УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 октября 2022 года город Ноябрьск ЯНАО

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Тихонова Е.Н., рассмотрев дело № 5-1135/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Велес» (ОГРН №, ИНН №), расположенного по адресу: <адрес>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Велес» старшим инспектором ОИК отдела по вопросам миграции ОМВД России по г.Ноябрьск ФИО2 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ООО «Велес» предоставило в УМВД России по ЯНАО уведомление о заключении трудового договора с гражданином Республики Кыргызстан ФИО3, где в поле 3.3. неверно указана дата заключения трудового договора, что явилось нарушением требований п.8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Представитель ООО «Велес» в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении при рассмотрении дела в суде участия не принимал, извещен.

Частью 3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Из примечания к ст. 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в целях гл. 18 Кодекса индивидуальный предприниматель несет ответственность как юридическое лицо.

Правовое положение иностранных граждан в России определяется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (далее – Федеральный закон), который регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в России и осуществлением ими на территории России трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

В соответствии с п.8 ст.13 названного Федерального закона работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) утверждены Приказом МВД России от 30 июля 2020 года № 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации".

В соответствии с п. 3-4 приложения 9 Приказа Уведомления о заключении и прекращении трудового договора заполняются по формам, приведенным в приложениях NN 7 и 8 к приказу, утверждающему настоящий Порядок, разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора не допускаются: зачеркивания, использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправления. В уведомлениях о заключении и прекращении трудового договора должны быть заполнены все соответствующие поля.

Как следует из материалов дела, ООО «Велес» ДД.ММ.ГГГГ заключило трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с гражданином Республики Кыргызстан ФИО3, направило в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, уведомление о заключении трудового договора.

Из содержания поданного уведомления следует, что датой заключения с иностранным гражданином ФИО3 трудового договора является ДД.ММ.ГГГГ, тогда как договор между сторонами был заключен ДД.ММ.ГГГГ.

Факт совершения ООО «Велес» административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ подтверждается собранным административным материалом: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с работником ФИО3; копией уведомления о заключении трудового договора; копий учредительных документов ООО «Велес»; копий приказа о приему на работу ФИО4 – генерального директора ООО «Велес»; копий свидетельства ОГРН; копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копией Устава ООО «Велес» и не оспаривается самой ФИО4 пояснившей при составлении протокола о том, что правонарушение совершено по невнимательности.

Таким образом, деяние, совершенное ООО «Велес» образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Судом установлено, что возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у ООО «Велес» имелась, что свидетельствует о наличии вины в действиях.

Оснований для признания вменяемого ООО «Велес» правонарушения малозначительным не имеется, поскольку устанавливая административную ответственность за нарушение миграционного законодательства, законодатель тем самым учитывал государственное регулирование соответствующих общественных отношений путем закрепления определенных правил в нормах права, а также в контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти, необходимых в целях охраны прав, свобод и законных интересов граждан, субъектов хозяйствовании, безопасности личности, общества и государства, национальной безопасности Российской Федерации. О высокой степени общественной опасности рассматриваемого правонарушения свидетельствуют также установленный Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа и годичный срок давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ ).

С учетом взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч.2 ст.3.4 названного Кодекса.

Вместе с тем, в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении ООО «Велес» наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, обстоятельства дела, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, связанного с временным прекращением эксплуатации нежилого помещения – подвальное помещение № (подвал подъезда №) площадью 12 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

общество с ограниченной ответственностью «Велес» (ОГРН №, ИНН №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности нежилого помещения – подвальное помещение № (подвал подъезда №) площадью 12 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, сроком на 14 (четырнадцать) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения (вручения) его копии в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.

Судья: ...

Подлинник постановления находится в Ноябрьском городском суде ЯНАО в деле № 5-1135/2022.