УИД № 10RS0017-01-2025-000280-95
Дело № 2-343/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 апреля 2025 г. г. Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Кустовой Е.С.,
при секретаре П.М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Б. Артёма ФИО4 в лице законного представителя Г.Н.Н. к администрации Сортавальского муниципального округа, гаражному кооперативу «Восточный-2» о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
иск заявлен по тем основаниям, что 28 января 2019 г. умер отец истца - Б.К.В.. Истец вступил в права наследования по закону после смерти отца на следующее наследственное имущество: ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, Сортавальский муниципальный район, Сортавальское городское поселение, <Адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>; ? доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>. При этом, после смерти <Дата обезличена> дедушки истца Б.В.П. (отец Б.К.В.) в месте его проживания были обнаружены документы на гаражный бокс <Номер обезличен>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен> д.б/н, кадастровый <Номер обезличен>, который не включен в состав наследственной массы. Согласно технического паспорта на гаражный бокс собственником гаражного бокса являлся отец истца Б.К.В., при этом право собственности на спорный гаражный бокс не было надлежащим образом оформлено за Б.К.В., в связи с чем истец просит включить гаражный бокс <Номер обезличен>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен> д.б/н, кадастровый <Номер обезличен>, в наследственную массу после смерти Б.К.В., умершего 28 января 2019 г., и признать за ним право собственности на вышеуказанный гаражный бокс в порядке наследования после смерти Б.К.В.
Определением судьи Сортавальского городского суда Республики Карелия от 07 марта 2025 г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, Публично-правовая компания «Роскадастр» в лице филиала Публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Карелия.
Истец ФИО4 в лице законного представителя Г.Н.Н. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен. Согласно телефонограмме законный представитель истца Г.Н.Н. просила рассматривать дело без их участия, доводы иска поддерживают.
Ответчики - Администрация Сортавальского муниципального округа «Восточный-2» в судебное заседание своих представителей не направили, о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Третьи лица - нотариус округа г.Сортавала ФИО1, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, Публично-правовая компания «Роскадастр» в лице филиала Публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Карелия в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1113 ГК РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. Как предусмотрено п. 1 ст. 1114 ГК РФ днём открытия наследства является день смерти гражданина.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Законом установлены способы принятия наследства: посредством подачи соответствующего заявления нотариусу или иному уполномоченному в соответствии с законом либо лицу в совершении наследником конклюдентных действий, с которыми закон связывает принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В силу пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Судом установлено, что 28 января 2019 г. умер Б.К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (запись акта о смерти <Номер обезличен> от 28 января 2019 г. Отдела записи актов гражданского состояния города Сортавалы Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия).
После смерти Б.К.В. нотариусом округа <Адрес обезличен> ФИО1 заведено наследственное дело <Номер обезличен>.
Наследниками первой очереди после смерти Б.К.В. на основании ст. 1142 ГК РФ являются: супруга Г.Н.Н., <Дата обезличена> года рождения (запись акта о заключении брака <Номер обезличен> от <Дата обезличена> отдела ЗАГС <Адрес обезличен> ЗАГС Республики Карелия Российской Федерации) и несовершеннолетний сын Б. Артём ФИО4, <Дата обезличена> года рождения (запись акта о рождении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> отдела ЗАГС <Адрес обезличен> ЗАГС Республики Карелия Российской Федерации).
Иных наследников после смерти Б.К.В. не имеется.
Г.Н.Н. в заявлении на имя нотариуса округа <Адрес обезличен> ФИО1 от 23 декабря 2019 г. отказалась от причитающейся ей доли наследства после смерти супруга Б.К.В., таким образом Г.Н.Н. на наследство не претендует.
11 марта 2020 г. ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Наследственное имущество состоит из 1/4 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, Сортавальский муниципальный район, Сортавальское городское поселение, <Адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>, общей площадью 140,4 кв.м.; 1/4 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>, общей площадью 1500 кв.м.
Как следует из доводов иска, в состав наследственной массы не был включен гаражный бокс <Номер обезличен>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен> д.б/н, кадастровый <Номер обезличен>, что подтверждается материалами наследственного дела.
В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. <Номер обезличен> «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
По сведениям ЕГРН в настоящее время не зарегистрировано право собственности на гаражный бокс <Номер обезличен> расположенный по адресу: <Адрес обезличен> д.б/н, площадью 25,6 кв.м., с кадастровым номером <Номер обезличен>.
При этом, согласно техническому паспорту на спорный гаражный бокс, составленного ГУП РК РГЦ «Недвижимость» 27 декабря 2011 г., собственником стояночного места <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> в гаражном кооперативе «Восточный-2», 1979 года постройки, площадью 25,6 кв.м., является Б.К.В.
Несмотря на то, что право собственности на спорный гаражный бокс в установленном законом порядке не зарегистрировано, суд приходит к выводу, что право собственности умершего Б.К.В. на гаражный бокс возникло на законном основании.
Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя не является безусловным основанием для отказа наследнику в признании права собственности на имущество в порядке наследования, т.к. факт наличия либо отсутствия права собственности у наследодателя на данное имущество при отсутствии государственной регистрации такого права и невозможности ее осуществления по объективным причинам (смерть гражданина) может быть установлен судом на основании представленных наследниками доказательств возникновения у наследодателя права собственности на недвижимое имущество по предусмотренным законом основаниям.
Таким образом, принадлежность спорного гаражного бокса умершему Б.К.В. подтверждается материалами дела, никем не оспаривается, истец путем подачи в установленный срок заявления нотариусу принял наследство после смерти своего отца Б.К.В., в связи с чем в состав наследственной массы подлежит включению гаражный бокс, принадлежащий наследодателю Б.К.В.
На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Поскольку истец как наследник, фактически принявший наследство после смерти своего отца, в силу положений ст. 218 ГК РФ стал собственником гаражного бокса, действовал добросовестно (в отсутствие доказательств обратного), гаражный бокс был предоставлен в собственность наследодателю на законных основаниях, ответчики и третьи лица возражений относительно заявленных исковых требований не представили, суд считает возможным удовлетворить иск.
При указанных обстоятельствах, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между сторонами процессуальные издержки, поскольку их несение связано с легализацией права собственности на недвижимость и не вызвано незаконностью действий ответчиков.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти Б.К.В., <Дата обезличена> года рождения, умершего <Дата обезличена>, гаражный бокс <Номер обезличен>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен> д.б/н, площадью 25,6 кв.м., с кадастровым номером <Номер обезличен>.
Признать право собственности за Б. Артёмом ФИО4, <Дата обезличена> года рождения (паспорт <Номер обезличен> выдан <Дата обезличена> МВД по <Адрес обезличен>, <Номер обезличен>) в порядке наследования по закону после смерти Б.К.В., <Дата обезличена> года рождения, умершего <Дата обезличена>, на гаражный бокс <Номер обезличен>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен> д.б/н, площадью 25,6 кв.м., с кадастровым номером <Номер обезличен>.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.С. Кустова
Решение в окончательной форме принято 16 апреля 2025 г.