Дело № №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июня 2025 года г. Истра Московской области

Истринский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Шевченко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Сафонтьево» о признании права собственности на земельный участок, установлении границ земельного участка по фактическому пользованию,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании права пользования на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес> установлении границ земельного участка по фактическому пользованию, мотивируя свои требования тем, что на основании личного заявления от 1994 года является членом СНТ «Сафонтьево», и ей принадлежит <адрес> общей площадью 1489 кв.м. На кадастровом учете земельный участок не стоит, границы его не установлены в соответствии с действующим законодательством. На земельном участке расположен жилой дом, кадастровый №, а также хозяйственные постройки. Земельный участок в фактических границах используется более 15 лет, с 1994 года. Со всех сторон спорный земельный участок граничит с земельным участком, кадастровый №, который является землями общего пользования СНТ «Сафонтьево», границы которого установлены в соответствии с действующим законодательством.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, предоставила заявление, в котором указала, что требования поддерживает, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель ответчика СНТ «Сафонтьево» в судебное заседание не явился, ранее предоставил отзыв, в котором указал, что требования ФИО1 признает.

Представители третьих лиц: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> и Администрации м.о. <адрес> (предоставлен отзыв на иск) в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ, ст. 1 ГК РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В силу статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Право собственности на землю включает три правомочия: владения, пользования и распоряжения землей.

Из положений п. 3 ст. 6 ЗК РФ следует, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии с положениями п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" до 01 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 1 марта 2031 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в аренду или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

В соответствии со ст. 22 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Судом установлено, что истец ФИО1 на сегодняшний день фактически пользуется земельным участком площадью 1489 кв.м, по адресу: <адрес>, д. Сафонтьево, СНТ <адрес>, расположенным на территории СНТ "Сафонтьево".

Постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-св.з., за СНТ "Сафонтьево" закреплен земельный участок площадью 40,3 га, из них в коллективно-совместную собственность товарищества 88180 кв.м (земли общего пользования), в собственность граждан – членов садоводческого товарищества – 286120 кв.м, в пользование 2870 кв.м, с последующим уточнением границ и площадей, при совершении сделок с земельными участками в соответствии с техническими требованиями к плану участка, утвержденным Роскоземом ДД.ММ.ГГГГ.

В материалы дела представлена членская книжка №, из которой следует, ФИО1 принята в члены СНТ «Сафонтьево». Также, в членской книжке имеются отметки об уплате членских взносов за период с 2006 года по 2021 год. Членская книжка подписана председателем ФИО3 ФИО2.

Как следует из сообщения архивного управления № от ДД.ММ.ГГГГ, списки к постановлению главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-св.з., а также свидетельства на право собственности на землю членов СНТ «Сафонтьево» в архивное управление на хранение не сдавались.

Однако, в материалы дела предоставлен протокол собрания уполномоченных СНТ «Сафонтьево» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в связи с не передачей новому руководству архива членов СНТ, поставлен вопрос о подтверждении членства в СТ «Сафонтьево» садоводов, подавших заявления и оплативших членские взносы за период по 2004 год включительно. В указанном списке под номером участка 258 указана истец ФИО1

На спорном земельном участке возведен жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 104,1 кв.м, по адресу: <адрес>, Бужаровское с/п, <адрес>, <адрес>

Исходя из представленных материалов гражданского дела, суд приходит к выводу, о том, что истцом предоставлены достаточные доказательства, подтверждающие правомерность предоставления спорного земельного участка, как члену СНТ «Сафонтьево». Кроме этого, на спорном земельном участке возведен жилой дом, что подтверждается выпиской из ЕГРН, и копией технического плана от 2007 года. Жилой дом поставлен на кадастровый учет.

Кроме этого, истцом заявлены требования об установлении границ земельного участка по фактическим границам площадью 1489 кв.м.

В соответствии с подп.1 п.2 ст.7 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестр объектов недвижимости входит в состав Единого государственного реестра недвижимости.

В соответствии со ст. 22 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно подп.1. подп.2, под.3. под.4. подп.5 и подп.9 п.4 ст.8 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид); кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости; ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастрового номера либо если условный номер был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на объект недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ, дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой номер в установленном законодательством Российской Федерации порядке; кадастровый номер объекта недвижимости, из которого в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектом недвижимости (исходный объект недвижимости) образован новый объект недвижимости (образованный объект недвижимости); площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или, при отсутствии такого документа, исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка, его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в п. 32, 32.1 и 45 ч. 1 ст. 26 настоящего Федерального закона.

Из п. 32 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что осуществление государственного кадастрового учета (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты плана-территорий, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в ч. 3 ст. 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен на величину более, чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в 3 ст. 61 настоящего Федерального закона.

В обоснование заявленного требования истцом в материалы дела предоставлено заключение специалиста ФИО4, из которого следует, что в связи с тем, что земельный участок предоставлен владельцу в 1994 году на основании протокола общего собрания, срок владения более 15 лет, специалист приходит к выводу о возможности его оформления в границах, в соответствии с координатами, указанными в таблице 1, в площади 1489 кв.м.

Как следует из описательной части заключения специалиста, с восточной, южной, западной и северной сторон, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, граничит с земельным участком с кадастровым номером №, являющимся землями общего пользования СНТ «Сафонтьево», границы которого установлены в соответствии с законодательством. Споров по границам нет.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, принимая во внимание, что установление границ спорного земельного участка по фактическому землепользованию не нарушает прав и законных интересов других собственников, ответчик признает исковые требования, а также, с учетом того, что споры по границам земельного участка отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований об установлении границ земельного участка по фактическому пользованию, в соответствии с таблицей 1 заключения специалиста.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок и установлении границ земельного участка – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 1489 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, д. Сафонтьево, СНТ «<адрес>

Установить границы земельного участка площадью 1489 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, д. Сафонтьево, <адрес> в соответствии с геоданными:

Имя точки

Х,м

Y,м

S,м

Решение суда является основанием для внесения сведений в Едином государственном реестре недвижимости в отношении объекта недвижимости земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, д. Сафонтьево, №

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 18.07.2025 г.

Судья Н.В. Иванова