№ 2-750/2023 25RS0039-01-2023-000647-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 мая 2023 года с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе
судьи Прытковой М.В.,
при секретаре Мещеряковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сокальского ФИО7 к ФИО1 ФИО8, СНТ «Океан» о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО2 обратился с указанным иском, в обоснование указав, что с 2002 года владеет и пользуется земельным участком № 376, расположенным по адресу: <адрес> площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №. Участок перераспределен ему в связи с отказом от него прежнего собственника. Просит признать за ним право собственности на указанный земельный участок в порядке приобретательной давности.
Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, на исковых требованиях настаивал, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО3, в судебное заседание не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против исковых требования истца, указал, что после смерти его матери ФИО4, которая владела спорным земельным участком, наследственное дело не открывалось, иных наследников кроме него, не имеется. Спорным земельным участком он пользоваться не намерен, претензий к ФИО2 и на земельный участок не имеет, с исковыми требованиями согласен.
Представитель ответчика СНТ «Океан», в судебное заседание не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требования истца.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно статье 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Материалами дела подтверждено, что земельный участок № по адресу: <адрес> общей площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №, предоставлен в собственность ФИО4
Протоколом заседания уполномоченных лиц садоводческого товарищества «Океан» от ДД.ММ.ГГГГ истцу передан в пользование указанный участок, ДД.ММ.ГГГГ ему выдана членская книжка. Оплату членских взносов производит.
Таким образом, в судебном заседании было установлено, что истец более 15 лет открыто, как своим собственным, добросовестно и непрерывно владеет вышеуказанным земельным участком. До настоящего времени никакое иное лицо не предъявляло своих прав на спорное недвижимое имущество и не проявляло к нему интереса как к своему собственному, в том числе как к наследственному либо выморочному, не признавалось бесхозяйным.
При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению, поскольку истец приобрел право собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Сокальского ФИО9 к ФИО1 ФИО10, СНТ «Океан» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать за Сокальским ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС по Приморскому краю в Советском районе г. Владивостока, ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на земельный участок № по адресу: <адрес> общей площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.В. Прыткова