Копия

Дело №

УИД 63RS0№-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июля 2025 года Кошкинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Трошаевой Т.В.,

при секретаре Деревяшкиной З.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным заявлением, указывая, что он является супругом ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти супруги он, как наследник по закону, фактически вступил в наследственные права на имущество ФИО2 в порядке ст.1153 ГК РФ, то есть принял в собственность недвижимость – дом с земельным участком и предметы домашнего обихода, принадлежавшие наследодателю на праве собственности. За домом и земельным участком он ухаживает, проживает в данном доме и оплачивает коммунальные платежи.

С момента заключения брака и по день смерти он проживал со своей супругой в доме по адресу: <адрес>. Указанный дом с земельным участком ранее принадлежали ему, но после заключения брака он подарил данную недвижимость своей супруге ФИО2

После смерти супруги к нотариусу в течение 6 месяцев он не обращался, поскольку сильно переживал и болел.

При обращении к нотариусу ему было дано разъяснение о необходимости обратиться в суд в связи с тем, что пропущен срок для принятия наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Установление данного юридического факта имеет для него юридическое значение, поскольку иными методами и способами установить данный факт не представляется возможным.

На основании изложенного, заявитель просил суд установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после супруги, умершей ДД.ММ.ГГГГ – ФИО2.

В ходе судебного разбирательства судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены дети умершей ФИО2 - ФИО3 и ФИО4.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, дал пояснения аналогичные описательной части решения суда, просил заявление удовлетворить.

Заинтересованное лицо - Нотариус нотариального округа <адрес> ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Заинтересованные лица ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, посредствам телефонограммы просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявления ФИО1 об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО2

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что знает заявителя давно, они состоят с ним в дружеских отношениях. Также он знал и умершую супругу заявителя – ФИО2 ФИО1 вместе с супругой проживал по месту его регистрации. После смерти ФИО2 заявитель продолжает проживать в доме и пользоваться земельным участком, некоторые личные вещи супруги, остались у заявителя.

Выслушав заявителя, допросив свидетеля, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ «Для приобретения наследства наследник должен его принять...». Частью второй данной статьи предусмотрено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» № от ДД.ММ.ГГГГ нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

В силу п. 11 Постановления Пленума ВС РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров вязанных с защитой права собственности и других вещных прав» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ) независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно ч. 2 п.9 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Кроме того, в соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснено в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно свидетельству о смерти серии IV-EP №, выданному Отделом ЗАГС городского округа Новокуйбышевск управления ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель ФИО1 приходился умершей ФИО2 супругом, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-EP № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по день смерти проживала и была зарегистрирована (временная регистрация до 2036 года) на территории сельского поселения Елховка по адресу: <адрес>. На момент смерти с ней проживал и был зарегистрирован муж ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что следует из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией сельского поселения Елховка муниципального района <адрес>.

По сведениям нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО5 после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, было заведено наследственное дело №, наследниками являются: дочь ФИО3 и дочь ФИО7

Таким образом, представленными доказательствами установлено, что заявителем ФИО1 как наследником по закону первой очереди умершей ФИО2, были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ фактическим принятием наследства, поскольку на момент ее смерти они проживали и были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, с момента смерти ФИО2 заявитель распорядился имуществом умершей ФИО2, владеет и пользуется ее имуществом. Действия по фактическому принятию заявителем наследства были совершены в течение срока, установленного для принятия наследства - в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства. Заявитель принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями опрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6 У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, его показания соответствуют и не противоречат другим доказательствам по делу, кроме того у свидетеля отсутствует заинтересованность в исходе дела.

На основании изложенного, судом бесспорно установлен факт принятия ФИО1 наследства после смерти супруги ФИО2, спор о праве на наследственное имущество отсутствует, следовательно, заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 – удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти супруги ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кошкинский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: (подпись) Т.В. Трошаева

Решение суда вступило в законную силу ______________ 2024 года.

Копия верна: Судья: Секретарь:

Подлинный документ подшит в материалах гражданского дела №

(УИД63RS0№-16) Кошкинский районный суд <адрес>