.
Как следует из материалов дела, согласно выписке ЕГРН от 10.04.2025 жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 доля в праве 11/51, ФИО2 – доля в праве 11/51, ФИО3 – доля в праве 11/51, ФИО4 – доля в праве 12/51 и 6/51.
Ранее доля 6/51 принадлежала ФИО5, что также подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно ответу ЗАГС Советского района г.Самары ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от 24.11.2020 составленная Отделом ЗАГС Советского района г.Самары управления ЗАГС Самарской области.
Согласно ответа нотариуса ФИО6, № ФИО7, временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа город Самара Самарской области ФИО6, заведено наследственное дело№ после смерти гр. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ проживавшей на день смерти по адресу: <адрес>. Наследником по закону является: дочь - ФИО4
28.05.2021 дочери наследодателя - ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на: 6/51 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Самарская область, <адрес>, зарегистрировано в реестре за <данные изъяты>.
Согласно сведений адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО8 с 01.03.2012, ФИО9 с 27.11.2012, ФИО10 с 08.11.2017, зарегистрирован ФИО3 с 24.04.2007, ФИО2 с 24.02.1971, ФИО1 с 08.04.2011.
Определением 13.01.2025 мирового судьи судебного участка № 51 Советского судебного района г. Самары, отказано в принятии заявления истца о вынесении судебного приказа, так как согласно сведениям из отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Самарской обл. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., снята с регистрационного учета 24.11.2020 г. в связи со смертью. Сведений об открытии наследственного дела у истца не имеется. Таким образом имеется спор о праве.
Исходя из уточнений истца с ответчиков подлежит взысканию задолженность за поставку природного газа за период с 01.09.2021 по 30.11.2024 в размере 7040,55 руб.
Размер задолженности подтверждается историей начислений, ответчиками не оспорен.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае удовлетворения иска стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Истцом понесены расходы на оплату государственной пошлины при подаче иска в сумме 4000 руб., что подтверждается платежным поручением, которые подлежат взысканию с ответчиков в равных долях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за поставленный газ - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1 <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> ФИО3 (<данные изъяты> ФИО4 (<данные изъяты> в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность за поставленный газ за период за период с 01.09.2021 по 30.11.2024 в размере 7040,55 руб.,
Взыскать в равных долях с ФИО1 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты>) в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: /подпись/ И.С.Шабер
Мотивированное решение изготовлено 16.07.2025.
Копия верна.
Судья:
Секретарь: