Дело № 5-327/2025
УИД № 66RS0005-01-2025-005257-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«18» сентября 2025 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стекольникова Ж.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Комплекс-27», ИНН № ******; ОГРН № ******; дата регистрации в качестве юридического лица – ДД.ММ.ГГГГ; место нахождения и адрес регистрации юридического лица: <адрес> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Комплекс-27» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – Союз) из г. Пекин (Китай) перевозчиком ОАО АК «Уральские авиалинии» рейсом № ****** по авиационной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №№ ****** в адрес ООО «ЭРИ» на таможенный пост Аэропорт Кольцово (грузовой) Кольцовской таможни доставлены товары в количестве 1 грузового места, весом брутто 2 кг.
Товары, прибывшие по авиационной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №№ ****** в адрес ООО «ЭРИ» помещены на временное хранение на СВХ АО «Аэропорт Кольцово» по документу отчёта формы ДО-1 от ДД.ММ.ГГГГ №№ ****** (Регистр. № в таможне: № ******).
Товары считаются находящимися на временном хранении после регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, если иное не установлено Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС).
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором №№ ****** от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг таможенным представителем, заключенным между ****** и таможенным представителем ООО «Комплекс-27», в Уральский таможенный пост (центр электронного декларирования) Уральской электронной таможни специалистом по таможенным операциям ФИО1, являющейся представителем ООО «КОМПЛЕКС-27» на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №№ ******, подана декларация на товары (далее - ДТ) с заявленной таможенной процедурой «выпуск для внутреннего потребления».
ДД.ММ.ГГГГ в 13:41 часов Уральским таможенным постом (центр электронного декларирования) Уральской электронной таможни ДТ зарегистрирована. ДТ присвоен регистрационный номер № № ******.
В графе 31 товара №№ ****** заявлены товары:
- товар № № ******: «многослойные печатные схемы ****** представляет собой печатные платы многослойные, двухсторонние, без установленных электронных компонентов и радиодеталей. Внешне представляют собой пластины из металлизированного стеклотекстолита, с нанесенными на поверхность токопроводящего медного, покрытого свинцово-оловянным припоем рисунка, соответствующего принципиальной электрической схеме устройства. Используется в качестве комплектующего изделия при производстве электронных приборов. Производитель ******. Кол-во 133.00 шт.».
ДД.ММ.ГГГГ Уральским таможенным постом (центр электронного декларирования) Уральской электронной таможни на таможенный пост Аэропорт Кольцово (грузовой) Кольцовской таможни направлено поручение на проведение таможенного досмотра. Таможенным постом Аэропорт Кольцово (грузовой) Кольцовской таможни поручение на таможенный досмотр зарегистрировано с присвоением №№ ******
По результатам фактического контроля, зафиксированного в акте таможенного досмотра (далее – АТД) №№ ******, установлено, что часть товара, ввезенного на таможенную территорию Союза по авиационной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №№ ****** в адрес ****** не заявлена в ДТ № № ****** Фактическое количество печатных плат составило 178 шт., что больше заявленного количества в ДТ на 45 шт.
При проведении таможенного досмотра установлено, что рассматриваемый товар представляет собой печатные двухсторонние платы без установленных электронных компонентов с разъёмом для подключения с одной стороны, поставляемые парно (то есть разделение двух одинаковых плат после процесса изготовления по установленной линии (прорези) не произведено). Досматриваемый товар упакован в 4 пластиковые пакета с маркировкой, в том числе содержащей сведения о количестве штук:
- в пакете с указанием ****** фактически установлено 28 шт. (14 пар);
- в пакете с указанием ****** фактически установлено 30 шт. (15 пар), при этом на каждой паре одна палата отмечена маркером черного цвета;
- в пакете с указанием ****** фактически установлено 60 шт. (30 пар), при этом на каждой паре одна палата отмечена маркером черного цвета;
- в пакете с указанием ****** фактически установлено 60 шт. (30 пар).
Таким образом, по результатам таможенного контроля установлен факт недекларирования товара: «плата печатная двухсторонняя, без установленных электронных компонентов – 45 шт.».
В судебное заседание законный представитель ООО «Комплекс-27» не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела без его участия.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о виновности ООО «Комплекс-27» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ административным правонарушением признается недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), под ввозом товаров на таможенную территорию Союза понимается совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.
Товары, прибывшие на таможенную территорию Таможенного союза, в соответствии с п.1 ст. 104 ТК ЕАЭС подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант вправе осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции.
Согласно п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.
В силу п. 1 ст. 109 ТК ЕАЭС таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании регистрировать таможенные декларации.
Статьей 324 ТК ЕАЭС установлено, что при осуществлении таможенного контроля в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений и в рамках системы управления рисками установлена необходимость в проведении таможенного досмотра.
Стоимость ввозимого товара установлена экспертом при проведении экспертизы, заключение эксперта отвечает требованиям, установленным ст. 26.4 КоАП РФ.
Согласно заключению эксперта ЭКС – региональный филиал ЦЭКТУ г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ № № ****** товар, являющийся предметом административного правонарушения по делу об АП № № ******, представляет собой: плата печатная двухсторонняя без установленных электронных компонентов, в количестве 45 шт., на российском рынке, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г., составляет 2714,85 руб.
Факт совершения ООО «Комплекс-27» административного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, отвечающем требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
ООО «Комплекс-27» с целью предотвращения нарушений таможенного законодательства и обеспечения заявления достоверных сведений в ДТ имело возможность обратиться в Кольцовскую таможню с ходатайством о проведении осмотра поступившей партии товара до подачи декларации, однако, данное право Обществом реализовано не было.
Доказательств, свидетельствующих о том, что Обществом предпринимались все зависящие от него меры по соблюдению требований таможенного законодательства, ООО «Комплекс-27» не представлено.
Материалами дела доказано, что ООО «Комплекс-27» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выразившееся в недекларировании по установленной форме товара, подлежащего декларированию.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Принимая во внимание изложенное, прихожу к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать общество с ограниченной ответственностью «Комплекс-27» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых по протоколу изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от № ****** и помещенных на СВХ АО «Аэропорт Кольцово» (<адрес>), а именно: плата печатная двухсторонняя без установленных электронных компонентов, в количестве 45 шт.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стекольникова Ж.Ю.