<...>
УИД № 66RS0002-01-2023-000630-57
Дело №5-297/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Екатеринбург 06 июля 2023 года
Судья Железнодорожного районного суда г.Екатеринбурга Сахарных А.В., изучив дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
06.07.2023 в Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1
Изучив представленные материалы, судья приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении и материалы дела подлежат возвращению в орган, должностному лицу, составившему протокол.
Частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Изучение дела показало, что указанное в протоколе событие административного правонарушения не содержит описания правонарушения, в связи с чем не представляется возможным постановить какое-либо законное и обоснованное решение на основании сформулированного обвинения.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Диспозиция части 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, и сформулирована бланкетным образом, т.е. предполагает необходимость указания при описании правонарушения нормативно-правового акта, определяющего законные полномочия представителя власти, из которых вытекают требования, предъявленные к лицу, за неисполнение которых может наступить ответственность по части 2 статьи 20.1 КоАП ПФ.
Кроме того, данные действия должны быть описаны при формулировании объёма и содержания обвинения, которые подлежат указанию в соответствии с требованиями КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении.
Судья не вправе изменять содержание и объём обвинения, если указанное может привести к ухудшению положения лица, подвергнутого публично-правовому преследованию.
Вместе с тем изучение протокола об административном правонарушении, которым в соответствии с требованиями КоАП РФ формулируется объём и содержание обвинения, не содержит в описании правонарушения ссылок на нормы вышеуказанного нормативно-правового акта, а также описания действий, которые квалифицированы как неповиновение представителю власти.
Данные недостатки протокола и материалов дела об административном правонарушении являются существенными, не могут быть устранены в ходе рассмотрения дела и препятствуют его рассмотрению.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, судья
определил:
возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, и материалы дела начальнику ОП №10 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО2 для устранения недостатков, допущенных при составлении протокола об административном правонарушении, и восполнения неполноты материалов дела.
Судья А.В. Сахарных
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>